Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 04 грудня 2015, 04:23 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

О вклейке розетки. Тут я немного накосячил. Ошибка заключалась в том, что прилепил площадку гравера к кругорезу на двусторонний скотч, а нужно было более жестко крепить. Вот видимо из за этих корреляций паз получился не совсем ровный, ну еще видимо и саму розетку слегка неровно вырезал.
Намазал розетку тайтом, и такое впечатление что после этого она уменьшилась в размерах - стала уже.
Вообщем приклеил, дырки заполнил буковой стружкой и цианоакриллом.
Можно конечно было по краям еще пазы проточить и чем нибудь заполнить для ровности, но я не стал так усложнять. Нужно подумать что потом по краям приклеить или нарисовать.
Вкладення
Розетка.jpg
Розетка.jpg (58.93 Кіб) Переглянуто 3126 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 04 грудня 2015, 06:03 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Евгений, я тоже с этим на ранней стадии сталкивался. А если сделать так - более аккуратно собрать фрезер и по окружностям (внешней и внутренней) пройтись фрезой 1,5 -2 мм, за одним подровняв Ваше кольцо. А затем вклеить усы шпона стоя. Примерно так
IMG_вклейка щпона.JPG
IMG_вклейка щпона.JPG (154.35 Кіб) Переглянуто 3112 разів
В таком положении шпон немного "потолстеет" и заполнит пространство. Я правда наоборот делал - сначала ус потом мозайка. Это моя первая розетка *YES*
IMG_розетка.JPG
IMG_розетка.JPG (147.44 Кіб) Переглянуто 3112 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 04 грудня 2015, 06:35 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Да, была у меня мысль пройтись по краям, но пока не стал это делать, всё опять упирается в отсутствие нормального шпона.
В этом проекте как и в первом для меня главное отработать технологию процесса, испытать собранные приспособления. К тому же хочу попробовать по краю розетки что нибудь нарисовать для контраста.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 04 грудня 2015, 06:51 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Так раз пробовать, то надо пробовать. Тем более рисовать, это нарушение "Правила трёх Ф" :-D И что значит нет нормального шпона. А розетка из чего? Хотя бы из этого же сделайте. Один и тот же шпон "стоя" и "лёжа" дадут разную фактуру. И будет Вам одно из Ф. Фэншуй. *YES*

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 07 грудня 2015, 04:20 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Поскольку с рубанком до сих пор не подружился, то выводил деку методом всё того же шарканья притиром до следующих величин: 2.7 в середине, 2,5 по краям.
Я конечно помню совет Дмитрия Разумова что сибирский кедр плотное дерево и толщину деки нужно делать 1,5-2 мм, но пока этого делать не рискнул, причины следующие:
1. Сравнил дерево для деки с другой кедровой деревяшкой - та действительно плотноватая, а моя заготовка "рыхлая". Как мне пояснили моя деревяшка не с комлевой части, а с вершинной, поэтому не такая прочная и плотная.
2. Поскольку опыта работы еще нет, то обязательно наделаю царапин и вмятен. При последующей шлифовке думаю уйдет от 0,3 до 0,5 мм.
А пока оставил такие размеры.
Вкладення
Дека.jpg
Дека.jpg (141.2 Кіб) Переглянуто 3037 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 08 грудня 2015, 04:35 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Была мысль схалявить и не клеить футер, но всё таки не решился на это дело. Такое ощущение что деку можно взять и как бумагу легко разорвать. Потому и не решился оставить деку без футера под поставкой. Клею вот таким вот образом:
Вкладення
Приклейка футера.jpg
Приклейка футера.jpg (76.56 Кіб) Переглянуто 2976 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 09 грудня 2015, 04:02 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Футера приклеены и обработаны. Футер под подставкой сделал шире подставки. Толщина - 1 мм., ближе к краям - 0,5 мм.
Вкладення
Обработанный футер.jpg
Обработанный футер.jpg (66.68 Кіб) Переглянуто 2917 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 10 грудня 2015, 04:23 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

О материале для пружин и рип. Летом проезжал возле помойки у дома - стоит небольшой брусок: грязный, невзрачный, если голыми руками брать - куча заноз будет. Вообщем брусок явно был частью половой лаги многолетней выдержки.
Закинул в багажник, привез в гараж, обстругал и был приятно удивлен. Чистый радиал под 90 градусов, древесина плотная, мелкослойная, с красноватым оттенком и слегка размытым рисунком слоёв (налицо все признаки сибирского кедра, а может и сосна такая попалась) На одном конце трещина показывающая направление слоёв (даже колоть не пришлось).
Вкладення
Материал рипы и пружины.jpg
Материал рипы и пружины.jpg (86.72 Кіб) Переглянуто 2874 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 11 грудня 2015, 04:05 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Везде что нибудь ценное для создания гитары выбросят, у Амаяка в Колумбии что нибудь на обечайки, дно, гриф. У нас больше для деки деревяшки.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 грудня 2015, 06:18 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Вот и бродим по улицам, зомби-древопожиратели, с глазами врастопырку =-O :-D

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 15 грудня 2015, 05:55 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Для создания купола деки вырезал вот такие картонные вставки. Вырезал выемки под купол, края сгладил наждачкой. Конечно не так шедеврально как у Амаяка, но должно сработать, проверим.
Вкладення
Картоные вставки.jpg
Картоные вставки.jpg (161.68 Кіб) Переглянуто 2760 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 15 грудня 2015, 06:02 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Для приклейки пружин этажерку делать не стал. Пружины 6 х 6 мм. Клею по 2 штуки через палки прижатые струбцинами. В принципе удобно.
Вкладення
Приклейка пружин.jpg
Приклейка пружин.jpg (169.17 Кіб) Переглянуто 2760 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”