Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 03 січня 2016, 18:48 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Kalinin60 писав:Скоро буду испытывать.
что то подобное думают сделать для второй гитары. жду ваших пробных результатов и желаю удачи.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 04 січня 2016, 20:33 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

ребята, собираюсь клеить эти штуковины которые соединяет половинки обечаек (не знаю как назвать). может кто поделиться, удобнее делать их по всей высоте и потом обрезать или сразу делать окончательных размеров. и не могу придумать чем обрезать обечайки под купол???

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 січня 2016, 11:04 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Если "эти штуки" - клёцы (на сайте есть среди прочего статья с названиями деталей гитары на русском и английском), то их обычно делают сразу в размер. Хотя в испанском способе со стороны дна иногда приходится и спиливать кусочек при выводе обечаек в размер по высоте. Купол к обечайкам в общем случае прилегает только со стороны дна, и на эту тему тут ворох инфы, о применении разнообразных шлифовальных тарелок и кривых притиров. На деке если купол есть, то на классике он не доходит до краёв деки. Если же делать с куполом по всей деке, то методика получается та же. Но это реализуется без особых танцев с бубном только в случае конструкции с грифом на шипе/болте/болтах.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 08 січня 2016, 21:00 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

всем большое спасибо. приклеил клецы Thank .
теперь мои сомненя по имеющемуся проекту Торреса сухарики 1/2x1/8 дюйма (12,7x3,175 мм), толщина мне кажется маловатой, пружины веера тоже только 1/8 дюйма (3,175 мм) высоты, это нормально? и вообще в недоумение когда лучше сухарики, а когда контры %)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 січня 2016, 21:48 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Пружины у Торреса (и многих мастеров старой испанской школы) низкие, но широкие. Сухарик плюс обечайка - в сумме порядка 5 мм, что вполне позволяет перекрыть пару миллиметров канта и до полутора-двух - пурфлинга. Так что ничего необычного в таких размерах нет.
Сухарик vs контра - старый спор. Но вообще в испанском способе сборки есть и то, и другое. Сухарики по деке и контры по дну. В принципе, если использовать не столярку, а тайтбонд и длинные прищепки - можно клеить не отдельными сухариками, а кусками по нескольку штук в блоке.
Если строить с отдельным грифом - обычно делают контры и по деке, и по дну.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 січня 2016, 22:56 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Руслан, здравствуйте.
Владислав уже всё квалифицированно объяснил - я лишь добавлю пару слов как "уже чуть обветрившийся салага" :-) .
Если у Вас есть нормальный чертёж, то доверьтесь ему и следуйте размерениям неукоснительно и без сомнений - если у Торреса, а после него ещё лет 150 у тысяч других гитарреро, всё получилось так, как начерчено, то получится и у Вас. Сухарики, так сухарики, контры, так контры, сечения пружин - так, как предписано, ну и т.п. Это потом, когда появится чуточку опыта, почему бы и нет - собственного чутья, инстинкта, чувства в пальцах и прочих труднообъяснимых и сложновыражаемых тонкостей мы сможем начать поигрывать со всякими изменениями толщин, сечений, замене контр... вплоть до разработки своих собственных проектов. Опять таки - почему бы и нет?...
Гитарреро трудно первые ...десят лет, потом, говорят, становится легче. Я, вот, тоже решил проверить - пока всё сходится. :-D

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 09 січня 2016, 07:36 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Уважаемые Владислав и Амаяк всё квалифицированно appl Thank . понимаю что мои вопросы иногда детские, но мне ответы на них важны. низкий вам поклон !!!! !!!! !!!!
(а чертеж у меня скачен с нашего форума *DONT_KNOW* )

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 січня 2016, 16:52 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

РусланС писав:...понимаю что мои вопросы иногда детские, но мне ответы на них важны... низкий вам поклон... (а чертеж у меня скачен с нашего форума)
Прекрасно понимаю, сам такой :-) . Всегда пожалуйста, конечно надо спрашивать, на то и форум, чтобы общаться...
А раз у Вас скачан тот же чертёж модели Торреса, то и далеко ходить не надо - мою только что родившуюся Каллиопу делал именно по показаниям чертежа, настолько точно, насколько позволяли глаза и руки :-) . Правда я позволил себе существенные технологические вариации, такие как испанская сборка вместо грифа на ласточкином хвосте, ламинированные контробечайки дна и другие мелочи, но эти вариации никак не повлияли на соблюдение параметров чертежа, особенно таких архи-важных и гипер-чувствительных величин, как толщины дек и обечаек и сечения пружин и рип.
Одним словом прекрасный чертёж, смело ему доверяйте, делайте с любовью и удовольствием и всё будет perfecto y muy lindo, как у нас... с Торресом :-D .

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 11 січня 2016, 19:00 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

здравствуйте,

поработал рубанком phil22 , настругал пружин и центральный футерок. опять вопрос по направлению волокон. я понимаю, что волокна центрального футера должны идти поперек волокнам деки (как на фото) или ошибаюсь, спасибо.
Вкладення
IMG_2202.JPG
IMG_2202.JPG (17.67 Кіб) Переглянуто 2481 раз
IMG_2206.JPG
IMG_2206.JPG (20.42 Кіб) Переглянуто 2481 раз
IMG_2207.JPG
IMG_2207.JPG (9.82 Кіб) Переглянуто 2481 раз

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 11 січня 2016, 20:42 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Тот футер, что у Вас на фото, - это футер под голосник. Еще может быть (а может и не быть) футер под подставку (струнодержатель). В обоих случаях направление волокон делается поперек волокон деки.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 11 січня 2016, 20:50 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

спасибо Thank , в моем имеющимся проекте футер только под голосник.
отверстие голосника на деке собираюсь резать отдельно от голосника думаю что кругорез 5 мм невозметь.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 січня 2016, 21:06 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

РусланС писав:отверстие голосника на деке собираюсь резать отдельно от голосника думаю что кругорез 5 мм невозметь.
Ну почему? В крайнем случае ведь можно резать с двух сторон

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”