Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 607 • Страница 9 из 511 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 51
Поcт РусланС » 23 дек 2015, 20:21 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Александр598 писал(а):Что-то я понял в этой вайме Вы сгибать стали, предварительно замочив обечайки? Или я не так понял? %)

без замачивания сгибал, всприскивал только

Александр598 писал(а):Вроде-бы сначала гнут обечайки на гнулке, а потом в вайму вставляют уже согнутые, практически без усилий.

а я понял не так. значит ваймы не хватает. обязательный верблюд %) *WALL* *WALL* а если вы имеете в виду грелку, то она у меня есть, только не в фотках

Александр598 писал(а): А толщина обечаек какая у Вас? Толстоваты вроде или фото искажает.

толщина 2.5 - 2.8 мм
Смола видна в склейках.
Если хорошо разломано, то может тайтом... увлажнить, зачвякать, сжать.
Поcт Профессор » 23 дек 2015, 20:25 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Что то я запутался %) , вы грелкой грели и в вайме гнули, или гнули на гнулке а потом в вайму? Вопрос к мэтрам, возможно ли такие переломыши заливать цианакрилом?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт РусланС » 23 дек 2015, 20:42 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
че то я тоже запутался.
Вложения
IMG_2134.JPG
IMG_2134.JPG (45.84 КБ) Просмотров: 502

может это имеется ввиду

Поcт Профессор » 23 дек 2015, 20:52 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Понятно, значит на гнулке, просто с грелкой у меня ассоциируется гибкий нагреватель. Гнул на свои гитары обечайки сразу обе, обрезал тут же лишнее и вкладывал их в вайму, т.к. вверху стык обечаек закрыт пяткой грифа, а внизу делается обычно стрелка особо не заморачивался над этим :-), если и усохнет на пару мм, всё перекроется.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Александр598 » 23 дек 2015, 21:34 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
РусланС писал(а):обязательный верблюд

Да нет, верблюд не обязателен, согнуть перед ваймой максимально точно, а в вайме- фиксация формы. Просто удивляет что так трескается обечайка.
Нерадиал может трескаться.
Суперклеем можно клеить, но мне не кажется он удобным здесь. Он также дает четкий темный шов. Им можно пролить потом микротрещины.
Поcт РусланС » 24 дек 2015, 07:40 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Александр598 писал(а):Просто удивляет что так трескается обечайка.

да удивляться я думаю не стоит. треснуло по непривычке. в один момент подумал, быстрее быстрее .... а то отойдет то, что уже согнул. и в этот момент только трах_ти_би_дох и имею результат... withlupa =-O

а по поводу радиала, то да, он не стопудовый радиал. материал весьма дешевый. но я стараюсь пока себя тешить тем, что этот проект для приобретения навыков. понятия нужного оборудования и принципов работы с ней. но на аккуратный ученический инструмент, уровня фанерной, достичь хочется. так что я думаю с вашей помощью и поддержкой успокоюсь и все поправлью.

не знаю хорошо это или плохо, но лечить сразу нестал. думаю, чтоб спеша не накосячить больше. думаю в третий день вынимать, это место увлажить теплой водичькой, подлить ТАЙТ и опять в вайме на денек поджать. что думаете?
Слишком большое увлажнение может привести к разного рода смещениям, так как разбухает древесина. Совет склеить смолой самый удобный. Супер клей слишком быстро застывает, но тоже можно. Ливануть не жалея и сжать между двумя подготовленными уже поверхностями. Переложить пакетиком.
Тайтом надо немедлить и без замачиваний.
Поcт РусланС » 24 дек 2015, 17:13 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Thank ребята спасибо за советы. буду клеить смолой. я понял что это эпоксидка. через несколько дней выну и склею.

все же не сумел усидеть :-[ . по другому укрепив первую обечайку, разделил вайму phil24 и в нее посадил вторую обечайку. в этот раз без спешки и без трещин. значить учимся. chlopec
Вложения
IMG_2154.JPG
IMG_2154.JPG (44.29 КБ) Просмотров: 416

IMG_2153.JPG
IMG_2153.JPG (44.73 КБ) Просмотров: 416

IMG_2159.JPG
IMG_2159.JPG (40.66 КБ) Просмотров: 416

но вот что вытворяет заготовки на дно. незнаю что и делать

Поcт РусланС » 24 дек 2015, 17:21 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
и я боюсь. а что делать у меня помещение неотапливаемые. понесу домой