Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Михаилш » 09 окт 2016, 15:14 Re: В поисках чудесного... звука.
Здравствуйте, ребята!
Это опять я. Вроде бы получил гитару с хорошим звуком. Напомню последнюю гитару. Переделывал Carayа: заменил верхнюю деку на массив пинуса; нижнюю деку на массив махагони, сделал на ней купол 4 мм; корпус укрепил планкой от нижнего до верхнего клеца; сделал дополнительное резонаторное отверстие в обечайке.
Звучание меня в принципе устраивает, но руки чешутся. Хочу ещё проверить влияние площади деки на звучание. Хочу увеличить площадь, как на рисунке. Предполагаю в обычной гитаре выпрямить обечайки в районе талии. При этом длина корпуса увеличится на 15 мм. Всё остальное сделать, как в предыдущей гитаре.
После моих приключений, подозреваю, что классическая форма оптимальна, но...
Как народ считает? Имеет смысл так делать? Или только ухудшится звук?
Вложения
deka3a.jpg
deka3a.jpg (19.87 КБ) Просмотров: 360

Поcт Амаяк Тарахчян » 09 окт 2016, 21:47 Re: В поисках чудесного... звука.
Уругвайский гитарист Абель Калеваро (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Abel_Carlevaro) уже выпрямлял половину талии именно с той же целью. И этот тип гитары так и называется - гитара Калеваро. Он сам и некоторые другие гитаристы играли на таких гитарах (послушайте в ютубе Хосе Кардосо https://www.youtube.com/watch?v=KehvG3S85sU ) и довольно давно. Первые модели строил сам Контрерас, однако по незвестным причинам дальше дело не шибко пошло... хотя надо сказать, что гитары такого дизайна на сегодняшний день всё ещё строит один немецкий мастер (см. http://ww8.kreul-gitarren.de/).
Поcт Михаилш » 10 окт 2016, 10:05 Re: В поисках чудесного... звука.
Спасмбо, Амаяк!
Вы настоящая гитарная энциклопедия. Я и не думал, что кто-то из серьёзных мастеров делает такие вещи. Значит я ещё не пропащий фантазёр. Как я понимаю вторую сторону оставляют для удобства игры? Скажите, а что внутри Вы случайно не знаете? И ещё, как выкрутится с готовой гитарой? Ведь, если только одну сторону выпрямить, гитара перекосится? Есть у Вас какие-то мысли на этот счёт?
Спасибо ещё раз.
Поcт soroka » 10 окт 2016, 10:29 Re: В поисках чудесного... звука.
Почитайте вот тут https://issuu.com/orfeomagazine/docs/orfeo_3_en
Вложения
Capture55.JPG
Capture55.JPG (87.15 КБ) Просмотров: 308

Поcт soroka » 10 окт 2016, 10:36 Re: В поисках чудесного... звука.
Тут еще особенность что нет звукового отверстия, и вместо этого идет щель вокруг деки по всему периметру. Черная полоса это не кант, это отверстие.
Поcт Михаилш » 10 окт 2016, 11:00 Re: В поисках чудесного... звука.
Спасибо! Что бы я без вас делал! Щель вокруг - это конечно не для меня. Есть вариант попроще.
Возможно такая гитара не дала того результата, на который расчитывали. Кроме того промышленное изготовление такой гитары более трудоёмко. Поэтому и не продолжают так делать.
Мне же интересно делать что-то другое. Мне кажется, можно обе стороны выпрямить. Я же не гитарист, мне всё равно удобно ли или нет. Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?
Поcт Амаяк Тарахчян » 10 окт 2016, 12:48 Re: В поисках чудесного... звука.
Михаилш писал(а):Скажите, а что внутри Вы случайно не знаете?

Что внутри уже видно благодаря ссылке Юрия.
Михаилш писал(а):... как выкрутится с готовой гитарой? Ведь, если только одну сторону выпрямить, гитара перекосится? Есть у Вас какие-то мысли на этот счёт?

Я, лично, не разделяю концепцию "выкрутиться", но раз уж спросили попробую ответить.
С готовой гитарой выкрутится, как мне видится, не выйдет - ведь надо не только выпрямлять обечайку, но и менять и деку, и дно со всеми вытекающими последствиями. От готовой гитары останется лишь одна обечайка и гриф. Тут строить надо.
Поcт Амаяк Тарахчян » 10 окт 2016, 12:54 Re: В поисках чудесного... звука.
Михаилш писал(а):Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?

Хм-м-м... Весьма неоднозначный девиз, однако. Причём мы даже помним к чему он нас привёл в конечном итоге :-D .
Поcт Михаилш » 10 окт 2016, 14:10 Re: В поисках чудесного... звука.
Вообще-то менять верхнюю и нижнюю деки я имел ввиду в любом случае. Эту операцию я освоил и с удовольствием делаю. Тем более, что материал есть.
На счёт девиза, их много было. Например:
Девиз строителей: "Встретим клиента полновесным кирпичём".
Девиз литейщиков: "Наша сила в плавках".
Были ещё в том же духе. Я уже позабыл.
Поcт моторист » 10 окт 2016, 15:14 Re: В поисках чудесного... звука.
А ещё ходил по советским ВВС анекдот про плакаты на КПП/плацу - с одной стороны "Каждую бомбу, снаряд - в цель!", а с другой стороны "Наша цель - коммунизм!"
В общем, "Любите Родину, мать вашу!"
Поcт SergeySomov » 18 окт 2016, 00:40 Re: В поисках чудесного... звука.
Михаилш писал(а):Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?

"Не делайте под Маяковского - делайте под себя!"
Вот китайские Да Ли и делают.
Вложения
HTB1lub7.jpg
HTB1lub7.jpg (73.61 КБ) Просмотров: 179

HTB1kIF.jpg
HTB1kIF.jpg (150.08 КБ) Просмотров: 179

Поcт SergeySomov » 19 окт 2016, 00:55 Re: В поисках чудесного... звука.
А есть ли у кого информация про питерские гитары Doff (Forest)?