Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 20 жовтня 2015, 16:26 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Ага а мы ужинать пошли! *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 жовтня 2015, 16:50 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

edvard писав:Ага а мы ужинать пошли! *YES*
Как говорилось в бессмертной комедии "Три плюс два": "Ромочка, ты худеешь, я толстею... Каждому своё." :-D
Приятного ужина :-) .

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 20 жовтня 2015, 16:59 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Ну вот пропилов больше нет :( Под разными углами их цвет меняется - довольно красиво вышло. Осталось выпилить новые слоты под клинья
Вкладення
jDYJjX3KZKw.jpg
jDYJjX3KZKw.jpg (48.57 Кіб) Переглянуто 1704 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 20 жовтня 2015, 21:40 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Ну теперь всё по феншую, можно собирать :-D
Вкладення
pkxoZNqaaBI.jpg
pkxoZNqaaBI.jpg (53.88 Кіб) Переглянуто 1677 разів

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 21 жовтня 2015, 00:35 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

valek125 писав:Снял в толщину часть под гриф. Подходит снизу - я имел в виду в готовой гитаре, первый лад ниже уровня 12го лада у акустик.
я собираю все свои гитары по именно такому методу .Мне странно что вы на такой стадии обсуждаете этот наклон. На этой стадии такая болтанка что ..какой тут миллиметр .. Вот перед закрытием нижэней крышки - смотри в оба - выставляй - семь раз отмеряй ,подставляй под гриф и лови свои миллиметры . Это не лес пол ,здесь натяжение происходит при закрытии корпуса

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 21 жовтня 2015, 00:55 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Амаяк Тарахчян писав:Роман, может так яснее станет.
Под гриф в районе 12 лада подложена подкладка, имитирующая толщину деки. Соответственно гриф получается под углом примерно 1 градус с базовой плоскостью. Красная линия показывает, как надо пилить паз под обечайки - очевидно, что с базовой плоскостью (т.е. с декой) паз будет под прямым углом, а вот с плоскостью накладки грифа уже нет: в сторону головки будет 91 градус, а в сторону голосника 89.
Untitled.jpg
скажите,это ваш способ или вы где-то уже видели?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 жовтня 2015, 01:07 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

micola писав:... На этой стадии такая болтанка что ..какой тут миллиметр .. Вот перед закрытием нижэней крышки - смотри в оба - выставляй - семь раз отмеряй ,подставляй под гриф и лови свои миллиметры . Это не лес пол ,здесь натяжение происходит при закрытии корпуса
На мой скромный взгляд болтанки не должно быть ни на какой стадии - всё изначально должно быть выверено, выставлено, пойманы все возможные миллиметры и углы. Смотреть в оба и семь раз отмерять - это вообще занятие регулярное во всех ремёслах.
А про "натяжение при закрытии корпуса" - ну, зачем же вкладывать в гитару излишние напряжения? *DONT_KNOW*
Я, откровенно говоря, поступил бы именно так, как Валентин *YES* .
micola писав:скажите,это ваш способ или вы где-то уже видели?
Нет, Микола, не мой, я его видел у многих, включая наших форумчан. Ну, разве что импровизация моя, а сам принцип настолько старый, что уж и не припомню откуда появился. Я так и ласточкин хвост размечал, и прямой шип, ну а при испанской сборке - этот принцип вообще встоен в саму солеру.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 21 жовтня 2015, 01:10 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Так фламенко ж :-) - подставка должна быть высотой ~6мм. Рассматривал и вариант подхода снизу, как фот тут на фотографии. Интересно какой высоты вышла подставка... Ну нехорошо, когда обечайки у грифа перекошены - не красиво
Вкладення
Flamenco-guitar-string-action.jpg
Flamenco-guitar-string-action.jpg (133.12 Кіб) Переглянуто 1652 разів

