Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Продолжаю понемногу работать. Вот таким способом подготавливаю заготовки деки для склейки.
Вложения
Фугование.jpg
Фугование.jpg (194.81 КБ) Просмотров: 954

Приступил к склейки деки. Красный тайдом так и не разжился, буду клеить синим.
Таким вот способом склеиваю деку. Без особых приспособлений. Только лист ДСП от мебели, палочки да струбцины.
Подгонка частей деки не идеальная, но всё же уже лучше чем в первом проекте.
Опыта маловато работы с рубанком, тренироваться надо. Ну еще пробовать другие способы подгонки.
Вложения
Склейка деки.jpg
Склейка деки.jpg (191.76 КБ) Просмотров: 905

Интересное что то после выходных творится, из темы куда то исчезли все посты про клей. Ну да ладно. Приобрел индикатор часового типа. 20 минут и простейший толщиномер готов. Сделал его "стационарным" прикрепив струбцинами к столу.
Да, добавлю, первый проект делал без толщиномера, на глазок, только штангелем по бокам мерил.
Вложения
Толщиномер.jpg
Толщиномер.jpg (95.96 КБ) Просмотров: 724

Ничего сверхестественного. Просто по просьбам трудящихся посты про клей перенесены Николаем в тему про......клей :-D
Так что с толщиномером думаю дека нового инструмента будет "покачественей"
Ну а первый проект не лежит без дела, звучит потихоньку

http://vk.com/video?section=all&z=video ... l_19340596
Провел "черновую" обработку деки до толщины 3,5 мм. Работал притиром, рубанком не могу нормально на деке работать, или скользит или зазубрины оставляет, (зависит от силы нажима). Лезвие вроде итак на самый минимум выставил. :'(
Значит плохо заточено лезвие. Сначала переточите нож, а потом играйте с глубиной вылета. Обычно ёлка и кедр строгаются очень легко
Евгений, а пришлите фото вашего рубанка. Интересует подошва, заточка лезвия и угол его установки, разрез подошвы крупным планом
А так же наличе стружколома и его состояние при наличии
Рубанков у меня уже 3, точнее 4 - один совсем маленький. И не одним из них именно широкие поверхности не могу обработать. Узкие дощечки вроде уже нормально стругаю.
Завтра выложу фото.
Вот нашел фото мелкого рубанка, но к нему у меня претензий нет. В основном им закругляю мелкие деревяшки: футеры, пружины, рипы. В первом проекте использовал для придания шейки грифа полукруглого размера.
Вложения
Мелкий рубанок.jpg
Мелкий рубанок.jpg (72.65 КБ) Просмотров: 589

А в основном пытаюсь стругать вот этим, старым советским. Пролежал в сыром дедовском гараже несколько лет. Подошву немого очистил наждачкой от ржавчины, лезвие подточил. Им же фуговал деку для склейки (фото в одном из предыдущих постов).
Сфотаю подошву и лезвие - выложу.
Вложения
Рубанок.jpg
Рубанок.jpg (103.29 КБ) Просмотров: 587