Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 січня 2016, 23:59 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

В плане удобства игры за 12м ладом, сейчас идет тенденция поднимать накладку над декой, например работы Максима Цукера http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... &start=492 . Можно просто приподнять на 5 - 7 мм , доклеить место где будет накладка и выровнять с плоскостью грифа.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 лютого 2016, 01:08 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

ой чувствую что за мои советы меня опять будут бить.. но как новичок новичку постараюсь ответить просто и доступно:
геометрия грифа очень примитивна, берём ширину верхнего порожка, усредненоое значение 52мм кто делает уже кто шире, 1 мм туда сюда не важно, берем расстояние между дырками на подставке (1 и 6 струны) 60 мм. расстояние между верхним и нижним порожком, равно длине мензуры, получаем некую трапецию, добавляем по бокам по 3-5 мм чтоб когда играеш 1 и 6 струны не соскальзывали с краев накладки ( но опять же дело вкуса, если будет мало струны будут срываться, если много то будет не удобно играть) и получаем форму накладки и грифа в горизонтальной плоскости. если не охото все это рисовать, есть спец прога - калькулятор, не найдете, дам ссылочку, и там же есть такая же прога для расчета растояний между ладами для любой мензуры.
толщина грифа выбирается из следующих соображений: он должен быть минимально тонкий, но и достаточно крепкий, поройтесь в чертежах(их просто море) и найдите самые тонкие и толстые, почитайте из чего какой сделан, по аналогии зная какое дерево будете использовать Вы определитесь с толщиной, тут еще важную роль играет наличие силовой вставки в грифе, или анкера, но если честно толщины там почти не отличаются, можете смело делать по чертежу с которым Вы сейчас работаете.
форма пятки и головки грифа - опять же посмотрите сколько минимум "дерева" желательно оставить, и стружите смело свою неповторимую пятку, главное чтоб самому нравилось.
угол наклона грифа, зависит от высоты подставки и высоты нижнего порожка, ну и от толщины накладки, естественно что при наклоненном грифе она будет клиновидная, в итоге струна, накладка и нижняя кость образуют прямоугольный треугольник, берем высоту струны над 12 ладом и получаем наш угол наклона.
но для начала я бы Вам советовал (как впрочем и мне когда то советовал мой первый наставник) сделать гриф без наклона, накладку соответственно тоже равнотолщинную, поверьте, даже при таких простых требованиях Вам в первый раз, развлечений хватит с головой, чтоб все это прочуствовать, потом когда осознаете всю прелесть процесса установки грифа, сможете смело делать гриф с наклоном.
Ух, целый роман написал, будут вопросы спрашивайте, если надо, еще раз каждый пункт подробно обсудим, не стесняйтесь good-news
.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 01 лютого 2016, 06:24 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

santer писав:Ух, целый роман написал
но с хорошей концовкой. всем большое спасибо Thank , особенно за роман *THUMBS UP* . я начну, потом выложу.
Дмитрий Разумов писав:В плане удобства игры за 12м ладом, сейчас идет тенденция поднимать накладку над декой, например работы Максима Цукера
мне так кажется или там еще радиус на накладке...

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 01 лютого 2016, 11:01 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

РусланС писав:как понять какой угол наклона грифа;
РусланС писав:спрашиваю именно потому что практически все прочитал... и я уже не понимаю где в этой куче формул фантастичские размышления, а где реальность
Чтобы не ошибиться с наклоном грифа и высотами рекомендую сделать из чего-нибудь более-менее держащего форму следующий шаблон:
Шаблон высот.jpg
Шаблон высот.jpg (39.42 Кіб) Переглянуто 2059 разів
Прикладываем заготовку грифа к месту установки и при помощи этого шаблона легко определяем будущую высоту струн над декой в месте нижнего порожка.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 01 лютого 2016, 12:18 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Сергеев С В писав:Чтобы не ошибиться с наклоном грифа и высотами рекомендую сделать из чего-нибудь более-менее держащего форму следующий шаблон.
Thank попробую что нибудь смастерить

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 лютого 2016, 12:26 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Вернее сказать берем 60 и 42-44 и добавляем поля.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 лютого 2016, 12:41 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

РусланС писав:мне так кажется или там еще радиус на накладке...
Надо бы Максима спросить, как чего. Небольшой радиус на накладке многие делают, я тоже, вроде с радиусом удобней. Если закругление надумаете делать, надо на миллиметр больше пропиливать паз под ножки ладов. Когда приклеите накладку, циклей немного со стороны верхов и басов снимаете и потом притиром заваливаете, закругление небольшое совсем на классике, сильно меньше чем на электро.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 02 лютого 2016, 08:50 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

то что имею в этот момент
Вкладення
IMG_2448.JPG
IMG_2448.JPG (87.27 Кіб) Переглянуто 1980 разів
IMG_2450.JPG
IMG_2450.JPG (89.46 Кіб) Переглянуто 1980 разів
IMG_2456.JPG
IMG_2456.JPG (88.89 Кіб) Переглянуто 1980 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 лютого 2016, 10:02 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Не понятно почему, но Нижний клец кажется неоправдано большим, а верхний маленьким))))
Если прищепки приготовлены для контров, то отдайте их жене, а сами обзаведитесь канцелярскими.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 лютого 2016, 11:13 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

santer писав:Если прищепки приготовлены для контров, то отдайте их жене, а сами обзаведитесь канцелярскими.
Ничего не надо отдавать - нужен ещё пакетик резинок банковских, разноцветных таких. Наматываются эти резинки на прищепки и получаем прижим лучше, чем от канцелярских - площадь прижима больше, потому как давят равномернее
Прищепка.jpg
Прищепка.jpg (56.61 Кіб) Переглянуто 1955 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 лютого 2016, 11:37 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Наматывая резинка мы лиш увеличиваем силу прижима, а из-за маленького зева и формы прищепки норрмально прижать не получается, когда скрепка благодаря своей форме позволяет подлезть в любую точку контры
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 лютого 2016, 11:41 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

На Вашем фото прекрасно видно как прищепки давят только на верхнюю самую толстую часть контры, а низ и так тонкий и не имея особой жесткости остается неприжатым, что приводит к щелям после усадки клея.
Прям как в песне Слепакова "я это проходила-сто раз!")))))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”