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 21 жовтня 2015, 01:17 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Амаяк Тарахчян писав:
micola писав:... На этой стадии такая болтанка что ..какой тут миллиметр .. Вот перед закрытием нижэней крышки - смотри в оба - выставляй - семь раз отмеряй ,подставляй под гриф и лови свои миллиметры . Это не лес пол ,здесь натяжение происходит при закрытии корпуса
На мой скромный взгляд болтанки не должно быть ни на какой стадии - всё изначально должно быть выверено, выставлено, пойманы все возможные миллиметры и углы. Смотреть в оба и семь раз отмерять - это вообще занятие регулярное во всех ремёслах.
А про "натяжение при закрытии корпуса" - ну, зачем же вкладывать в гитару излишние напряжения? *DONT_KNOW*
Я, откровенно говоря, поступил бы именно так, как Валентин *YES* .
micola писав:скажите,это ваш способ или вы где-то уже видели?
Нет, Микола, не мой, я его видел у многих, включая наших форумчан. Ну, разве что импровизация моя, а сам принцип настолько старый, что уж и не припомню откуда появился. Я так и ласточкин хвост размечал, и прямой шип, ну а при испанской сборке - этот принцип вообще встоен в саму солеру.
Дай Бог чтобы было выверенно...Пока вы на закрыли корпус у вас не будет 100% уверенности в ваших миллиметрах.Гриф окончательно встанет когда под прессом будет склеян с нижней декой.Попробуйте ради интереса на прогиб перед тем как будете нижнюю деку крепить.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 21 жовтня 2015, 01:20 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Дык оно и понятно, что болтаться будет, всё ведь тоненькое. Тут вопрос в другом - неправильный угол грифа даст неверный угол обечаек и еще может дать бугор на деке у клёца, а при толщине деки в 2.4мм никакие бугры мне не нужны, можно до дырки протереть *DONT_KNOW* Не понятно только чего ловить, солера она же на то и нужна

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 21 жовтня 2015, 01:30 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Амаяк Тарахчян писав:
micola писав:... На этой стадии такая болтанка что ..какой тут миллиметр .. Вот перед закрытием нижэней крышки - смотри в оба - выставляй - семь раз отмеряй ,подставляй под гриф и лови свои миллиметры . Это не лес пол ,здесь натяжение происходит при закрытии корпуса
На мой скромный взгляд болтанки не должно быть ни на какой стадии - всё изначально должно быть выверено, выставлено, пойманы все возможные миллиметры и углы. Смотреть в оба и семь раз отмерять - это вообще занятие регулярное во всех ремёслах.
А про "натяжение при закрытии корпуса" - ну, зачем же вкладывать в гитару излишние напряжения? *DONT_KNOW*
Я, откровенно говоря, поступил бы именно так, как Валентин *YES* .
micola писав:скажите,это ваш способ или вы где-то уже видели?
Нет, Микола, не мой, я его видел у многих, включая наших форумчан. Ну, разве что импровизация моя, а сам принцип настолько старый, что уж и не припомню откуда появился. Я так и ласточкин хвост размечал, и прямой шип, ну а при испанской сборке - этот принцип вообще встоен в саму солеру.
Способность импровизировать очень нужная черта в этом деле . Попробуйте подкорректировать натяжение как я описал,возможно вы меня поймёте.Что касается напряжения то оно всегда есть в гитаре и не может не быть.Именно что касается грифа здесь предварительное напряжение играет в пользу как звука так и стабильности .Почему я в своё время возненавидел фрезировку посадочного места под гриф,где гриф сам по себе а корпус сам .О напряжении это отдельная тема но тема очень интересная

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 21 жовтня 2015, 01:39 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Т.е вы говорите, что создавая искусственное напряжение в узле гриф-деки идёт влияние не только на прочность (уменьшение), но и на звук (улучшение)? Т.е итак натянутая дека под воздействием струн будет давать звук лучше, чем без искусственного напряжения? По типу барабанов?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”