Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Хочу собрать классическую гитару для себя

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 12:34 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Александр, это вы от А.М. научились смотреть на ЭПС так, что она нагревается:) На моих глазах мэтр особенно дёрнул желваком и смола начала закипать, прямо на глазах пениться и затвердевать.
У меня все намного скучнее. Буквально один раз у меня получалось, что-то подобное, но не было закипания. Я даже сомневаюсь, что причина была во мне, может быть А.М. обладает силой воздействия на расстоянии...

Топикеру: Если смола нормальная, то она достаточное время очень текучая. Если ее прогреть, то после остывания, она намного быстрее загустевает. А дерево холодное. Т.е. вы получите несколько обратный от ожидаемого эффект. В шприце будет супертекучка, а после касания с гитарой быстрое затвердевание. Но это не значит, что вы не правильно мыслите. Предлагаю вам мою реализацию. Заливаете и прогреваете, (но не сразу), сам узел. Т.е. смола сама затечет куда надо. Феном для волос греете пятку, все прогреваете, смола получает дополнительную текучесть, затекает, если куда не дотекла, и застывает несколько быстрее.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 12:41 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Напишу еще:)
Если пятка подогнана плотно, то смола-то может и не затечь в собранную. В таких условиях, думаю, что лучше все промазать хорошо, каждую поверхность, подождать 10 минут, размазать еще раз. Вставить гриф и заклинить его клинышками. Все встанет на свое место, лишняя смола вытеснится. Смываем лишнюю смолу, можно даже жгутом обмотать по обечайкам. Кладем гитару подливаем смолу в щель, если не хватает. Тогда и сверлить ничего не нужно.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 травня 2016, 13:02 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Николай, то что А.М. обладает сверхспособностями, ни у кого сомнений нет))) но я и не утверждал что смола прямо кипит, она просто нагревается, причем настолько что это ощутимо рукой, так же как и суперклей тоже при высыхании нагревается, но на самом деле эпоксидка сама по себе довольно текучая, так что в нагоевании ее, особого смысла не вижу
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 14:29 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Некоторый смысл в легком нагреве, как я описал, есть. Но в начале, вы правы, лучше не надо.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 09 травня 2016, 18:14 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

ребята последние примерки. немножко закруглил угол каблука. вид сверху, сверлить или можно смолу так заливать? для окончательного понятия, под смолу можно считать простой эпоксидный клей. гриф под углом 2.5 мм. если есть замечания большая просьба в студию, если замечаний нет тогда к обечайкам клею. заранее спасибо !!!!
Вкладення
IMG_4144.JPG
IMG_4144.JPG (48.87 Кіб) Переглянуто 2069 разів
IMG_4169.JPG
IMG_4169.JPG (68.66 Кіб) Переглянуто 2069 разів
IMG_4180.JPG
IMG_4180.JPG (48.6 Кіб) Переглянуто 2069 разів
IMG_4182.JPG
IMG_4182.JPG (48.8 Кіб) Переглянуто 2069 разів
IMG_4185.JPG
IMG_4185.JPG (47.99 Кіб) Переглянуто 2069 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 травня 2016, 18:39 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Руслан, у Вас олично всё пригнано, особенно контактные поверхности с обечайками и наклонные боковины ласточкиного хвоста. Я бы со спокойной совестью приклеил бы на тайтбонд и не заморачивался с эпоксидкой. Но если хотите ради опыта, тогда молчу - заливайте ЭПС :-) .
С таким ЛХ никаких шкантов не надо - их на прямом шипе используют. Потому и сверлить лишние отверстия не вижу необходимости... разве что для облегчения заливания ЭПС, если в конце концов решите клеить ею.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 09 травня 2016, 18:45 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Согласен с Амаяком, всё чётко подогнано, можно и тайтбондом без опасений клеить. Только нужно учесть что тайтбонд на воде и может разбухнуть ласточкин хвост, нужно быстро намазать и соединить.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 19:32 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Тайт требует хорошего прилегания и с ним древесина разбухает. Смола тут удобнее. Я уже написал как делать. Сверлить не надо.
С углами проверите методом подстановки. Приложите высоту накладки, лада, прогиб прим.0.5мм, на другой стороне высота подставки с косточкой. Если получаете нормальную высоту, значит все нормально.
При вклейке разбухающими клеями, легко изменить угол вклейки, кстати, еще. Так как тут десятки решают на струне мм. Сразу после прижатия и всего такого проверьте высоту еще раз. Сырой клей можно отодрать. Кстати, Тайт прихватится почти сразу очень крепко. Смола нет. Так что заморачиваться скорее с Тайтом, а не со смолой.

