Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт valek125 » 19 окт 2015, 18:34 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
В пазах. Обечайки же должны быть перпендикулярны деке. Посмотрите картинку, там подложен шпон, чтобы клёц был перпендикулярен деке
Поcт MustDIEr » 19 окт 2015, 18:38 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
А, то есть паз под обечайки пропилен под углом 90 град к плоскости грифа, на которую клеится накладка? По рисунку мало ли, угольником конечно померили?
Поcт valek125 » 19 окт 2015, 18:40 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Померил. Нет :-D Паз пропилен под углом, только под острым по отношению к плоскости накладки. Причём смотрю фотки других грифов - вроде всё правильно. *DONT_KNOW*
В пазах тоже задается некоторый угол с учетом наклона грифа. Тема неоднократно обсуждалась на форуме. Вопрос очень подробно освещен Владиславом (Мотористом).
Поcт MustDIEr » 19 окт 2015, 18:43 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Сколько увлекательной работы вам теперь предстоит! :-D Разумным выходом я вижу наглухо заделать пазы и перепилить их правильным образом.
Поcт valek125 » 19 окт 2015, 18:51 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Я всё равно ничерта не понимаю. По кортнелу и солера и гриф сделаны правильно. Но вот у меня это не работает. Самое весёлое, что угол то не от балды, на втором грифе та же история, только угол поменьше.
Вложения
1.png
1.png (2.3 КБ) Просмотров: 462

Как я думаю должно быть

12.png
12.png (2.18 КБ) Просмотров: 462

Как получается

Поcт valek125 » 19 окт 2015, 19:05 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Смотрю фотографии грифов. Всё правильно, у меня так же. Но не сходится! Где испанская собака зарыта? в том, что обечайки получаются не под прямым углом подходят к деке? Мдаа похоже так оно и есть... Но почему?
Вложения
DSC00014.5105519_std.JPG
DSC00014.5105519_std.JPG (39.72 КБ) Просмотров: 460

Поcт MustDIEr » 19 окт 2015, 19:15 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Кладете гриф на солеру (без деки). Прикладываете угольник к плоскости, где будет дека. Торчащая часть угольника показывает, под каким углом будут обечайки относительно грифа.
Вложения
ГРИФ.jpg
ГРИФ.jpg (160.59 КБ) Просмотров: 451

Поcт valek125 » 19 окт 2015, 19:33 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Это понятно. В таком случае при увеличении угла на солере будет увеличиваться и угол пропилов в грифе и будет тупым. А у меня угол острый, при этом везде где я только ни смотрел, угол между пропилами и плоскостью под накладкой острый, да еще и кладётся на уклон солеры. Получается, что обечайки у грифа относительно плоскости деки будут не под прямым углом. Так?
Поcт MustDIEr » 19 окт 2015, 21:11 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Значит, пропилы ваши сделаны неверно. Разумеется, обечайки должны соединяться с верхней декой под прямым углом.
А что то мне вот ничего не понятно после вашего фото....
Как так обечайки под прямым углом к деке, когда у вас угольник стоит без деки и показывает как обечайка входят в гриф который стоит на солере без деки ????
Возможно я не в теме тут вдруг, но по фото у меня что то совсем не складывается картина %)
Поcт PLuTTT » 19 окт 2015, 22:54 Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель
Пора уже начинать биться головой об стену :-) Какая разница угольник с декой или без??? Если там будет лежать дека сути это не поменяет, он всё равно будет давать ровный угол. Соответственно и обечайка будет входить под прямым углом. Перечитайте ещё раз, может к утру мозг справиться с такой нелёгкой задачей))) *YES*