Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две фламенки Manuel Reyes

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 07 жовтня 2016, 22:05 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Кстати вчера склеил мозаику животным вместо тайта, наверное в мозаике больше к тайту не вернусь. Все отлично склеилось и пилить одно удовольствие т.к животный клей не забивает пилу и не тупит инструмент.

Единственное что он быстрее схватывает, но это может лечиться добавлением части рыбьего клея.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 07 жовтня 2016, 22:56 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

А вы знаете, около года назад я пытался перейти с тайтбонда (фу - синтетика) на животный для склейки слоёв дабл-топов. Знаю, что некоторые коллеги в Германии используют кроличий клей. Сначала очень понравилось, хорошо склеивает, чуть медленнее схватывает, даёт больше свободы для манёвра. Но потом началась жесть. На третий день деку неумолимо сворачивает в трубочку. Никакие ухищренья не помогли это исправить, испортил 4 или 5 дек. Наконец одну удалось спасти, и шо вы-таки думаете? Звук гитары оказался весьма средним. Возможно и наверняка не из-за клея, но осадок остался. Пришлось вернуться к тайту. Теперь вот ещё ПУ пробую.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 07 жовтня 2016, 23:34 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Максим Цукер писав:А вы знаете, около года назад я пытался перейти с тайтбонда (фу - синтетика) на животный для склейки слоёв дабл-топов. Знаю, что некоторые коллеги в Германии используют кроличий клей. Сначала очень понравилось, хорошо склеивает, чуть медленнее схватывает, даёт больше свободы для манёвра. Но потом началась жесть. На третий день деку неумолимо сворачивает в трубочку. Никакие ухищренья не помогли это исправить, испортил 4 или 5 дек. Наконец одну удалось спасти, и шо вы-таки думаете? Звук гитары оказался весьма средним. Возможно и наверняка не из-за клея, но осадок остался. Пришлось вернуться к тайту. Теперь вот ещё ПУ пробую.
Спасибо за то что поделились опытом. У меня предубеждений нет, просто хочу попробовать разные техники, и научиться.

По поводу животного клея вообще все мутно. толком нигде не объясняется технология, приходится все воссоздавать по обрывкам информации. Плюс все усложняется разными типами клея.
Например во Франции в основном распространено 3 типа которые смешиваются между собой для придания разных свойств.

1) Костный клей (colle d'os), что я там понимаю есть ни что иное как желатин. Его свойство в том что он эластичный и текучий.
2) Клей из нервов (colle de nerf) этот клей ломкий при застывании и быстро схватывается, липкий и крепкий.

В основном используют смесь этих двух клеев 30 процентов нервов и 70 костного, это называется "colle forte" или прочный или сильный клей.

3) Рыбный (colle de poisson) прочный но очень долго застывает. клей используется часто в marquetrie (те кто делают картины или инкрустации из дерева так как дает возможность все уложить до того как клей схватится).


+ к этому если кроличий клей который Вы упомянули, его свойств я не знаю. И на форуме упоминают "мездровый"

Тут сам черт ногу сломит)

Я делаю так - смешиваю клей, и покрываю его холодной водой, оставляю на ночь или часов на 6-8. Потом в водяной бане грею и довожу до 60 градусов, или когда будет образовываться белая пена. Это значит клей готов к использованию.

Перед приклейкой я немного прогреваю шов, так как сейчас в гараже не особо тепло, где-то 17-18. И наношу довольно щедро, зажимаю руками на секунд 10, и потом ставлю уже струбцины.

Понял что когда клеишь горячим клеем нужно заводить go-bars или как на французском это красиво называется ciel d'ébeniste (небо эбениста, эбениста это те кто делают мебель из экзотического дерева как во дворцах))

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 жовтня 2016, 11:02 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

go-bars- это что означает ? По моему всё верно вы делаете с клеем когда не было современных клеёв так мой отец и поступал . И очень приятно , что в Вашей теме появился Максим думаю его Она заинтересовала !

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 08 жовтня 2016, 11:55 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Go bar - это этажерка или палкотык. Александр, а я никуда не уходил, всё время здесь, только меня не видно.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 14 жовтня 2016, 02:56 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Давно не отчитывался о проделанной работе. А дело идет.

Решил сначала собрать одну из гитар, и потом во время лакировки первой заканчивать вторую. Так как вскрывать шеллаком 2 гитары сразу - можно и тендинит заработать.

