Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Не, должен быть приятный, что то вроде можжевельника.
но вот сейчас полежало минут 20 выветрилось, в принципе отдаленно напоминает можжевельник, но вот если б Вы о нем не упомянули. то я бы его и не унюхал)))
но пахнет "приятной" сыростью когда пилиш, не плесенью, запах по своему приятный. не могу словами передать, но запах при обработке выделяется очень интенсивно на всю мастерскую, не обратить внимания на него сложно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
поразглядывал картинки, в инете пород красного, больше всего похожа на кайю, спасибо Дмитрию, за подсказку, буду надеется что не ошибся
Очень похож на нормальный радиальный цедр. Он вполне вонючий, а описать запах еще сложнее, чем звук, поэтому могут быть разные трактовки - от полного непринятия "вони" до "какой чудесный аромат" :-) Ни кая, ни сапеле, ни сипо (породы краснух) даже близко не похожи по интенсивности запаха, и на мой взгляд менее похожи по виду. Цедр воняет на всю мастерскую и строгается как репа, очень легко phil22
Я бы охарактеризовал этот запах, как маринованные огурцы
Ну для меня намного важнее не запах, а пригодность его для грифов
Ну как раз с точки зрения пригодности для грифов - в классике это самый что ни на есть каноничный материал. А запах - категория слишком субъективная. Жена моя называет запах палисандра "ужасной вонью" :(
Вполне возможно Вам попался дальневосточный орех-по текстуре он неотличим от цедера,лёгкий и достаточно упругий.Пахнет ...орехом.Цвет немного сероватый,с розовым оттенком.Я работаю с ним уже года три-на грифы с карбоном-сказка.
Спасибо всем огромное за подсказки, буду стружить дальше
потихоньку клею заготовочки для розетки, но об этом позже, когда вчерновую обрабатывал посмотрел на стружку, и подумал, вот если арнамент делать из очень тонкого шпона, а рубанок настроить на более толстую стружку, может быть можно обойтись и без циркулярки, и калибровать не надо, настружил себе полосочек и клей дальше?
Вложения
1.jpg
1.jpg (81.21 КБ) Просмотров: 473

Не, не получится.
Я тоже в своё время губки раскатывал, но не тут-то было :-D