Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две фламенки Manuel Reyes

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 04 вересня 2016, 18:33 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

santer писав: ...наточить железко, по всем правилам...
А как же правило "усталость металла" ?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 вересня 2016, 18:50 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Это как повезет
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 04 вересня 2016, 21:00 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

santer писав:
soroka писав:Кстати ума не приложу как все это на русском называется
все очень просто, фуганок №7, маленький - Зензубель, он нужен чтоб четверти выбирать, с деревом затрудняюсь сказать.
с фуганочком придется повозится, для начала отшлифовать подошву, там по осевой линии должна быть выработка, её убрать, сделать новую ручку, наточить железко, по всем правилам, и тогда наступит счастье, если всем этим ритуалом пренебречь, то толку будет от него ноль.
Спасибо за науку! Да, я по фуганку вообще прошелся со всех сторон рубанком, чтобы убрать неровности, наточил более или менее, осталось сделать ручку, и отшлифовать подошву.

А для чего фуганок №7 вообще используется? выравнивать большие поверхности?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 вересня 2016, 21:51 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

рубанок строгает гладко, фуганок строгает ровно и гладко, чем длиннее подошва, тем ровнее (идеальнее) поверхность, но не забывайте, что для того чтоб комфортно работать таким фуганком, нужно весить хотя бы 120 кг, есть еще и восьмерка, но столяра редко ей работают, даже те у которых вес позволяет))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 04 вересня 2016, 22:06 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

santer писав:рубанок строгает гладко, фуганок строгает ровно и гладко, чем длиннее подошва, тем ровнее (идеальнее) поверхность, но не забывайте, что для того чтоб комфортно работать таким фуганком, нужно весить хотя бы 120 кг, есть еще и восьмерка, но столяра редко ей работают, даже те у которых вес позволяет))
У меня такое подозрение что это и есть восьмерка, посмотрел в интернете, 7ки обычно 550-600 мм длиной, этот около 800, надо будет замерять точнее.

Я думаю чтобы строгать им еще и верстак нужен нормальной длины, метра 1.5-2 рабочей поверхности)
На крайний случай я его приспособлю половинки фуговать или можно его немного кастрировать.
Ну и еще есть вариант - как украшение в ателье)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 вересня 2016, 22:44 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

да, наверно это восьмерка, я скорее ошибся, кастрировать его не надо, дело в том что в восьмерке не столько важна длина. как ширина железко, она на немного шире семерки, но это немного ох как сказывается при работе.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 вересня 2016, 22:58 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

А насчёт древесины зензубеля - похоже на дуб.
Штука с двумя ручками, если не ошибаюсь, называется стружок - на мой взгляд для гитарных дел такой размер несколько великоват, но если хорошенько наточить да приноровиться строгать, то нет ничего невозможного *YES* .
Удачи Вам.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 05 вересня 2016, 00:10 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Стружок имеет подошву ,а это скорее всего скобель . Для черновых работ подойдет для чистовых нет. Материал оч похож на дуб или его разновидность . У старых рубанков и фуганков оч ценное это железо , там случайно клейма нет ?. И господа , какая усталость у столярного ручного железа ? Это нонсенс.Метал на искру проверте .

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 05 вересня 2016, 00:50 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Постругал доску от поддона, прочувствовал мощь большого фуганка!!
Едет как локомотив, все сносит на своем пути, и оставляет очень гладкую поверхность.
за пару минут выровнял все 4 стороны. Единственное что не хватает ручки, но как сделаю,
еще доведу его вчистовую и думаю что будет очень полезен в хозяйстве.

Клейма есть, и на самих рубанках и на железе. Это все французского производства,
написано что гарантировано плавленная (дословно, а так наверное каленая) сталь. garanti acier fondu.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 05 вересня 2016, 00:55 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Амаяк Тарахчян писав:А насчёт древесины зензубеля - похоже на дуб.
Штука с двумя ручками, если не ошибаюсь, называется стружок - на мой взгляд для гитарных дел такой размер несколько великоват, но если хорошенько наточить да приноровиться строгать, то нет ничего невозможного *YES* .
Удачи Вам.
У меня уже есть такой стружок, но с широким лезвием 2,5-3 см, и я им делал вчерновую форму грифа. А у этого лезвие короткое и треугольное. Хочу попробовать им стругать проблемное для меня место - переход от каблука к грифу, где уже не возьмешь рубанком (spokeshave)

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 05 вересня 2016, 01:32 » ЙRe: Две фламенки Manuel Reyes

А на клейме львы небось и пальмы? У меня есть пару французских до военных железок - сталь изумительная.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 вересня 2016, 01:34 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

soroka писав:Хочу попробовать им стругать проблемное для меня место - переход от каблука к грифу, где уже не возьмешь рубанком (spokeshave)
Spokeshave - это как раз стружок с подошвой, о котором говорил Виктор *YES* . Да, на каблуке им уже трудновато работать. Попробуйте скобелем, расскажете потом как и что. Хотя традиционно каблук обрабатывают стамеской, полукруглым рашпилем и притирами.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”