Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 13 грудня 2015, 20:09 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Стабильнее вайма будет- никуда не перекосит, не уведет.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 20 грудня 2015, 20:30 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

доброе время суток.
практически собрал вайму. собираюсь гнуть обечайки. возникли вопросы:
1. присланные заготовки 140 мм высоты. надо ли обрезать примерно до 100 мм, перед гнутьем? phil24 phil24 phil24 ?????
2. после поставки в вайму обечайки по длине обрезать сразу, или после высыхания???? drv
3. обечайки - махагон. посоветуйте пожалуйста сколько и как правильно замочить перед сгибанием.
4. не нахожу в чем можно замочить обечайки, как сделать какую нибуть ваночку??? good-news
спасибо !!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 грудня 2015, 20:52 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Приветствую, Руслан, рад, что работа спорится.
Из скромного опыта новичка (мэтры, надеюсь, тоже выскажутся :-) ):
1. оставить запас по высоте порядка 10мм, всё остальное аккуратно отрезать и потом использовать в качестве материала для контр, кантов, и т.п.
2. после высыхания, конечно же, пусть всё ужмётся, усядет... "тараписса не нада..." :-)
3. можно попробовать гнуть без замачивания, просто брызгать или мочить влажной тряпкой непосредственно в процессе сгибания, но если боязно, то...
4. завернуть в очень влажную тряпку полностью и завернуть в целлофан, или в пищевую плёнку и оставить на час-полтора... должно хватить.
Я гнул и с замачиванием на час, и без, только брызганием - второе мне понравилось больше. Полное замачивание, как мне показалось, не даёт особых преимуществ перед брызганием поэтому как-бы лишняя операция.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 20 грудня 2015, 20:58 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

спасибо. вы очень конкретный. это мне очень нравится. !!!! уважаю appl appl appl

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2015, 08:35 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

По поводу замачивания. Надо учитывать, что всякие махагонообразные породы часто имеют сильно перекрученные волокна, из-за чего местами эти волокна выходят на поверхность заготовки перерезанными. А структура самой древесины сильно отличается от, скажем, клёна. В этой экзотике древесина состоит как бы из пучков твёрдых волокон и относительно рыхлого "связующего". При длительном замачивании есть риск получить расслоение этого "композита", и в местах выхода на поверхность перерезанных волокон могут образоваться надломы и задиры. Хотя вообще стоит попробовать варианты на полоске, которую срежете с обечайки. В случае успеха из неё потом сделаете контру :-)

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 21 грудня 2015, 10:47 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

спасибо. это немного настораживает. наверное буду брызгать. !!!!
а еще вопрос можно??? *HELP* . хочу заказать японскую пилу для ладов. толщина проволоки, не считая "зубчиков" - 0,6 мм. пилу брать 0,6 или 0,5 мм. *PARDON*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2015, 11:23 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Я бы остановился на 0,6 мм. Потому как часто на форуме люди сталкивались с тем, что в слишком узкий пропил лад заходит плохо, часто даже не до конца садится.
И даже 0,6 над декой я распиливаю ещё чуть-чуть, чтобы лады после где-то 14-15 забивать совсем лёгкими ударами, дабы деку не попортить.
И на всех пропилах советую треугольным личнЫм напильником или надфилем снять фаски с кромок, чтобы в пропил по конца заходил небольшой радиус в переходе от ножки к голове лада.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 21 грудня 2015, 12:07 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Спасибо. Заказываю 0.6 мм

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 23 грудня 2015, 18:51 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

доброе время суток

*HELP* *HELP* *HELP*

настроение эбеная. че то работа не идет. пал духом *WALL* *WALL* *DONT_KNOW* . результат в снимках. вопросы:
1. как в такие ваймы умудряетесь впихнуть обе обечайки. проблема если я буду сгибать по одной?? :-[
2. трещины на обечайках как у меня трудно лечится? как на снимке у меня в малом круполе?
3. сколько время сушить обечайку, чтоб было безопасно вынимать и ставить другую?

Thank
Вкладення
IMG_2143.JPG
IMG_2143.JPG (41.88 Кіб) Переглянуто 2435 разів
IMG_2148.JPG
IMG_2148.JPG (40.59 Кіб) Переглянуто 2435 разів
IMG_2149.JPG
IMG_2149.JPG (42.75 Кіб) Переглянуто 2435 разів
IMG_2141.JPG
IMG_2141.JPG (25.04 Кіб) Переглянуто 2435 разів
IMG_2136.JPG
IMG_2136.JPG (22.14 Кіб) Переглянуто 2435 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 23 грудня 2015, 19:26 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Отлично лечатся! Не падать духом! Прокладываете между ваймой и обечайкой бумажку, заливаете клей - эпоксидку и в вайму сохнуть. Эпоксидку лучше сначала залить жидкую а сверху подкрашенную пылью. Как-то засовываю, проблем не наблюдалось. 3-4 дня будет достаточно полежать

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 23 грудня 2015, 20:05 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Что-то я понял в этой вайме Вы сгибать стали, предварительно замочив обечайки? Или я не так понял? %)
Вроде-бы сначала гнут обечайки на гнулке, а потом в вайму вставляют уже согнутые, практически без усилий. А толщина обечаек какая у Вас? Кажутся толстоватыми или фото искажает.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 грудня 2015, 20:20 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Ну, во-первых, можно длину обечаек чуть укоротить, оставив запас, скажем, по 5 см у каждого клёца. Во-вторых, для гнутья обечаек надо разъединить вайму и спокойно впихивать (но лучше, конечно, острожно вкладывать *YES* ) каждую обечайку в свою половинку... предварительно согнув на гнулке, регулярно сверяясь с плантильей (ну, или прямо с половинкой ваймы).
А поломки лечатся, не расстраивайтесь, с кем не бывало... и не бывает ? ;-)

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”