Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 лютого 2017, 15:21 » Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Доброе время суток.

Успешно зайдя в тупик с первым проектом по переделке ландолы, решил создать новую тему в правильной ветке форума.
Как и с первой попыткой, буду очень признателен если форумные мастера помогут советами.

Мною раздобыта старая советская фабричка, которая была экспортирована за пределы
союза. Этикетка гласит "Georgian Foreign" - на вид Ивановка?
Мензура: 610мм.
Длина 460мм
Малый овал 275мм
Талия 220мм
Большой овал 340мм
Толщина: 80мм низ, 70мм верх.

Учась на ошибках первого проекта, попытку номер два собираюсь делать по следующему плану:

Гриф: выпрямить накладку, поставить новые лады, косточку и новую механику под металл, 6 струн.
По сути, почистить, обновить, исправить мелкие недостатки. Сейчас задача - научиться делать корпус. Грифы научусь делать потом.

Корпус: Собрать с нуля под габариты оригинала. То ли меня ностальгия замучила, то ли правда очень удобная форма была у этих гитар, но мне такой корпус нравится намного больше "00".
Корпус самой фабрички пока трогать не буду - если сборка нового корпуса пройдет успешно, я потом использую эту деку на следующий корпус.

Теперь сам план:

1) Собрать верблюда для гнутья обечаек.
2) Собрать некое подобие солеры для удобства сборки корпуса
3) Собрать вайму или сделать контурные зажимы для солеры.
4) Выстрогать уже имеющиеся после первого проекта заготовки деки и дна, врезать розетку.
5) Приклеить футеры, рипы, пружины по правильной схеме.
6) Собрать корпус и поставить на него гриф.

Пара вопросов знатокам перед началом сборки приспособ:

Размеры корпуса:
Надо ли увеличивать высоту обечаек, или 80-70мм достаточно?

Верблюд:
Какие поправки вносить в контуры верблюда, чтобы не пришлось догибать обечайки?

Вайма:
Есть ли преимущество в полноценной вайме, или можно успешно обойтись опорными блоками привинчеными к солере?

Солера:
На сколько критично делать прогиб деки на пару мм? Я догадываюсь что для начала можно обойтись плоской декой?

Еще раз спасибо всем за помощь!
Вкладення
georg2.jpg
georg2.jpg (97.2 Кіб) Переглянуто 3574 разів
Georg1.jpg
Georg1.jpg (189.98 Кіб) Переглянуто 3574 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2017, 16:00 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

_cabot_ писав:Надо ли увеличивать высоту обечаек, или 80-70мм достаточно?
Думается, стоит сохранить пропорции корпуса.
_cabot_ писав:Какие поправки вносить в контуры верблюда, чтобы не пришлось догибать обечайки?
Мой скромный опыт говорит, что в талии надо где-то сантиметр просадить, а на концы овалов просто продолжить дуги, образующие контур в местах максимальной ширины. Ну может чуток покруче повести. Всё эмпирически, я ведь не математик, а отставной инженер :-) Там, где кривизна контура большая, отпружинивания практически нет. Отскок есть там, где кривизна невелика и есть свободный край. Ну и после изгибания сушить надо несколько дней для пущего спокойствия. И ещё - всё это может по-разному работать на разных видах древесины. По температурному режиму и продолжительности - на ЛМИИ есть видео по работе с их верблюдом и отдельно - советы О'Брайена на тему тонкостей. Перевести Фаренгейта на видео в Цельсия не проблема.
_cabot_ писав:можно успешно обойтись опорными блоками привинчеными к солере?
Я бы посоветовал обойтись блоками. Решение с одной стороны, более простое, а с другой - более универсальное, если процесс захватит.
Купол на деке я бы сделал. Чтобы не грызть саму солеру и в целях дальнейшей универсальности стоит сделать накладку на солеру из 3-мм фанеры, которая позволит и купол прогрызть, и угол грифа выставлять, если придёте в конце концов к вклейке его.
Кстати, два болта ничуть не сложнее, и сделать регулировку угла на них не сложнее - просто за счёт прокладок под пятку.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 лютого 2017, 21:44 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Спасибо моторист.

