Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 14 січня 2016, 21:15 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

ребята, до с вашей поддержкой ..... !!!! !!!! !!!!
Maverick писав:Если перед порезкой место реза проклеить малярным скотчем - все в порядке и даже в рулон скатать можно без проблем.
очень хороший совет Thank
santer писав:перед резкой всегда смачивайте шпон, это сильно уменьшит вероятноть сколов, еще если шпон очень хрупкий его предварительно промазывают с двух сторон разбавленным ПВА , главное не бояться phil24
Thank Thank очень информативно Thank воспользуюсь случаем и спрошу:
1.предварительно промазывать с двух сторон разбавленным ПВА может стоит весь крашеный шпон т.е. изолировать краску, и исключить перемешивания двух различных красок.
2. думаю нарезать шпона из липы, как она в обработке и покраске, можеть есть опыт?
Амаяк Тарахчян писав: Даже если это китайский тополь, под которым возлежал "шанхайский барс" :-) , то вполне себе прилично выглядит... И очень может статься, что будет даже лучше венге ;-) .
спасибо за поддержку (про шанхайский понравилось) *THUMBS UP*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 14 січня 2016, 21:39 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

пункт первый, я думаю не стоит все мазать клеем. во первых изза этого самого клея Вы уже не сможете полноценно склеивать слои, надеюсь понятно почему и именно по этой причине раствор "грунтовки" должен содержать мало клея а больше воды( если собираетесь клеить "горячим методом" тоесть утюгом, то тогда можно), ну и от перемешивания цветов клей не спасет, если краска мажется , то не поможет ничего, тк при обработке торцы не защищены клеем.
пункт два, липа довольно послушный материал. с ней приятно работать, не даром её любят резчики. мягкая эластичная. скажу честно красить не пробовал, но я бы рекомендовал не распыляться на попытки красить все подряд, можно вполне довольствоваться опытом предшественников, и работать с березой, её рекомендуют для этих целей не просто так, она и не дорогая и по всем своим свойствам подходит для этих целей, даже в чистом виде имеет довольно белый цвет и вполне может заменить клён.
в любом случае получится у Вас с первого раза чтото или нет, не останавливайтесь продолжайте трудится. Если б вы знали сколько гектаров шпона я поколол прежде чем получил удовлетворительный результат... а сколько квадратных километров я еще собираюсь испортить!!)))
расскажите, лучше покажите срез шпона который вы сами красили, прокрасился ли он на сквозь? мажется ли он?
Ну и наверное пора уже просить Миколу как всегда перенести часть нашей беседы в отдельную тему, по работе со шпоном))). Дай бог ему терпения)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 січня 2016, 21:53 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

РусланС писав: (про шанхайский понравилось)
Отрадно, что классика Ильфа и Петрова всё ещё продолжает нравиться ;-) .

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 15 січня 2016, 10:10 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

застрял. не хочу ошибаться (потом не получится поправить) и хотел спросить по проекту Тореса: пружины веера там действительно треугольного сечения? а концы пружин под наклон срезанны только несколько мм? так и делать? спасибо.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2016, 14:56 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Руслан, здравствуйте.
Я сделал всё так, как требует чертёж в отношении параметров сечения, т.е. высоты и ширины, а также длины скосов на концах. Единственное отклонение - это то, что они у меня полукруглые, а не треугольные в сечении. Вот как на фото.
41.JPG
41.JPG (74.02 Кіб) Переглянуто 2255 разів

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 15 січня 2016, 15:14 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

спасибо. ну про сечение я понял просто Вы сделали овально а по чертежу треугольники. но по срезу пружин как то остается вопрос, может у Вас лучше.
Вкладення
IMG_2269.JPG
IMG_2269.JPG (10.92 Кіб) Переглянуто 2250 разів
срез небольшой
срез небольшой
IMG_2267.JPG (24.71 Кіб) Переглянуто 2250 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2016, 16:57 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Да, пардон, немного перепутал. Действительно, то, что указано на чертеже - это даже не скос, а просто маленькая фасочка. Мне этого показалось мало и я сделал так, как видите на фото, как бы продолжая опыт своих предыдущих опусов.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 15 січня 2016, 17:07 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

ну я попробую треугольники с фаской, а если покажется мало срежу еще :-[

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2016, 17:29 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Конечно, пробуйте, в этом и весь кайф. Потом сравним, поглядим-послушаем-пообсуждаем у кого что получилось good-news

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 січня 2016, 22:50 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Конечно же вопрос с формой пружин интересный. если внимательно порытся в архивах и разной литературе, то несложно заметить что великий Антонио делал как треугольные так и овальные пружинки (бытует мнение что овальные лучше, один уважаемый мастер из моего города, даже придумал теорию по этому поводу). по поводу срезов, тут безусловно на чертеже они обозначены символически, вообще то их можно смело делать начиная от 2 см. и увеличивать, зачем они вообще нужны? ответит сопромат, их конечная длина зависит от конкретного случая, от материала, от размера деки и т.д., увеличивая их, мы непосредственно уже сами того не подозревая настраиваем деку (под словом МЫ я подразумеваю таких дилетантов как я) то есть людей без слуха и опыта, остается надеяться только на везение и какое то внутреннее чутьё, одним словом: "Да прибудет с Вами великая сила!" :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 16 січня 2016, 10:00 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

santer писав:Конечно же вопрос с формой пружин интересный. если внимательно порытся в архивах и разной литературе, то несложно заметить что великий Антонио делал как треугольные так и овальные пружинки
поздно, уж очень работать хотелось drv , будет треугольники.
santer писав:расскажите, лучше покажите срез шпона который вы сами красили, прокрасился ли он на сквозь? мажется ли он?
а здесь я перед вами снимаю шляпу, кланю голову перед вашим опытом !!!! .ведь знали что спросить. не зря эти километры потраченного шпона. уотубу как то не поверил что три месяца в краске надо держать. за две недели не прокрасились насквозь. буду пробовать заново. и если можно вопросы к Вам Александр:
1. сколько времени замачивать шпон в черниле?
2. какой спирт используете? денатурований спирт подойдет?
Вкладення
IMG_2260.JPG
IMG_2260.JPG (11.54 Кіб) Переглянуто 2157 разів
IMG_2265.JPG
IMG_2265.JPG (6.79 Кіб) Переглянуто 2157 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 січня 2016, 12:47 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Еще бы))), мне ли не знать что спросить)))). Шпон я красил не более недели, точно не скажу, но дня четыре-пять, дольше терпения не хватало, по поводу спирта там у меня смесь была технического с питьевым)) но я не уверен что он там вообще нужен, это был чистый эксперемент по совету одного друга, который утверждал что если перед покраской дерево пропитать спиртом то оно просто обязано будет прокрасится на сквозь, вот я и совместил "два по сто в одну посуду....., к полумерам не привык". по поводу ютьюба, там если внимательно послушать, паренёк говорил про автоклав, что он уменьшает время прокраски буквально до минут, но про минуты наверно он пошутил, а вот нескольких часов хватит. Ну я как всегда автоклав не доделал :-[, поэтому тк дело было зимой и работал обогреватель в мастерской, впрочем как и у вас, то я просто примотал свои трубы резинкой от эспандера к обогревателю и процесс заметно ускорился.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”