Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 14 жовтня 2016, 23:09 » Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Хочу поприветствовать всех форумчан!!! Очень интересные проекты у вас, много полезной информации и т.д. Вобщем года два уже смотрю всякие видео и читаю форумы по изготовлению гитары, слюнки текут, материал запасал потихоньку, набрался смелости ну и решил наконец-то зарегистрироваться у вас...
Предисловие:
Несколько лет назад, я хотел купить фабричную гитарку из массива (не факт *YES* ), заглянул в магазин приценился, и остановился на каком-то "Мартине" за 55 косых рублей... понемногу откладывал, вобщем накопил, приехал, а тут мне говорят, что мол скачок доллара итд, и теперь её ценник 107к... вот с тех пор всё и началось...
Сразу хочу обратить внимание на то, что я абсолютно не столяр, и не имею практически никакого инструмента, основное, что у меня есть, это стамески, ножички, шкурочки, пару дешёвых рубанков из "Оби", ну и так некоторый ручной инструмент... Вобщем начнём...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 жовтня 2016, 01:00 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

не переживайте, Илья, тут на форуме настоящих столяров почти нет, одни делитанты :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 15 жовтня 2016, 01:07 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Здравствуйте Илья. Начинайте и не задумывайтесь, если есть желание, способы всегда найдутся *YES* , инструмент крутой не всегда нужен, можно обходиться и довольно таки рядовыми и повсеместно распросртанёнными. По мне тут главный движитель, желание.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 15 жовтня 2016, 01:14 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Итак... Вобщем не судите строго, в то же время для меня очень важны ваши советы, делал из того что было и чем было...
Начал естественно с ваймы, для начала купил 4 листочка дсп, постарался сделать максимально точно и симметрично, без перекосов - думаю так - правильная ровная форма - уже большое дело...
Вкладення
0001.jpg
0001.jpg (174.53 Кіб) Переглянуто 2249 разів
0002.jpg
0002.jpg (174.06 Кіб) Переглянуто 2249 разів
0003.jpg
0003.jpg (169.54 Кіб) Переглянуто 2249 разів
0004.jpg
0004.jpg (192.54 Кіб) Переглянуто 2249 разів

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 15 жовтня 2016, 01:19 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Если будете сушить обечайки в вайме, то посоветовал бы добавить пару рёбер ещё в середине по контуру, избавит от приличного поперечного коробления обечаек.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 15 жовтня 2016, 01:21 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

В смысле ещё парочку фигурных профилей в вайму, не поперечных стоек, хотя можно и добавить побольше поперечных, тут уж как вам удобно ;-) .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 15 жовтня 2016, 01:28 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

я как бы уже много чего сделал, просто сейчас только фотоотчёт небольшой по проделанной работе.
Вернёмся к названию темы (наперекор правилам) - не смотря на многие посты про лущёный шпон - мол из него делать нельзя итд, , но поскольку работать рубанком я можно сказать не умею, всё таки решил попробовать... Дождался я свежей партии шпона 2,5мм из махагона в вудстоке (как оказалось потом замерил - 2,9мм по всей толщине), выбрал два кусочка шпона друг за дружкой, чтоб получить симметричный рисунок... Шпон пощупал, посмотрел - без трещин более менее ровный, решил что он подойдёт на обечайки и дно. за прочность конструкции не переживаю - единственно, что думаю - может как то отразится на качестве звука
Вкладення
0005.jpg
0005.jpg (181.61 Кіб) Переглянуто 2245 разів

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 15 жовтня 2016, 01:33 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Илья, осмелюсь сказать что на качестве звука, лущеный шпон по сравнению с пиленным будет нервно курить в сторонке. Ведь у лущенного шпона волокна практически все замятые. Там мне кажется даже правило радиального распила-роспуска, абсолютно не действует. Хотя откуда в лущеном шпоне радиал *NO* . Не факт что я прав.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 жовтня 2016, 01:42 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

хотел бы обратить внимание на вайму, не слишком ли маленькие радиусы в талии? ведь придется гнуть обечайки под этот радиус, а это не просто. И еще слишком уж она широкая, как будете осуществлять прижим дек при склейке? ведь ни одна струбцина туда не дотянется.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 15 жовтня 2016, 01:44 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Согласен что лущёный шпон сам по себе не очень, но для первого раза - чисто потренироваться я думаю хватит, ну и посмотрим на звук в итоге - я сам играю на гитаре уже 17 с лишним лет, до сих пор для меня ноты - чёрный лист бумаги, я чистый слухач, играю всё по слуху, так что послушаем, поглядим))
Далее с помощью газовой горелки и 57 трубы согнул обечайки, замачивать долго не стал - сбрызнул несколько раз водой, подождал, ещё сбрызнул, раза 3-4 так... гнул и сразу в вайму мерил по месту, вот что получилось
Вкладення
0006.jpg
0006.jpg (166.08 Кіб) Переглянуто 2242 разів
0007.jpg
0007.jpg (127.68 Кіб) Переглянуто 2242 разів

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 15 жовтня 2016, 01:55 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

santer писав:хотел бы обратить внимание на вайму, не слишком ли маленькие радиусы в талии? ведь придется гнуть обечайки под этот радиус, а это не просто. И еще слишком уж она широкая, как будете осуществлять прижим дек при склейке? ведь ни одна струбцина туда не дотянется.
не знаю выбрал почему то именно такую форму корпуса - понравилась, а то что вайма широкая да знаю, на самом деле я уже на данный момент собрал почти весь корпус, так что сейчас просто выкладываю процесс постепенно

Аватар користувача
Илья Игоревич
Повідомлень: 36
: 14 жовтня 2016, 22:34
: Илья
: г. Кстово Нижегородская область
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Илья Игоревич » 15 жовтня 2016, 02:07 » Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Пока всё это дело высыхало - занялся грифом: переклей из того что было - махагон-орех-махагон. Сначала сфуговал брусочки по 40мм шириной на обе стороны грифа - между ними проложил цельный кусок 4мм ореха и склеил. Кстати клей Titebond красный.
Вкладення
0008.jpg
0008.jpg (176.05 Кіб) Переглянуто 2238 разів
0009.jpg
0009.jpg (159.93 Кіб) Переглянуто 2238 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”