Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара из лиственницы

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 20 листопада 2015, 04:05 » Re: Гитара из лиственницы

Евгений_ писав:А вообще приветствую так называемого "собрата" с отсутствующим опытом деревообработки и любящим гитару. Год назад я начинал как Вы, с абсолютного нуля, без опыта, инструментов, и материалов для создания гитары (на этапе подбора материалов тоже задумывался от лиственнице) bolshaaradost
Взаимно. И как успехи? Я вообще начал с ремонта. Решил отремонтировать Мусиму. Наткнулся на этот сайт. Думаю начать практиковать. Инструментов мало, опыта ноль. Уже подмывает бросить. Потом решил поэтапно. Буду учиться делать деки пока. Тем более мне их надо восстанавливать на Мусиме, глядишь вообще заменю. Склеил доски на днях клеем Момент Столяр, чисто для эксперемента. Уж очень дорого мне обошолся Тайбонд с пересылкой. Момент держит не плохо. Купил рубанок, попробовал стругать. Или не цепляет, либо дерет. Вообщем теперь буду разбираться с этим.

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 20 листопада 2015, 04:11 » Re: Гитара из лиственницы

viknik09 писав:Ребята хотите поэкспериментировать с местными материалами? но у вас же кедровые края ,хоть и не американский но все же лучше чем лиственница. Да и ели у вас завались . Пошастайте по лесопилкам. А лиственница хорошее дерево на полы ,столбы для забора ,ступеньки для лестницы , стрингера для "водоплавающих", но гитара.... , пожалейте старушку если не жалко собственных сил и времени.
Если бы вы знали сколько кедра и елки я столкал в костер, когда работал в лесу на бульдозере. У нас это считается чернолесье. Деловая древесина-только сосна. А на елки и кедр работяги плюются, потому что за них не платят, а деляну вычищать надо всю по правилам. Вот и жгем и закапываем в землю. Если бы я в то время поймал эту тему с гитарой, я бы конечно договорился с лесовозниками. Увезли бы на пилораму бревно и распустили на доску. Но я тогда понятия не имел, что это дерево такое ценное может быть.

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 20 листопада 2015, 04:28 » Re: Гитара из лиственницы

vvv7220 писав: Взаимно. И как успехи? Я вообще начал с ремонта. Решил отремонтировать Мусиму. Наткнулся на этот сайт. Думаю начать практиковать. Инструментов мало, опыта ноль. Уже подмывает бросить. Потом решил поэтапно. Буду учиться делать деки пока. Тем более мне их надо восстанавливать на Мусиме, глядишь вообще заменю. Склеил доски на днях клеем Момент Столяр, чисто для эксперемента. Уж очень дорого мне обошолся Тайбонд с пересылкой. Момент держит не плохо. Купил рубанок, попробовал стругать. Или не цепляет, либо дерет. Вообщем теперь буду разбираться с этим.
Вот мой первый не только гитарный, но и столярный опыт
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2246

Как новичок новичку для освоения гитаростроения рекомендую использовать подобные материалы. И стоят недорого и легко обработать.

Еще как вариант на дно, обечайки, и накладку можно использовать пиленный шпон бука или ясеня толщиной 4,5-5 мм. Бук обрабатывается легче чем ясень, да и цена меньше. Цена шпона бука за 1 квадратный метр 690 руб - недорого, на гитару с лихвой хватит.

Вот сайт одной конторы http://el-w.ru , у них есть торговая точка в Красноярске. Мне материал оттуда привозили.

А с рубанком я до сих пор не совладал, учусь потихоньку. phil22

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 20 листопада 2015, 06:55 » Re: Гитара из лиственницы

Спасибо друг! Видимо судьба послала тебя мне. Так тому и быть. Буду осваивать.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 20 листопада 2015, 08:47 » Re: Гитара из лиственницы

vvv7220 писав: Склеил доски на днях клеем Момент Столяр
ПВА клеи плохи тем, что они впитывают лак и клеевый шов обязательно проявится. Всякие столярные(костный, мездровый, рыбий) достать сейчас пожалуй проблемней чем Тайт, просто так, где-то на рынке в хоз-товарах покупать рискованно. Если совсем туго швы дек, канты и другие внешние склейки, которые пойдут под лак, можно делать эпоксидкой и супер-клеем(циан-акрил).

