Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 607 • Страница 44 из 511 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 51
Поcт РусланС » 12 июн 2016, 20:06 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
выкладываю метаморфоз шеллака за полторы суток. также моменты работы :-)
Вложения
IMG_5277.JPG
IMG_5277.JPG (43.47 КБ) Просмотров: 511

IMG_5294.JPG
IMG_5294.JPG (28.16 КБ) Просмотров: 511

IMG_5256.JPG
IMG_5256.JPG (65.34 КБ) Просмотров: 511

IMG_5263.JPG
IMG_5263.JPG (54.14 КБ) Просмотров: 511

IMG_5264.JPG
IMG_5264.JPG (37.49 КБ) Просмотров: 511

Поcт РусланС » 12 июн 2016, 20:08 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
*YES*
Вложения
IMG_5266.JPG
IMG_5266.JPG (40.44 КБ) Просмотров: 511

IMG_5282.JPG
IMG_5282.JPG (57.24 КБ) Просмотров: 511

IMG_5287.JPG
IMG_5287.JPG (41.04 КБ) Просмотров: 511

Поcт Александр-5 » 12 июн 2016, 21:22 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Ну теперь Все у Вас будут учиться! *YES*
Поcт РусланС » 15 июн 2016, 09:42 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
добрый день всем. хотел спросить подставку к деке наверное надо клеить после нанесения шеллака, предварительно заклеев скотчем место подставки??? или делается по другому. заранее спасибо !!!! !!!!
Поcт Михаил_И » 15 июн 2016, 09:51 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
мне больше нравится клеить после лакировки. приклеенная подставка создает определенные трудности, особенно при работе с шеллаком.
Я выбрал способ клеить двусторонний скотч на бумагу и потом эту ерунду на деку с полями около 2мм от краёв. На чистый скотч не берется шеллак, начинает слетать, а с бумагой отлично.
Оп-ля, какое интересное решение! Спасибо, Микола *YES*
Правда, у меня вроде и с фабричным бумажным скотчем проблем пока не было, но с чистой "целлюлозой" наверняка надёжнее.
Но "подрезать" шеллак по контуру перед удалением бумаги/скотча следует во всех случаях, так ведь?
У меня не получалось еще надломить шеллак по этому стыку:) Но рву я так, как будто может.
У меня малярный скотч высокий и легко отрывается на краях, что мешает легкому проходу по нему тампона. Не сложилось у меня с ним. А вот двойной нормально, причем даже самый паршивый из канцелярии. Крутой двойной, даже слишком крутой для этой операции.
Микола Руденко писал(а):У меня малярный скотч высокий и легко отрывается на краях, что мешает легкому проходу по нему тампона.

Было такое дело, да. Я себе выход нашёл - отрываю "заготовку" скотча от рулона, наклеиваю на чистый пластик (оргстекло, например), хорошенько прохожусь по поверхности круглым металлическим стержнем (шейкой отвёртки, например) надавливая, особенно на краях - это как-бы "разглаживает" скотч, уменьшая также его высоту, затем размечаю карандашом необходимые габариты (с отступом 1-2 мм вовнутрь), отрезаю резаком, осторожно отлепляю от оргстекла и прилепляю на своё место на деке.
Самое щекотливое при этом - не растянуть скотч при отлипании его от оргстекла, поэтому тяну осторожно и не вверх, а практически параллельно поверхности, но в обратную, натурально, сторону.
Фэн в данном случае применять нельзя - от нагрева габариты скотча увеличатся со всеми вытекающими.
Да уж. Видите, что с бумагой проще. Не надо не зачем следить. Немного наждачкой пройтись, чтобы фаски с краев снять и нашлепка совсем не мешает.
Между прочим, когда я начинал, то мне разок попался обычный скотч, с которого шеллак не слетал.
Я делаю с запасом, т.е. мне потом все равно скоблить 2мм по краям где-то.
Микола Руденко писал(а): Видите, что с бумагой проще.

Вне всякого сомнения! Потому и радуюсь простому и надёжному методу *YES* *THUMBS UP*
Поcт РусланС » 15 июн 2016, 14:54 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
всем спасибо. суть понял. заклевать 1-2 мм меньше подставки !!!! !!!! !!!! Thank