Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 607 • Страница 43 из 511 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51
Поcт santer » 10 июн 2016, 11:21 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
*YES*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт моторист » 10 июн 2016, 11:29 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
РусланС писал(а): почему то алкоголь красный. будем верить что на цвет не повлияет
И в самом деле не повлияет - 146%. Сам сейчас пользуюсь таким.
Поcт моторист » 10 июн 2016, 11:31 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
А для ладов есть старинный вариант - треугольный напильник, у которого по одной вершине сточена и отполирована площадка со слегка выпуклой поверхностью.
Поcт santer » 10 июн 2016, 11:56 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Действительно непонятно почему установка ладов неприятная процедура?
Что может быть приятнее, чем стучать молотком по гитаре? *CRAZY*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт РусланС » 10 июн 2016, 13:04 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
моторист писал(а):А для ладов есть старинный вариант - треугольный напильник, у которого по одной вершине сточена и отполирована площадка со слегка выпуклой поверхностью.

извините, не понял *DONT_KNOW* . я имеею в виду придания полукруглой формы ладам , после выравнивания. а здесь выпуклая и отполированная поверхность =-O . как этим пользоваться т.е. восстановить форму лада не понимаю. можно подробнее или ссылочку Thank
Поcт моторист » 10 июн 2016, 13:47 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/To ... Files.html
Я в статье наверняка что-то написал про работу ровным напильником. Но есть сегодня техника изготовления круглого притира. Сверлим отверстие, режем, получаем канавку, с наждачкой используем. Я бы совмещал эти два способа.
РусланС писал(а):ребята ещё хотел спросить. у меня нету спец напильника для ладов. может кто то подскажет как выкрутится *HELP* ?

Сделайте себе притир из твёрдой деревяшки с желобком: можно сделать надпил ножовкой, а потом доработать круглым надфилем, по глубине на пару десяток меньше, чем высота головки (гриба) лада. На это клеите наждачку (ну, начиная от 300-400 грит), максимально повторяя форму желобка, по бокам желобка наклеиваете малярную ленту, чтоб поверхность накладки ненароком не попортить и вперёд, к великим свершениям :-) .
Что-то наподобие этого, только поменьше (этот у меня для формовки пружин).
27. притиры для калибровки.JPG
27. притиры для калибровки.JPG (66.97 КБ) Просмотров: 431

Для чистовой полировки от 1000 грит и более можно просто пальцем.
Может в металле делать...
Или может сверлить так, чтобы торец слоев был рабочей поверхностью притира...
Поcт Александр598 » 10 июн 2016, 19:38 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Треугольным напильником- классная идея! Владислав, спасибо! Так просто *THUMBS UP*.
Не так важна форма напильника, как заполированная кромка по накладке и ровность напильника. Часто они кривые, поищите поровнее.
Мне например кажется, что высокий плоский удобнее, так как его можно держать за само тело на уровне лада. Но тут сами решайте.
Поcт РусланС » 11 июн 2016, 06:24 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Ребята, всем огромнейшее спасибо. Thank Все стало ясно. Попробую за выходные воплотить все советы. !!!! !!!! !!!! Результат конечно выложу good-news