Сторінка 1 з 27

Маломензурная гитара для дочки

Додано: 21 жовтня 2015, 21:57
Константин Акимов
Здравствуйте, уважаемые Форумчане и немые Читатели, к коим и я относился до настоящего момента.
Сил бездействовать не осталось, решил взяться за гитару для своей крали 5,5 лет отроду.
Инструмент кое-какой есть, деревяшка скопилась, а по-сему приступим.

Вот краткое описание пиломатериалов:
- орех - 900*160*50 мм (на складе обозвали дальневосточным), около 7 месяцев отлёживается в сухом помещении при температуре 30-50 гр., недавно приобретенный рейсмус открыл прикольную белую прослойку между корой и основным телом, думаю использовать во благо внешнего вида дна, ну и на обечайки тоже пойдет;
- клен - 1300*135*22 мм (чертегознаетоткудова), бездельничал на пару с орехом, распил тангенциальный, но как гляну сбоку - голова кружится и в грудях томление - ну прям радиал, планирую пустить на склейку грифа (частей из трех, с прослойками из чего-то поплотнее, если конечно никто не будет возражать);
- ель (просто хочется в это верить)) - 800*350*95 мм (верой и правдой служила подоконником в родном доме лет 70, а то и больше), почти пол-полена, буду аккуратно и мучительно долго распускать на заготовки для деки;
- масса всевозможных обрезков ясеня, дуба, бука и немного красного из Вудстока.

Исходя из антропометрических данных заказчицы, а так же скудных размеров деревях, планирую ну совсем короткомензурную гитарку (480 мм, знаю что в Болгарии одна фабрика с потрепанным именем делает и такие).

Пока попытаюсь загрузить фото дощечек, а попозже и наброски по гитаре.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 07:24
Евгений_
Удачи, отличное начало. Думаю всё у вас получится. Вспомнил как сам начинал .... без опыта деревообработки, без материалов и инструментов, сразу замахнулся на создание инструмента с нуля. Тоже для дочери делал.
Ну у вас то опыт деревообработки явно есть, есть материал и инструменты, думаю вам будет легче.
Ещё раз удачи.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 08:21
Александр598
С началом!
Успехов в работе.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 11:20
моторист
Подоконник всё же больше похож на сосну, но это не препятствие - опыт отца-основателя подтверждает. Главное, можно выпилить радиал.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 15:36
Амаяк Тарахчян
Почин интересный, с чем Вас и поздравляю *YES* .
А о стимуле вообще не говорю - прекрасная и вдохновляющая движущая сила, сам тоже был в такой роли, правда дщерь моя намного старше, потому и мензура больше :-) .
И полешки, судя по фото, отменные - радиалу можно напилить!.. Удачи и большого кайфа в работе, буду следить с превеликим удовольствием *YES* .
п.с. Посмотрел на Ваш орех, с удовольствием отметил его красоту и... побежал обхаживать свой. Ассоциативная мотивация... :-D

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 21:07
Константин Акимов
Доброго всем вечера. Спасибо за добрые слова.
На мой субъективный взгляд гитары с детским тельцем и взрослой головой выглядят монструозно :), так-что не судите строго, хочу помучиться вот с такой формой (авось любимая работа подбросит вовремя эбен для колков).
С дрожью в коленях выношу на всеобщее обозрение набросок по внутреннему устройству :(
Морозным осенним ветром в мастерскую надуло кой-кокого шпона, может для украшательств сгодится.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 22:01
Амаяк Тарахчян
Хм-м-м... интигующая задумка. withlupa Полагаю колки будут скрипичные? (К слову: готовые из разных материалов, включая эбен, продают в музмагазинах.)
Меня смущают два фактора этой задумки: первая - придётся размещать на довольно малом пространстве скрипичной головки 6 струн (влезут ли?.. или придётся увеличивать головку, что Вам не хочется) и вторая - натяжение струн у скрипки раза в полтора-два меньше, чем у гитары, пусть даже маломензурной (выдержат ли стенки головки?). Ну, да в общем-то всё можно рассчитать.
Для такой маломензурки скорее всего подойдут не обычные струны для классики, а струны для "малой гитары" или как её называют латиносы "рекинто" (что, собственно, и есть маломензурка). Это, кстати, был первый инструмент, сделанный самолично под чутким и бесценным вниманием форума "Мастергитар". *YES*

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 22 жовтня 2015, 22:26
Константин Акимов
Вы правы, Амаяк. Голову давно ломаю над размещением колков, но тем интереснее. Да и замена струн будет, судя по всему, моим головняком:)
Это еще что - колки-то есть в продаже, но хочется самому выточить, да и ближайшие к накладке колки будут точно длиннее стандарта.
Спасибо за совет по струнам, будем искать.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 23 жовтня 2015, 00:04
runner
Как вариант. Подглядел буквально вчера
http://forum.guitarplayer.ru/attach/96898-2059776.jpg

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 23 жовтня 2015, 05:48
Константин Акимов
Спасибо, runner, если моя затея с деревянными колками зайдет в тупик воспользуюсь Вашей подсказкой.

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 23 жовтня 2015, 11:23
Николай Руденко
Насколько понимаю колки всё-таки капризнее в работе, не будет ли для ребенка осложнением...

Re: Маломензурная гитара для дочки

Додано: 23 жовтня 2015, 11:30
моторист
Может, всё же не изобретать велосипед и сделать нормальную классическую головку со слотами, а чтобы разместить колковую механику, воспользоваться одиночными колками - такие есть для металлических струн. В принципе, можно для них и валы стелать из пластика или даже того же эбена и посадить их поверх стальных валов на эпоксидку или цианакрилат.