Хотя, тут читал я на днях всякую литературу, а именно по изготовлению скрипки, и появилась у меня крамольная идея сделать не френч полиш а вскрыть скрипичным лаком и кистью.
Гитара из клена и ели, как скрипка, это и натолкнуло на мысль.
И как бы в подтверждение моей идеи я нашел инфу что Джон Богданович в июне сего года переделал свою лакировочную камеру в офис так как теперь лакирует свои гитары только скрипичным лаком.

Но тут тоже не все просто, лаков этих куча, спиртовые, масляные, грунты, несколько цветов. В общем буду разбираться. Кто-то может на форуме это уже делал?
Вкладення
Заказал колки Rubner, на фото понравились, в жизни чуть меньше, посмотрим как будет на лакированной гитаре.
Заказал колки Rubner, на фото понравились, в жизни чуть меньше, посмотрим как будет на лакированной гитаре.
WP_20161011_12_03_09_Pro.jpg (165.67 Кіб) Переглянуто 1327 разів
И еще одно приобретение, так как я спалил свою мини циркулярку, выбора не было, нужно было что-то на замену. Взял ленточную пишу, и не нарадуюсь. Легко пилю ей шпон по 0.7мм. На фото распилил контробечайку на 3 части
И еще одно приобретение, так как я спалил свою мини циркулярку, выбора не было, нужно было что-то на замену. Взял ленточную пишу, и не нарадуюсь. Легко пилю ей шпон по 0.7мм. На фото распилил контробечайку на 3 части
WP_20161011_13_07_28_Pro.jpg (155.81 Кіб) Переглянуто 1327 разів
Дека в стадии завершения.
Дека в стадии завершения.
WP_20161012_00_05_23_Pro.jpg (118.25 Кіб) Переглянуто 1327 разів
Обечайки
Обечайки
WP_20161012_21_11_40_Pro.jpg (144.63 Кіб) Переглянуто 1327 разів
Обечайки с контрами. <br /><br />Контры клеил без приспособления, по одной полоске, и закруглял уже прямо на обечайке, ножом, и закругленной циклец
Обечайки с контрами.

Контры клеил без приспособления, по одной полоске, и закруглял уже прямо на обечайке, ножом, и закругленной циклец
WP_20161012_22_38_16_Pro.jpg (112.83 Кіб) Переглянуто 1327 разів

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 14 жовтня 2016, 03:02 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

И склеил футер, обечайки и гриф.
Очень доволен качеством подгонки обечаек с помощью клиньев.
Вкладення
WP_20161014_00_46_52_Pro.jpg
WP_20161014_00_46_52_Pro.jpg (142.57 Кіб) Переглянуто 1327 разів
WP_20161014_01_14_09_Pro.jpg
WP_20161014_01_14_09_Pro.jpg (113.37 Кіб) Переглянуто 1327 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 жовтня 2016, 09:17 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Интересно, Вы сделали клинья совсем в другой плоскости. Обычно клин делают "сверху вниз", а у Вас "сбоку в центр".

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 жовтня 2016, 09:47 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Клинья бог с ними , меня настораживает толщина обечаек , судя пофото 3-2,7. а надо меньше 2мм, они очень даже влияют на звук , по поводу скрипичного лака, Страдивари использовал: льнянное масло кипячёное, скипидар, плавленый янтарь и канифоль. скрипачи считают что шеллак слишком тверд для скрипки. Ну для такого лака нужно около 6 месяцев период полимеризации южного летнего времени.и конечно он требует бережного отношения *DONT_KNOW*

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 14 жовтня 2016, 10:11 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

Это все визуальный искажения на фото)) Клин нормальный, забивался сверху вниз со стороны задней деки, обечайки толщиной 2.5, делал 2, но потом после гнутья заламинировал шпоном 0.5 который тоже кстати flamed maple, т.к в поясе изнутри были небольшие расслоения по полосам за треть глубины обечайки. Решил укрепить.

По поводу скрипичного лака, там еще куча цветов наносятся в последовательности, + скрипку вывешивают на солнце после покрытия неким составом чтобы дерево потемнело.

Я заказал книгу по изготовления скрипки, да и чего скрывать, дерево на скрипку, хочу после гитар попробовать сделать. И планирую съездить пообщаться с лютье которая делает скрипки уже 30 лет, может совет какой даст.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 14 жовтня 2016, 11:25 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

На этом фото виднее как забивались клинья
Вкладення
WP_20161014_00_46_32_Pro(1).jpg
WP_20161014_00_46_32_Pro(1).jpg (130.34 Кіб) Переглянуто 1293 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 14 жовтня 2016, 18:06 » Re: Две фламенки Manuel Reyes

где такие колки продают? или деревянные крутилки вы сами примастырили?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”