Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Здорово! А какие приспособления для резки и калибровки такого тонкого шпона используете?
Шпон нарезаю лезвием от советской бритвы типа нива или спутник.они еще пока есть в продаже зажатом между двух планочек. По поводу калибровки ничего нового не изобрел. Нагло пользуюсь приспособой форумчан естественно модифицированой на свой лад. Если любопытно с удовольствием выложу фото. Пилю склеянные палочки на минициркулярке сделаной из плиткореза-паркетницы. Распиливаю на сегменты вручную пилкой для ладов. Тк фреза сильно подпаливает древесину. Склеиваю всеполосы шпона на специальной палке-прижималке с калиброваным пазом и покрытой лаком чтоб не прилипало. Вроде бы и все.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Техпроцесс в студию! Очень интересно посмотреть. Думаю взять за образец для своего проекта.
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."
Тоже хотел бы посмотреть.
очень стыдно конечно, нор мне срочно надо уехать из города(( вернусь в понедельник и обязательно предоставлю полнейший отчет, а пока вот пару фоток приспособы для калибровки, еще раз прошу прощения. :-[
Вложения
51.jpg
51.jpg (94.51 КБ) Просмотров: 725

52.jpg
52.jpg (128.89 КБ) Просмотров: 725

53.jpg
53.jpg (105.95 КБ) Просмотров: 725

Ну, так подождём, мы терпеливые... хотя, возможно, не совсем и не во всём толерантные :-D .
Доброго пути!
О! Так это ж мой пурфлинг 2013 года. Приятно. Только не помню чтобы я его в форум выкладывал.
Вложения
IMG_3356.JPG
IMG_3356.JPG (102.13 КБ) Просмотров: 688

да-да, для меня, пользующегося покупными розетками и пластиком для кантов-пурфлингов - это высший пилотаж в эстетической составляющей инструмента.
здравствуйте, вернулся домой и первым делом начинаю выкладывать обещанное. Основой для моих экспериментов послужила вот эта статья viewtopic.php?f=67&t=391
наверно будет правильно если Микола перенесёт это в отдельную тему, но ему виднее, итак простенькая штука каторой я нарезаю шпон, шпон у меня буковый и дубовый, дуб вымачиваю в железном купоросе и получаю черны цвет, бук крашу во все остальные цвета или использую некрашенный в качестве белого, перед резкой, если шпон хрупкий или неровный слегка смачиваю пшикалкой, и придавливаю вот этой железкой (на фото)
Вложения
1.jpg
1.jpg (65.06 КБ) Просмотров: 614

штука для резки в разборе

2.jpg
2.jpg (84.52 КБ) Просмотров: 614

набор для резки

3.jpg
3.jpg (100.74 КБ) Просмотров: 614

вот все что удалось накрасить, ну не совсем всё многое уже склеяно
Вложения
4.jpg
4.jpg (113.53 КБ) Просмотров: 614

Последний раз редактировалось Микола Руденко 06 дек 2015, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: gallery