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 20 листопада 2015, 15:25 » Re: Гитара из лиственницы

Дмитрий Разумов писав:
vvv7220 писав: Склеил доски на днях клеем Момент Столяр
ПВА клеи плохи тем, что они впитывают лак и клеевый шов обязательно проявится. Всякие столярные(костный, мездровый, рыбий) достать сейчас пожалуй проблемней чем Тайт, просто так, где-то на рынке в хоз-товарах покупать рискованно. Если совсем туго швы дек, канты и другие внешние склейки, которые пойдут под лак, можно делать эпоксидкой и супер-клеем(циан-акрил).
Посмотрел щас мастер класс В.Черняева на ютюбе. Он клеит гитары клееем пва. Отзывается очень не плохо о качестве склейки. Мастер со стажем. Видео долгое но интересное . рассказывает секреты мастерства

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 листопада 2015, 16:27 » Re: Гитара из лиственницы

Момент Столяр - полное лайно для изготовление гитар. К сожалению, это информация, которая не может быть оставлена без внимания, так как мне не барабир, что получается у форумчан.
Качество же столярной склейки и гитарный клей имеют разные требования. Вы должны были прочитать недавний мой пост. Слишком часто уж приходится повторять эти истины.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 20 листопада 2015, 17:27 » Re: Гитара из лиственницы

vvv7220 писав:Посмотрел щас мастер класс
Клейте ПВА, делайте из лиственницы, похоже наши советы вам без надобности.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 20 листопада 2015, 21:44 » Re: Гитара из лиственницы

Момент-Столяр вполне себе хороший клей, но именно для своих задач. Если даже просто почитать описание, то как особое достоинство подчёркивается короткое время схватывания и высокая эластичность клеевого шва. И то и другое для специфических гитарных задач не айс. А вообще клеев на основе обычного или модифицированного ПВА великое множество, и с совершенно разными характеристиками. От клея для грима с эластичностью как у известного "Изделия №2" до двухкомпонентных водостойких с возможностью заливки в формы и последующей полировки.
Так что вполне может быть что какие-то из разновидностей ПВА с положительным результатом могут быть использованы для гитар. Но маловероятно, что на ближайшем стройрынке вы найдёте ПВА именно такой разновидности. Даже если он там и есть, у продавцов вы вряд ли сможете получить сведения о составе и свойствах содержимого цветных бутылочек. Можно конечно читать мелкий шрифт и искать в характеристиках клеевого шва слова "твёрдый" или в крайнем случае "твёрдо-эластичный". И смотреть что из этого выйдет. Но проще воспользоваться проверенными рецептами- найти тот же красный Тайт или сухой столярный(костный, мездровый).

vvv7220
Повідомлень: 29
: 15 листопада 2015, 01:02
: Папа Карло
: Братск
Has thanked: 9 times

Повідомлення vvv7220 » 23 листопада 2015, 01:03 » Re: Гитара из лиственницы

Иван Ивановский писав:Момент-Столяр вполне себе хороший клей, но именно для своих задач. Если даже просто почитать описание, то как особое достоинство подчёркивается короткое время схватывания и высокая эластичность клеевого шва. И то и другое для специфических гитарных задач не айс. А вообще клеев на основе обычного или модифицированного ПВА великое множество, и с совершенно разными характеристиками. От клея для грима с эластичностью как у известного "Изделия №2" до двухкомпонентных водостойких с возможностью заливки в формы и последующей полировки.
Так что вполне может быть что какие-то из разновидностей ПВА с положительным результатом могут быть использованы для гитар. Но маловероятно, что на ближайшем стройрынке вы найдёте ПВА именно такой разновидности. Даже если он там и есть, у продавцов вы вряд ли сможете получить сведения о составе и свойствах содержимого цветных бутылочек. Можно конечно читать мелкий шрифт и искать в характеристиках клеевого шва слова "твёрдый" или в крайнем случае "твёрдо-эластичный". И смотреть что из этого выйдет. Но проще воспользоваться проверенными рецептами- найти тот же красный Тайт или сухой столярный(костный, мездровый).
В этом и проблема. Не могу я найти столярный клей. Тайт нашёл. С пересылкой маленькая бутылка обошлась мне в 500 рублей. Гитара золотая будет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2015, 01:46 » Re: Гитара из лиственницы

[mod="Микола Руденко"]Я прошу не цитировать бессмысленно такие куски предыдущего сообщения! Кнопка ответить внизу или вытирайте лишнее. Также в форме ответа, внизу можно вставить кусок текста из сообщения.[/mod]

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 24 листопада 2015, 05:13 » Re: Гитара из лиственницы

vvv7220 писав: В этом и проблема. Не могу я найти столярный клей. Тайт нашёл. С пересылкой маленькая бутылка обошлась мне в 500 рублей. Гитара золотая будет.
Зашел однажды в столярку спросить кедровую досочку, смотрю целая бочка клея. Спрашиваю - что за клей у вас. Сказали что ПВА, после застывания колется, а не тянется. Так что стоит по столяркам поспрашивать, ну или как вариант деку с пружинами клеить тайтом, а всё остальное можно и столярным моментом, если так не хочется тратить "драгоценный" тайт

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”