Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 квітня 2017, 11:31 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

моторист писав:... думаю, что в данном конкретном случае (учитывая мензуру, толщину деки, размеры корпуса) достаточно будет принять пружины веера с высотой, увеличенной на 25, максимум 30%, не более, иначе получим избыточно жёсткую конструкцию (прочность и жёсткость ведь лежат рядом, но не одно и то же)
... Что я и пытался выразить своими "бытовыми разговорами" *YES* . Вот и более точные разъяснения подоспели, Thank .
Может есть смысл сделать на 25% больше, поставить струны малого натяга, поиграть... если не понравится, поменять струны на средний или даже (потом) на сильный натяг? Одним словом оставить пространство для роста.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 квітня 2017, 11:50 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

santer писав:столько непонятных, но умных слов.....
Ну, я их много разныхосвоил :-) Например, помпаж, или скажем, эзельгофт - слова такие красивые :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 квітня 2017, 12:00 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

А есть ещё "престидижитация"... :-D .

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 квітня 2017, 21:24 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Большое спасибо господа! От умных слов голова закружилась, но вроде ход мысли понял *CRAZY*

Ваши коментарии подтвреждают мои догадки о прочности.

Я строгал пружины с 8мм до 5. На простукивание до 6.5мм звука не было вообще. с 6.5 до 5 стал потихоньку открываться и стала появляться отдача если провести пальцем по месту для бриджа. Думаю выстрогаю в 4.5-4.7 полукругом. В оригинале было 3.5 треугольником.

Дека 3мм, сходит к 2.7мм по краям.

Занятное это дело - простукивать деку.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 квітня 2017, 00:14 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Вывел в 4.6мм. Дека запела, на ней совсем не осталось глухих мест. Хочется снимать все больше и больше материала и освобождать деку от сковывающих ее пружин и рип, но надо знать меру phil22

Как раз на днях из китая приехал вот такой вот рубаночек-малыш. Для пружин подходит в самый раз.
Вкладення
IMG_20170403_193743.jpg
IMG_20170403_193743.jpg (174.14 Кіб) Переглянуто 1478 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 квітня 2017, 04:44 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Прекрасно, с пружинами кажись Вы разобрались. А вот рипы, если они такие, какими видны на последнем фото, на мой взгляд довольно толстоваты на верхушке. Если хотите ещё построгать с целью облегчить деку, то тут самое место - придать рипам в сечении форму готической стрельчатой арки. Потерь в прочности не будет, а вот масса полегчает значительно.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 квітня 2017, 09:22 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо Амаяк - на фото процесс, а не конечный результат. Верх рип я срезал треугольником и потом затер острые углы наждачкой, так что получалась как раз та самая арка.

Надеюсь сегодня-завтра выдастся минутка склеить корпус и можно приступать к изготовлению приспособы для окантовки. *THUMBS UP*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 квітня 2017, 09:30 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Амаяк Тарахчян писав:на мой взгляд довольно толстоваты на верхушке.
а как по мне так под метал самое то, я на своей делал такие же.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 08 квітня 2017, 00:35 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Господа,

Дека приклеена к обечайкам и у меня опять вагон вопросов к знатокам *SCRATCH*

1) Какой самый безопасный метод (с минимальным риском наколоть щепок) срезать лишние пару мм с деки нависающей над обечайками?

2) Окантовка. Есть два варианта прорезать паз для канта.
Вариант раз: сделать миниатюрный фрезеровальный столик для дремела и фрезеровать свеженькой острой фрезой, установив упор на глубину 2мм. Немного боюсь сколов, не уверен как такой метод подружится с куполом на деке и читал что дремелу не зватает мощности чтобы чисто выбирать паз.
Вариант два: Сделать инструмент для резки паза руками: отфрезеровать ступеньку на дощечке на нужную глубину, закрепить на ней лезвие от скальпеля, водить ей по деке и обечайкам пока не прорежу паз *WALL* .
Как вариант предпочтительнее, исходя из вашего опыта?

3) Паз для грифа в верхнем клеце. Чем и как его лучше всего резать? Может у кого ссылка есть на процесс? Гриф будет на одном винте. Клец прямой - я его не закруглял.

Благодарю за советы.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 квітня 2017, 01:42 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Если дека хорошо приклеена, то по идее ничего лишнего отколоться не должно, а если и отколится то скол срежется при прорезки паза под кант.
С пазами оба варианта хороши, мощности хватит, главное не заглублять сразу на максимум, а снимать по чуть чуть.
Можно совместить оба варианта, сперва прорезать резаком, потом выбрать дремелем и подчистить стаместкой.
Ну и паз под шип можно сделать как в школе на трудах учили, стаместка, киянка и не спеша, перепроверяя почаще, если конечно фрезера нет
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 08 квітня 2017, 02:48 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

_cabot_ писав:Господа,

1) Какой самый безопасный метод (с минимальным риском наколоть щепок) срезать лишние пару мм с деки нависающей над обечайками?
Любой способ хорош, нож, стамеска, главное чтобы был острый инструмент, чтобы не рвало мягкую ель, и важно резать "по шерсти", т.е приглаживая волокна.
Ну и начисто уже напильником или наждачкой.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 квітня 2017, 00:58 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо за советы.
Я уж подумываю приобрести погружной фрезер, но во-первых мало места для хранения инструмента, во-вторых не люблю древесную пыль - от ручного инструмента ее меньше и в-третьих в наличие уже есть дремель с фрезеровальной подставкой. Буду ваять фрезерный столик и попробую резануть паз дремелем.

Паз под шип попробую выбрать стамеской.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”