Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 21:25 » Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Доброго всем времени, наконец решил открыть сезон и создать вот эту тему. Данный проект планировал начать ещё в прошлом году, но по ряду причин не мог этим полноценно заняться. Может быть имеет смысл как-то разделить эти инструменты в разные темы. чтобы не получилась каша, надеюсь народ подскажет как это правильно сделать. К сожалению свободного времени не прибавилось и данный проект будет уж очень долгоиграющим, но постараюсь делать все побыстрее.
Перед началом хотелось бы отдельно поблагодарить некоторых людей за уже оказанную помощь в данном проекте: в первую очередь Амаяка за неисчерпаемый источник вдохновения в его "опусах" :-) , Дмитрия Разумового, за его новаторские идеи и секреты, которыми он очень щедро и охотно делится, а так же за очень серьезную теоритическую и практическую базу знаний, и ангельское терпение с которым он ответил на все мои глупые вопросы. Ну и конечно же всеми уважаемого Николая, за то что создал этот ресурс, а так же за содействие в приобретении материалов на этот проект (а кое что просто презентовал безвоздмездно из своих личных запасов) ну и само собой по ходу дела консультировал в некоторых очень важных и непонятных для меня моментах.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 21:30 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

И так начнем. представляю то что уже было сделано, а именно 2 корпуса на пароход, 4 заготовки на нижние деки, 6 грифов правда все они в разной стадии готовности. К сожалению фотоотчета по изготовлению не вел, покажу уже то что получилось, но в принципе секретов там никаких все и так прекрасно знают что нужно сделать чтобы получить сие)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 21:50 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

обещанные фото
Вкладення
кленовые заготовки
кленовые заготовки
1.jpg (54.46 Кіб) Переглянуто 6461 раз
нижние деки и гриф из мербао
нижние деки и гриф из мербао
2.jpg (65.82 Кіб) Переглянуто 6461 раз
классика палисандр, гриф какаято краснуха
классика палисандр, гриф какаято краснуха
3.jpg (66.67 Кіб) Переглянуто 6461 раз
тоже самое только гриф с изнанки
тоже самое только гриф с изнанки
4.jpg (53.65 Кіб) Переглянуто 6461 раз
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 листопада 2015, 22:13 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

Адександр, вот это размах! *THUMBS UP*
Молчал, человек, молчал, и на тебе - разразился. Какие разноплановые задумки, аж глаза разбегаются bliss . Даже как-то неуместно с почином поздравлять, столько уже сделано, но тем не менее - очень рад и предвкушаю приятнейшее обшение в вашей теме. bolshaaradost
Только эдакую красотищу надо постараться снимать чем-то получше и потщательнее. Не сочтите это за критику, отнюдь, скорее горячее желание видеть в полной мере все красоты и тонкости, львиная доля которых теряется из-за качества фоток. *YES*
Ещё раз рад за Вас, да и за всех нас тоже, и буду следить с явным, плохо скрываемым интересом ;-) .

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 22:22 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

ну и как водится. сразу же первый косяк(((, хотел всех обмануть и фрезером в черновую вывести толщину до 2,5 мм, но фрезер сделал свое дело (а ведь умные люди предупреждали!!) теперь в районе нижней рипы, на фото обведено карандашом имеем толщину 1,8 мм, а ведь там ещё надо снять пару десятых чтоб избавится от следов пилы, взял в руки рубанок и стал продолжать, хоть и не так быстро как фрезер, но зато гладенько и безопасно вывел всю деку в 2.0 мм всего за час, так что пока 1:0 в пользу рубанка)), кто делал вестерны? какая минимальная толщина дна допускается? посоветуйте как исправить данный косяк?, пока только одна надежда на рипу которая проходит как раз по центру этого тонкого "пятнышка" может быть это добавит жесткости данному участку и на звуке, да и на прочности никак не отразится? еще просьба, у кого есть чертёж с читаемыми размерами дредноуда, поделитесь пожалуйста.
Вкладення
5.jpg
5.jpg (52.59 Кіб) Переглянуто 6452 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 22:28 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

Амаяк! прошу прощения за некачественные фото, Вы абсолютно правы, но очень хотелось все это одним махом представить народу, это так сказать было превью)) чтобы просто обрисовать масштабы всего безобразия. в дальнейшем естественно все будет детально отснято и представлено, меня еще смущает то что я в одну тему запихнул сразу 6 разношерстных инструментов... sorry
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 24 листопада 2015, 22:34 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

Там, где тонкое, еще будет пружина, чуть повыше(по мощней) её, можно и пару шпонин поперек волокон - подфутерить чуток, это если краснота хлипкая.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 22:41 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

да. совершенно верно, там как раз будет проходить одна из двух толстых пружин, как раз по центру, я не совсем правильно обвел контур тонкого пятна, он на самом деле намного меньше в диаметре, примерно 4 сантиметра, а может и 3, да и краснуха не из хлипких, намного тверже палисандра. правда не такая гибкая.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 листопада 2015, 23:07 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

Совершенно бредовая идея, скорее косметическая, нежели функциональная: отшлифовать лицевую сторону практически финишно, довести заготовку до требуемой толщины с тыльной стороны, там где "котлован" прорылся (он, естесственно уменьшится в рамерах), потом на оставшуюся яму наклеить шпон, заранее сделанный из обрезков той же заготовки и после сушки отстрогать это место заподлицо с основной плоскостью.
Ну, или же сделать замазку из собственной пыли с клеем и залить в яму.
У вас "котлован" всего 3-4 см, да и рипа поверх него пролегает, т.е. надо просто добрать высоту, чтобы рипу по всей поверхости клеить.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 листопада 2015, 23:22 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

Александр, может тут чего найдёте:

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Тут тоже "чертёж" - типа эскиз на сетке "двухдюймовке", можно перерсчитать в самом крайнем случае.
https://drive.google.com/file/d/0B6qrq7 ... sp=sharing

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 листопада 2015, 23:25 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

А что за краснуха такая, что твёрже палисандра? =-O

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 листопада 2015, 23:27 » Re: две классики - палисандр, кедр. четыре парохода - клен+елка. мербао + ель

мысль со вклейкой "латки" из шпона конечно же неплохая, но вот что меня останавливает: во первых мне нужно нарастить всего 0,25мм, и ямка имеет форму котлована, непонятной формы далекой от сферической, если ставить латку то она естественно не сможет точно повторить форму ямки, а следственно все остальное пространство заполнится клеем. после шлифовки шпон скорее всего весь состружится и останется просто клей в чистом виде, что на мой взгляд намного хуже начального состояния. хотя я могу и ошибаться
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”