Аватар користувача
РусланС
Повідомлень: 423
: 07 жовтня 2015, 06:33
: РусланС
: калининград
Has thanked: 239 times
Been thanked: 106 times

Повідомлення РусланС » 09 травня 2016, 20:50 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Спасибо Микола, учту конечно то что сказали про клей.
Микола Руденко писав: С углами проверите методом подстановки. Приложите высоту накладки, лада, прогиб прим.0.5мм, на другой стороне высота подставки с косточкой. Если получаете нормальную высоту, значит все нормально.
А вот это, мне новичку ещё космос. Я ведь как рассуждал: мензуру по полам , прямая линия (скажем рыболовной леской) от нулегово лада теперешней заготовки к месту где будет стоять косточка, прикладываю к деке, мерю в месте 12 лада и получаю угол. Т.е. читал рекомендации будто 1 %, это около 3 мм получается. Конечно вам корифеям, может быть и смешны такие рассуждения. sorry Мне казалось получив желаемое расстояние, все поднимается перпендикулярно верх, и практически получаем нормальный зазор на 12 ладу. А по предложенному методу уже надо довести накладку, подставку, косточку... и т.т. И только тогда клеить? Вы необижайтесь, я только учусь. И научусь только с помощью форума. Если объясните подробней буду признателен. :-[ :-[

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 09 травня 2016, 20:55 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

я бы тоже такую четкую подгонку на тайт приклеил

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 22:46 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Забудьте про углы. Это для... не знаю для кого. Фантазеров... Измерить угол в таких случаях невозможно, поэтому часто говорят: у меня угол вклейки грифа 1 мм, имеется в виду по контексту какие-то зазоры между какими-то точками. Я же вам предлагаю вариант, который дает правильный результат в любом случае. Я сам всегда именно этим и пользуюсь, потому что это способ, который учитывает все сразу, без лишних подсчетов. Прочитайте еще раз внимательно эти предложения, там нет ничего сложного. Понятнее написать не могу. Если не уверены, то отложите вклейку грифа, разберитесь. Тут малая ошибка приведет к большим последствиям. Общий смысл: прижали шейку на сухую, придавили накладку и подставку или соответствующие палочки по высоте и посмотрели, что по высоте струн. Понятнее некуда вроде... Не пугайтесь множества букф:)

Таит или смола: В реальности нельзя прижать заготовку по 5 поверхностям, это задачка для любой технологии, для стамесочно-за-ухом-почёсывальной особенно. Также распухание, которое очень лихо мешает в таких случаях. Скажут: "Ну супер асы же делают!" Причина в том, что если даже не проклеить половину поверхностей, то будет все держаться. Часто фабричные бяки непонятно вообще как десятилетиями держаться с зазорами что можно тайник сделать.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 травня 2016, 22:48 » Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Микола Руденко писав:При вклейке разбухающими клеями, легко изменить угол вклейки, кстати, еще.
Ценный комментарий, по крайней мере для меня - с такого ракурса я как-то на это дело ещё не смотрел. Спасибо, Микола *THUMBS UP* .
Микола Руденко писав:Кстати, Тайт прихватится почти сразу очень крепко. Смола нет. Так что заморачиваться скорее с Тайтом, а не со смолой.
Несомненно, тайт хватает споро, смола же даёт гораздо больше времени на тонкую окончательную выверку углов и пр. нужные операции.
Под "заморачиваться" я имел ввиду поиск правильной ЭПС и отвердителя, замес в правильной пропорции, нагрев и т.п.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”