Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две фламенки Manuel Reyes

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 вересня 2016, 20:37 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Совсем без шва получится только при цельнокроенном грифе с головкой из одного куска. Если из двух кусков со склейкой, то шов придётся прятать либо под накладкой головки, либо под накладкой грифа.
А у Вас механика будет, или всё-таки традиционные отдельные колки? (Это, правда, вопрос со швом склейки не решает, так, уточняю. :-) )

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 06 вересня 2016, 21:59 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Амаяк Тарахчян писав:Совсем без шва получится только при цельнокроенном грифе с головкой из одного куска. Если из двух кусков со склейкой, то шов придётся прятать либо под накладкой головки, либо под накладкой грифа.
А у Вас механика будет, или всё-таки традиционные отдельные колки? (Это, правда, вопрос со швом склейки не решает, так, уточняю. :-) )
Шов то есть, но он обычно как раз на стыке задней плоскости головки с грифом.
Я думаю что сделаю заготовку толщиной в 20, и сниму на головке до 18, тогда смещение будет минимальным, и как раз бугор будет в сантиметре, а то и меньше от порожка и шов т.о. будет находиться на стыке и будет почти невидим.

Да, была идея сделать 1 из 2 с пегами. Но еще не решил точно. Читал что многие делают как дань моде, или традиции скорее, но потом приходят к лютье с просьбой переделать головку и поставить колки. Но конечно интересно попробовать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 вересня 2016, 15:47 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Пока делают ничего не натирают. Я не увидел ответа на этот зависший вопрос.
С классическими колками после изготовления всего используют канифоль, чтобы затруднять вращение, когда в гитарах с механикой наоборот можно+нужно=мужно(в словарь:)) использовать смазку для вала.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 07 вересня 2016, 23:38 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

На форуме классика рекомендовали увлажнять ( слюнявить ) колки если раскручиваются. Говорят проверено даже на контрабасах. И не портит отверстия.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 08 вересня 2016, 02:48 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Pirastro выпускает специальные пасты для более тугого или легкого вращения колков, в магазинах скрипичных продается. Мылом ни в коем случае не натирайте, вообще не будут держатся.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 вересня 2016, 22:55 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Интересная тема! с удовольствием читаю, удачи!

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 09 вересня 2016, 00:39 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

А Вы мензуру какую планируете?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 09 вересня 2016, 03:08 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Pablo-777 писав:Pirastro выпускает специальные пасты для более тугого или легкого вращения колков, в магазинах скрипичных продается. Мылом ни в коем случае не натирайте, вообще не будут держатся.
Спасибо Павел, насчет мыла то я что-то напутал, возможно мелом, или как говорит Микола канифолью.

а еще у меня возник вопрос - если делать с деревянными колками, по идее нужен больший угол головки грифа? т.к струны же над уровнем головки крепятся, а не внутри неё как с механикой?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 09 вересня 2016, 03:10 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

micola писав:А Вы мензуру какую планируете?
По схеме странная мензура 655, видел еще его гитары с 657.
Я буду делать 660 по одной простой причине - у меня есть темплейт на 650 и 660.
Мерять вручную не хочу так как это приведет к массе неточностей.

Чтобы гитара строила это важнее всего)

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 09 вересня 2016, 03:11 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Александр-5 писав:Интересная тема! с удовольствием читаю, удачи!
Очень рад что Вам это интересно, буду стараться :)

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 09 вересня 2016, 03:24 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Только вернулся из Парижа, был в командировке, и заглянул в самый старый и известный тут магазин столярного инструмента Gaignard-Millon.
Разговорился с хозяином, оказалось что он хорошо знает Даниеля Фридриш и вообще многих парижских мастеров которые у него покупают инструмент.

Воспользовался случаем, пощупал рубанки Lie-Nelsen, качество конечно неимоверное, но и цена тоже.
Ну и сделал себе несколько подарков на день рождения наступающий.
Фуганок что на фото, с лежачим железком просто сказка, вообще не вырывает дерево, и выравнивать поверхности ним одно удовольствие.
+ Еще есть удобная штука, съемная боковая ручка чтобы работать в лежачем положении.
Что будет очень удобно при подгонке половинок. завтра сделаю фото.

По гитарам, поклеил все еловые деки, животным клеем, осталось кипарисовую, в кипарисовую буду ламинировать палисандровую полоску, кленовую сделал без, мне так больше нравится, как в скрипках.

начал делать грифы, на днях залью фото.
Вкладення
WP_20160909_01_51_01_Pro(1).jpg
WP_20160909_01_51_01_Pro(1).jpg (128.71 Кіб) Переглянуто 2066 разів

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 вересня 2016, 11:49 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Наверно логично для деревянных колков сделать угол чуть больше. Я такие делал с 15-16 градусов. Когда будете подгонять конус колков к голове сделайте вылет колка сверху на пару мм меньше, так чтоб только было видно отверстие для струны. В процессе эксплуатации колок быстро проминает мягкий цедр и даже за пару дней он сядет на два три мм глубже.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”