Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 27 січня 2016, 21:01 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

artem89 писав:Руслан, а у Вас на исходном чертеже рипы без "плечиков" были вроде...
то есть? сколько я понимаю, плечики рип сделаны точно по проекту.
только вот наблюдаю за дискуссией по поводу задних пружин. пока склонен срезать. :-)
Вкладення
11.png
11.png (24.54 Кіб) Переглянуто 2395 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 січня 2016, 21:19 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Внимание! То, что показано на приведённом куске чертежа - это типичный профиль и сечение рипы, а не пружины. Согласно чертежу, пружины на этой модели имеют треугольное сечение а скос их плечиков совсем незначительный. "Галка" также относится к семейству пружин, а не рип. Но это не значит, что скос пружин нельзя модифицировать по желанию. Правда если желание - строго придерживаться чертежа, то вопрос закрывается на этом. Если же нет, можно посмотреть как делали другие на подобных схемах, каков был эффект и после этого скашивать так, как решите.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 28 січня 2016, 08:33 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

так то оно так. но все же меня мучает мысли про всякие мелочи. например не могу определиться деку клеить сухариками или контрой? для себя я сделал такие выводы:
1. сухариками работать можно не торопясь;
2. сухариками можно деку установить точнее (ну можеть быть и нет но не торопясь можно сделать аккуратнее);
3. контры эстетичнее но работать немного труднее.
я думаю как то так, может быть и ошибаюсь. для меня это вопрос несущественного принципа. по проекту я понял, что показана все же контра. никак не могу из за такого, наверное пустяка определится %((((

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 08:47 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Тут еще много зависит от способа сборки. Если это испанский то конечно сухари, контру я там смутно представляю, если европейский то наверное особой разницы нет хотя там вроде контра удобнее, а все те аргументы что Вы изложил это лиш субъективное мнение из за
Отсутствия опыта. Не могу сказать что контра менее точная, как говорится везде свои приколы. Сделайте и то и то. На каждую деку свое. Верх сухари низ контра. Заодно и прочуствуете все нюансы обеих систем и определитесь для себя на будущее.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 28 січня 2016, 10:00 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

спасибо Вам Александр, но если делать сухарики то толщиной в 3 мм (по проекту), о таких как бы и нигде не видел. делая ококоло 5 мм уменьшается (хоть и незначительно) площадь свободной деки. существенно это или нет? как Вы и говорите нехватка опыта....
Александр пользуясь случаем (потому что Вы в етом деле в моих глазах на высоте !!!! ) информирую - шпон залил принтеровой краской 50/50 с водой *YES* . уже около недели назад. сделано еще кое-что только как то решил уменьшить пошаговых фото, а то у других вон опусы занимает столько как моя треть работы :-[ .

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 10:26 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Да бросте, какие высоты? Я обычный новичок как и многие тут. Контры и сухари на самом деле отличаются только наличием перепонки между сухариками. Стандартный размер контры 4х15 миллиметр туда сюда не преступление. Тут скорее нужно опираться на ширину пурфлинга, если он широкий то и сухари можно потолще сделать, если узкий или вообще отсутствует то и 3х в полне хватит. Есть у нас один уважаемый форумчанин, (все самые сложные вопросы обычно ему задают), так он вообще сухари, контры, не делает, и гитары у него получаются изумительные.
По поводу шпона, неделя это уже хорошо, достанте одну шпонинку просушите с пол часика и сделайте контрольный срез с краю. Итересно прокрасилась или нет?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 28 січня 2016, 12:36 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Александр, если вы о Разумове, то немного не так , всё он делает , просто сухарики ,после сборкии врезки уса, пурфлинга и кантов советует удалять в доставаемой рукой зоне. Сухарики в испанской сборке используются только на верхней деке. Новичкам этого делать не нужно. Остальное всё верно.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 12:42 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

То что он их ставит а потом снимает я в курсе, я имел ввиду что фактически он пользуется ими как инструментом для удобства сборки, а не как обязательной частью гитары. Ведь готовое изделие не имеет контров, следовательно можно сказать что он их не делает.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 січня 2016, 13:10 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Срезать надо со всей верхней деки, если есть такая задумка. Только это надо делать не на первых гитарах. На нижней деке сухари встречаются сплошь и рядом, применение контр обечаек скорей обусловлено экономией времени, когда много штук сразу контры клеить быстрее.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 січня 2016, 13:24 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

santer писав: Ведь готовое изделие не имеет контров
Готовое изделие должно не разваливаться со временем. Гитар "без сухарей и контр" на верхней деке есть некоторое количество, моих и не только, наблюдаются лет десять и с ними ничего плохого не происходит. Есть один момент с этой технологией. Она довольно занудная и в свете всяких дабл-топов, решетко-мембран, толку от без сухарных дел практически ноль. Дабл -топ дека не замечает, сволочь, что её без сухарей приклеили, мембрану без сухарей уже страшно клеить много не прибавить а "поехать" может. С этими делами лучше прибавить 5 мм по периметру деки, не 36,6(37) см в верхнем а 37,6(38), в других местах соответственно.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 31 січня 2016, 20:30 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

здрасте ребята,

клею деку к обечайкам, собираюсь делать гриф. столкнулся с вопросами *HELP* :
1. как определится с формой т.е. с геометрией грифа. хочется чего то эргономичного.
2. как понять какой угол наклона грифа;
3. какая геометрия накладки.
спрашиваю не потому что не читал на форуме, отнюдь. спрашиваю именно потому что практически все прочитал good-news . и я уже не понимаю где в этой куче формул фантастичские размышления %) , а где реальность *DONT_KNOW* . ребят я человек простой, я только учусь и поэтому прежде чем делать что то уникальное, хочется сделать по канонам. растерялся и очень жду ваши советы или конкретные сылочки, хочется понять фундаментальные принципы :-[ .
заранее спасибо !!!!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 31 січня 2016, 20:56 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

А КНИГУ тоже читали?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”