Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

конечно, никаких тут испанских технлогий нет, вероятнее всего даже без шипа, чисто на шкантах стоит
Уже подумываю если не получится аккуратно вытащить, то примерно вот такие пропилы сделать. А потом собирать испанским способом со вставкой клиньев в спиленные места.
Вложения
Пропилы в клеце.jpg
Пропилы в клеце.jpg (136.39 КБ) Просмотров: 787

я так думаю, вам о сохранности пятки нужно беспокоиться, а клец-то проще сделать
Михаил_И писал(а):я так думаю, вам о сохранности пятки нужно беспокоиться, а клец-то проще сделать

Вот я и беспокоюсь как бы его аккуратно снять что бы пятку не повредить. Накладку отпиливать тоже не хочется.
шприц с водой, фен, канцелярский нож. смачиваете без фанатизма, греете, ножом аккуратно входите в щели, соблюдая технику безопасности.
Ничего "испанского" в этом грифе нет. Возможно, даже и шкантов нет. Надо снять накладку, вытащив лады. Тут товарищу с "Барселоной" уже отписывали, как снимать. Он не послушал, но всё же с боями и потерями отделил. Думаю, клей китайцы применяли какой-нибудь фиговый ПВА, поэтому отпарится накладка без особых сложностей. И там будет видно, как оформлен стык с корпусом. Ласточку там ждать вряд ли стоит, поэтому расстыковка тоже будет несложной. Да и с ласточкой можно разобраться. Я раз снимал гриф с ласточкой - сделал из деревях букву "П" по размерам клёца, просверлил перекладину, засверлил шип, вставил в отверстие основательный шуруп. Получился импровизированный съёмник. Распаривал клей и потихоньку крутил шуруп, всё разобралось без потерь.
Николай, забегая немного на будущее хотел вас спросить: В одной из статей вы писали что не клеите косых пружин снизу. Может вы знаете ответ зачем они нужны, или можно без них прекрасно обойтись ?
Santos Hernandez обходился без отсекающих\запирающих пружин. Инструменты очень достойные. Но его гитары больше для фламенко.
Евгений_ писал(а):Уже подумываю если не получится аккуратно вытащить, то примерно вот такие пропилы сделать. А потом собирать испанским способом со вставкой клиньев в спиленные места.

М-да, Евгений, довольно неожиданный у Вас источник исходных материалов. Т.е. окзывается можно перед постройкой гитары с нуля довести другую гитару "до нуля" :-D .
А что касается испанского способа сборки, то боюсь, что с таким дизайном пятки грифа, т.е. без "испанского сапога", в котором делаются пропилы, чтобы вставлять обечайки и лишь потом распирать их клиньями, такой способ применить не получится. К тому же Вы, как я понял, не хотите отделять накладку грифа - это также не прибавит легкости и точности в осуществлении испанской сборки. Поэтому беречь клёцы скорее всего не нужно, да и вряд ли удастся. Лучше пустить усилия на максимально бережное вычленение грифа, а уж потом, когда он будет чистенький в руках, думать как собирать.
Строго приватное мнение, как Вы понимаете :-) .
Без пружинок можно обойтись, я же не один без них обхожусь.
Все пружины добавляют упругость и жесткость деки. Не бойтесь поперечных пружин, они выравнивают анизотропию свойств дерева деки. Просто выглядящие рипки лютни вполне логичны. Что-то советовать трудно, есть отличные гитары со всеми видами всего подряд внутри. Так что вырабатывайте свой стиль.
Микола Руденко писал(а): Что-то советовать трудно, есть отличные гитары со всеми видами всего подряд внутри. Так что вырабатывайте свой стиль.

Спасибо Николай, лично я тоже придерживаюсь мнения что не стоит в работе следовать один в один чертежам с высокой точностью, всё равно из за разности материалов такой же результат как у "великих" гитар вряд ли получится. Так что леплю отсебятину.