Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Обрезку лишнего с деки сделал фрезой
Вложения
Обрезка краев деки.jpg
Обрезка краев деки.jpg (124.11 КБ) Просмотров: 718

А вот с обрезкой лишнего у дна пришлось повозиться. По первому проекту я думал что береза колкий материал, беру своё мнение обратно. По сравнению с ясенем береза обрабатывается просто отлично. В общем потихоньку - помаленьку отрезал лишний материал дна.
Интересно клён и палисандр такие -же колкие как ясень, или нет ?
Вложения
Обрезка краев дна.jpg
Обрезка краев дна.jpg (108.26 КБ) Просмотров: 718

Клен мне показался немного мягче, палисандр пока не знаю.
Фреза.jpg
Фреза.jpg (72.66 КБ) Просмотров: 627

Для нарезки кантов использовал фрезу собранную в "стиле Амаяка"

Станок.jpg
Станок.jpg (84.99 КБ) Просмотров: 627

Далее фреза вставлена в станок

В сборе с фрезой.jpg
В сборе с фрезой.jpg (89.45 КБ) Просмотров: 627

Получилась в сборе вот такая конструкция

Буковые канты напилены, согнуты, немного прочернены и вклеены
Вложения
Вклейка кантов 1.jpg
Вклейка кантов 1.jpg (148.03 КБ) Просмотров: 624

Вклейка кантов 2.jpg
Вклейка кантов 2.jpg (152.19 КБ) Просмотров: 624

Грунтовка деки датским маслом, на 2 слоя. Под маслом сразу проявились и слабо заметные до этого склейки, и все неровности внутренней текстуры дерева. Почему пропитываю маслом ? - Лично мне кажется что деревяшка становится немного звонче.
У розетки ободки хреново черным лаком для ногтей нарисовал, криво и размазал. Рисовальщик из меня еще более никудышный чем столяр.
Вложения
Грунтовка деки маслом.jpg
Грунтовка деки маслом.jpg (152.91 КБ) Просмотров: 570

может быть, с ободками еще раз попытаться? зачистить и обвести по шаблону, например черным маркером, а то, честно говоря, не очень...
Михаил_И писал(а):может быть, с ободками еще раз попытаться? зачистить и обвести по шаблону, например черным маркером, а то, честно говоря, не очень...

Пока оставлю, потом чего нибудь наверное приклею
Будущий армрест сделан из ясеня, из остатков материала дна, склеен из двух частей (подклеен бортик снизу)
Вложения
Подгонка армреста.jpg
Подгонка армреста.jpg (84.33 КБ) Просмотров: 514

Далее лакирую деку щеллаком
Вложения
Лакирование деки.jpg
Лакирование деки.jpg (119.08 КБ) Просмотров: 514

Классный армрест (или "подзапястник"... хотя скорее "подпредплечник" :-) ) получился, красивая фактура дерева. Осмелюсь тоже о-очень тактично намекнуть, что чёрная окантовка розетки ну никак не согласуется *NO* с очень неплохим качеством всех остальных работ по гитаре. И поскольку Вы пока ещё в самом начале шеллачных работ, имеет смысл призадуматься и исправить как-то... ну в самом крайнем случае хотя бы просто сошлифовать эти линии совсем. Пускай не будет их... если, конечно, удастся, что тоже под вопросом *SCRATCH*