Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

)
Вложения
2.jpg
2.jpg (176.52 КБ) Просмотров: 404

не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Этот второй вариант нравится больше. Наверное потому, что басовая сторона посвободнее.
А зачем такой здоровый верхний клец?
Лошадь сдохла – слезь.
да вроде и не большой, 45 на 70 мм всего.
меня больше волнует длина крылышек на рипах. что думаете господа?
Ку
2.jpg
2.jpg (113.7 КБ) Просмотров: 396

45 это много. При глубине ласточки 10-12 мм, остаток клеца 5-7 мм, 20 мм вполне хватает, смола склеивает в монолит. 25-30 мм, это с большим запасом.
Лошадь сдохла – слезь.
я делаю шип ласточки глубиной 20мм. и дело тут не только в прочности соединения, конечно с этим вопросом я не до конца разобрался, но думаю что такой глубокий клец служит для более равномерного распределения усилия которое создает гриф от натянутых струн, при коротком клеце все пряники достанутся обечайкам)))
Пряники обычно достаются деке, но не факт, что из-за небольшого клеца. Весу он добавляет точно.
Лошадь сдохла – слезь.
издание третье, исправленное и дополненное
Вложения
3.jpg
3.jpg (39.85 КБ) Просмотров: 380

Амаяк писал:"Имя! имя, сэструа!" в смысле "Слово! Слово, братья!" Мне кажется,что это просто реАНКЕРнация.
Ну прямо всё "изрешечено"! Правда мне 2-й вариант был симпатичнее. Я под воздействием идей Дмитрия Разумова делал похоже верхнюю часть деки- download/file.php?id=24009, и результат меня очень порадовал. Только ниже гармонической рипы был паук, а не решётка.
Иван Ивановский писал(а):Ну прямо всё "изрешечено"!

Вверху "хиленькая" решеточка. Если делать купол, уши то свободно болтаются, решеточка тут будет всё ровненько держать. Проверено, нормально все держится с приличным куполом. На этой https://www.youtube.com/watch?v=CZY0KTQ2wqY гитаре такая система расклейки деки.