Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

с горем пополам подготовил верхние деки, теперь можно и розетки по вставлять, но..
хоть я и предпринял все меры для контроля влажности, она все равно телепается от 40 до 50%, в зависимости от того как часто заходиш в мастерскую.
взял я в руки одну из заготовок с недоделанной розеткой и ужаснулся
Вложения
20160612_225043.jpg
20160612_225043.jpg (142.1 КБ) Просмотров: 372

20160612_225103.jpg
20160612_225103.jpg (137.7 КБ) Просмотров: 372

не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
а ведь еще совсем недавно при работающем отоплении она была идеально ровной!
вот я и думаю не случится ли такая беда с декой после начала отопительного сезона?
Надо хранить ровно, в начале отопительного только спинками наверх, чтобы выгибало правильно.
то есть сейчас можно вклеить розетку, и положить деку лицом в низ через прокладки. и ничего плохого с ней не случится?
Влажной тряпочкой протрите прогнутую сторону и положите высохнуть ей же вниз. Понятно, что в луже лежать ничего не должно. Смачивание должно уровнять пересушку той стороны.
Розетку же вклеивать будете на ровном, так что она сама по себе влиять не должна.
Вопрос спорный, ведь досточку погнуло потому что ее сдерживает сама розетка, а размочить ее врядли получится, там же столько клея! На фото наверно не видно, что в досточку розетка вклеена
Значит прогрейте розетку утюгом и сразу остудите в вашей солере, если дело только в ней.
Да мне не надо эту деревяху распрямлять, вопрос в чем, сейчас клеить пружины точно нельзя, нет наверно смысла торопится с розеткой, ее можно и осенью вклеить, делов на пол часа, а риск что деку покрутит большой. Хотя сейчас если розетку вклеить, то можно уже и деку в толщину выводить.
К стати интересный момент получается, сейчас дека как бы распухшая, если вклеить розетку а потом осенью ее утюгом, то тогда вообще зазоры будут минимальны, либо репнет дека)))
santer писал(а):сейчас дека как бы распухшая, если вклеить розетку а потом осенью ее утюгом, то тогда вообще зазоры будут минимальны, либо репнет дека)))

??? Если профрезеровать распухшую деку, вклеить розетку, а потом осенью всё просохнет, то зазоры наоборот увеличатся, не так ли? withlupa
Точно %(((( так что без вариантов, ждем до осени
Да нет не будет никаких зазоров. Но какие-то небольшие прогибы не исключены.
Попробуйте на вашей непонятной палочке с розеткой предположение с утюгом, пожалуйста.
Микола Руденко писал(а):Надо хранить ровно, в начале отопительного только спинками наверх, чтобы выгибало правильно.

А что значить хранить ровно ???