Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

У ясеня как у дуба есть крупные поры, в мелких деталях если попадет будет неприятно.
С кантами еще можно подумать. Пилите полосками по 2мм и клеете как я делал на пинусе. Если есть масло, как будет клеиться... Предлагаю вам кусочком разжиться и попробовать.
да само собой, уже не дождусь нагрести огрызков и нафоткать их со всех сторон, потом нарезать их и пробовать мочить гнуть клеить и тд...)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Раздобыл кусочек, фото прилагаю но качество не очень простите все что могу выжать с телефона. Свойсво дерева оно не потеряло, гнется конечно хуже чем до обработки, но гнется! Доберусь домой выложу нормальные фото и результаты экспериментов.
Фото
Вложения
20160125_123504-3.jpg
20160125_123504-3.jpg (174.26 КБ) Просмотров: 527

обещанные фото нормального качества. на последнем фото кусочек термодуба, прошелся рубанком, стружится неплохо, и ясень и дуб, дуб даже приятней, напоминает палисандр, стружка не рассыпается, сворачивается как и у обычного дерева, думаю шансы его согнуть очень высоки
Вложения
1.jpg
1.jpg (112.56 КБ) Просмотров: 498

2.jpg
2.jpg (59.33 КБ) Просмотров: 498

3.jpg
3.jpg (106.21 КБ) Просмотров: 498

4.jpg
4.jpg (125.95 КБ) Просмотров: 498

Смотрю я на наш родной домашний ясень и думаю: ну чем не палисандр?
Интересно и как материал для накладки. Рассуждения по поводу http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22121.0
ну да, накладка в духовку точно влезет))) кусок бука, в духовочку на пару часов!!! от эбена не отличиш!
единственное что страшно, так это что будет если про эту секретную технологию китайцы пронюхают? это сколько подделок древесины появится? %(((( :-D :-D :-D :-D
Я Вас умоляю, таки уже покупаем... *YES* *YES* *YES*
Таки да...)))
Добрый вечер!
Может пригодится кому?
Когда-то проварил древесину яблони в растительном масле- получился радикальный коричневый цвет на всю глубину. Варил минут 20. Получается деревяшка-фри. Только как ее клеить? В растворителе пополоскать? Мне клеить не надо было.
нарезал кантов, откалибровал теперь пусть намокнут и буду гнуть, резалось и строгалось все как обычное дерево, даже лучше. Поглядим как гнуться будет withlupa
Вложения
6.jpg
6.jpg (98.95 КБ) Просмотров: 383

7.jpg
7.jpg (63.03 КБ) Просмотров: 383

8.jpg
8.jpg (71.37 КБ) Просмотров: 383

5.jpg
5.jpg (101.49 КБ) Просмотров: 383