Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

В поисках чудесного... звука.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 21 березня 2017, 15:47 » Re: В поисках чудесного... звука.

Это я и писал, где-то на нашем форуме.
Пожалуй добавлю замечание к посту:
Инструменты с деками еловой группы, все елки и пихта, как правило, обладают приличной динамикой, то есть легко интонируются. Стоит слегка изменить силу удара, местоположение руки при щипке или наклон ногтя - инструмент это сразу замечает и выдает, что говорится на весь зал. Для продвинутых гитаристов это большой плюс, при игре можно получит больше оттенков, нюансов и т.д.. Однако все неровности, шероховатости, как говорят музыканты лажу, инструмент тоже выдаст на всеобщее обозрение.
Кедровые(канадский красный,сосны, редвуд) деки позволяют сделать инструмент менее подвижный в смысле динамики. Лажать и чтобы не заметили на инструменте с кедровой декой проще.
Р.С. Ель Энгельмана напоминает пихту только внешне, по звуку совсем другое дерево.
З.Ы. http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 3&start=12

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 21 березня 2017, 19:55 » Re: В поисках чудесного... звука.

Интересные тексты я сохраняю и переодически перечитываю. Ну, ничего. Лишний раз напомнить не помешает. Склероз, ребята.
Кстати, на эту тему есть з0амечательный анекдот. Когда люди почитают, можно будет удалить.
Молодая женщина вышла замуж за богатого старика. Старик еле ноги волочил, и она надеялась, что вскоре станет вдовой. После свадьбы они пошли спать каждый в свою комнату. Прошло полчаса и женщина услышала шаркающие шаги и скрипучий голос:
- Это я ваш законный супруг, я пришёл исполнить свой супружеский долг.
Женщина удивилась, а старик действительно добросовестно исполнил свой супружеский долг, и ушёл к себе. Прошло ещё полчаса, и супруг опять явился исполнить свой супружеский долг. Когда он в третий раз пришёл, женщина в тревоге говорит:
- Не вредно ли в вашем возрасте и при ваших болезнях так часто исполнять свой супружеский долг?
- А что разве я уже был у вас?
- Да, два раза.
- Вот проклятый склероз!

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 29 жовтня 2017, 15:57 » Re: В поисках чудесного... звука.

Хочу поделиться о проделанной работе по поиску «чудесного звука». Мне кажется, мой опыт будет интересен новичкам, у которых грандиозные планы.
Гитара у меня была ещё с армии. Стоила она, как сейчас помню, семь пятьдесят. Не только меня, но и всех она устраивала. Собственно других и не было. Это было советское время. Мне хватало этой гитары и нескольких аккордов.
Прошло много, много лет. На день рождения дочка сказала мне:
- Выбрось уже эту деревяшку. Я подарю тебе нормальную гитару. Что тебе нравится?
- Испанская гитара, - говорю.
- И сколько стоит такая гитара?
- Самая дешёвая $200.
- Я дам тебе чек без указании суммы. Купи себе, что хочешь, и не жалей денег.
Ничего себе, думаю! Но я же не музыкант, и за 200 будет больше, чем достаточно. Однако я не оценил своего слуха. Оказывается, я хорошо слышал разницу. Я заинтересовался, в чём же дело. Полез в Интернет и наткнулся на наш форум. По мере чтения я понял, что к чему, и решил сам поэкспериментировать. Руки у меня привыкшие к тонкой работе, начну потихоньку.
Купил поломанную гитару, и начал ковырять её. Менять что-то коренным образом я не решился. Я по профессии конструктор, поэтому начал «изобретать», и, что бы я ни придумал, ребята из форума тут же давали мне по рукам Оказывается всё уже было. Тем не менее, решил с малого. Заменил центральную часть большого овала на подходящее дерево. Воспользовался статьёй Миколы, и сделал накладку из сосны. Кстати, не так это легко было сделать, как может показаться. Каждый раз возникали какие- то проблемы: и с деревом, и с клеем, и со многим другим. Результат меня удивил. Простая гитара звучала не хуже моей испанки. Решился на замену деки. В общем за два года переделал десяток гитар. Пробовал и другое дерево, в частности кедр, и форму деки, что-то придумывал, чтобы укрепить корпус, игрался с толщиной деки и т.д. и т.п.
В результате понял, что классическая конструкция гитара наиболее оптимальна на сегодняшний день. Все нововведения, которых полно в Интернете, почти ничего не дают.
Оставил себе две последние переделки. Остальное раздарил или продал. На снимке справа классическая дека из сосны, с куполом и веерной семилучевой системой. Слева гитара, которую я сделал специально для себя. Я перенёс резонаторное отверстие на обечайку, чтобы лучше слышать даже тихие переборы. Дека тоже из сосны, на ней только пружины по всей длине деки в виде семи лучей, корпус я укрепил двумя планками крестообразно. Одна вдоль деки, другая поперёк. Расстояние планок от деки 15 мм. Дека опирается о корпус только по контуру. Нижняя дека из махагони. Тоже с куполом. «Косточки» из натуральной кости, струны саварез.
Я сравнивал её звучание с магазинными гитарами. Звучит она на трёхсотдолларовую. Меня устраивает. Так что я ею и пользуюсь, а испанка висит на стене. Иногда я снимаю её, сижу с ней в обнимку, поглаживаю, как кошку. Всё-таки, испанка, даже самая дешёвая, очень удобна. Лёгкая, удобный гриф и шейка, приятно её держать в руках. Иногда возникает желание поменять ей деку на хорошее дерево, но... Как же портить подарок?
Вкладення
u
u
Untitled-1 copy.jpg (46.29 Кіб) Переглянуто 5748 разів

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 11 січня 2019, 11:04 » Re: В поисках чудесного... звука.

Давненько не заходил... Искал... Вот он :-D
https://www.youtube.com/watch?v=XFhtTyog4qg
Осторожно!!!! Возможно кровотечение из ушей %((((
Вот думаю из этой китайчанки или с ноля сделать электроскрипку. Будут какие мнения, советы? Все пока на уровне размышлений.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 11 січня 2019, 19:00 » Re: В поисках чудесного... звука.

А электро то зачем ?

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 11 січня 2019, 20:15 » Re: В поисках чудесного... звука.

fra_jazz_spb писав: 11 січня 2019, 19:00 А электро то зачем ?
Потише. Проще сделать. Вот этой "электроники" и хватит (еще и колки)?
https://ru.aliexpress.com/item/B60-Piez ... 0f987ff0-9

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 12 січня 2019, 13:47 » Re: В поисках чудесного... звука.

Не интересно на мой взгляд...
Увлекательнее взять набор и из него сделать, понастраивать деки там начитавшись литературы по скрипкам например :-) еще полакировать с эффектом старения ( это тема для скрипок оказывается *YES* )

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”