Буду благодарен за советы по куполу деки:
Проскребать купол в солере ровно у меня пока вряд ли получится. Для первого корпуса хочется применить способ попроще.
Я вычитал про еще два метода:
1) изогнуть гармоническу рипу перед приклейкой на плоскую деку. После приклейки дека сама выгнется. Так по-моему Микола делает?
2) наклеить на солеру 3мм пробки, вырезать в пробке центр большого овала отступив, скажем, 2.5см по краям и от звукового отверстия. При прижиме этажеркой, дека прогнется.

Какой метод предпочтительнее?
Я правильно думаю что при обоих методах края деки будут ровными и контробечайки можно клеить под прямым углом? Или при первом методе придется контры подгонять под угол превышающий 90 градусов?

С верблюдом буду эксперементировать *THUMBS UP*
А винт в грифе пусть пока один будет.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 лютого 2017, 06:27 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

_cabot_ писав:Буду благодарен за советы по куполу деки:
Проскребать купол в солере ровно у меня пока вряд ли получится. Для первого корпуса хочется применить способ попроще.
День добрый, джентльмены, пардон, что вмешиваюсь.
Самое простое - это не делать купол вообще, а сделать плоскую деку, отработать начальные этапы обработки и приклеивания рип/пружин/футеров и пр. Одним словом потренироваться в "столярке", а на второй (и последущих ;-) )... гитарах уже вникать в тонкости куполостроения. Это, конечно же, строго ПМСМ... ну, т.е. ИМХО, как принято говорить :-) .
Если же, тем не менее, непременно хочется поработать с куполом, то самое простое - пачка листов бумаги большого формата, ножницы, клей, бездна фантазии при поддержке мудрого форума и ... вперёд. Вот, к примеру, как здесь:
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 4&start=60

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 19 лютого 2017, 12:11 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Спасибо - на форуме море информации, но вся она разбросана по разным темам, порой в десятки страниц длиной. Если бы вы мне нужную тему не указали, я бы ее и не заметил.

Попробую или бумагой или пробкой в таком случае. Из того что я вычитал, купол защищает деку от трещин при высыхании, так что стоит его поставить. Заготовки у меня пока живут в 50% (48-53%) влажности, так что пусть уж лучше будет купол.

Немного о грифах:
Я снял лады с Ивановского грифа и обнаружил под ними огромные пропилы в форме змейки на глубину всей накладки. Толщина ножки лада около 1мм, со "змейкой" пропил получается около 2мм толщины.
Не думаю что смогу раздобыть такую же ладовую проволоку, поэтому возникает вопрос как это дело исправлять.
Мне приходят в голову два решения:
1) Изготовить приспособу для изгибания ножек ладов (кусачки с прорезаными зубами, как на Frets.com) и ставить новые лады враспор в уже имеющиеся прорези. Не уверен что это сработает... Нет никакой гарантии что лады точно встанут по центру прорези. Нет гарантии что изначально прорези были сделаны точно ::-- .
2) Поставить новую накладку.

Новую накладку можно купить уже прорезаную (благо мензура фендер ягуара (24") совпадает с советской 610мм), но хотелось бы научиться резать самому для будующих грифов.

Пользуется ли кто такого рода джигами?
http://www.ebay.co.uk/itm/Precision-Mit ... 2230550578

Выходит чуток подешевле чем стюмак...

В наличие имеется знакомый с фрезой которого можно попросить сделать точный шаблон под нужную мензуру.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 лютого 2017, 16:16 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

можно попробовать сделать ровные пропилы на накладке, по старым канавкам, а потом заклеить их полосками дерева соответствующих размеров и близких по цвету
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 лютого 2017, 00:49 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Спасибо Santer - с моими скилами я ж еще хуже чем было сделаю phil24
Накадка неровная, протертая, со сколами, где грубо были вставлены пластмассовые маркеры - ее не жалко выкинуть. Буду менять на палисандр если она соизволит отклеиться.

Раз уж снимаю накладку - есть ли смысл под нее вклеивать карбон для усиления грифа? Я предполагаю что гриф сделан из бука.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 лютого 2017, 01:34 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Господа, прошу помочь советом:
Пока делаю верблюда и солеру, решил попрактиковаться выводить на толщину деку и корпус "четверкой" стенли.
Кедровая дека строгается на ура. Зачистил обе стороны, дека готова к установке розетки. Рубанок отлично режет тоньчайшую стружку.

Корпус из махагона строгаться не желает совсем - рубанок вырывает дерево и порой пытается "нырнуть" в заготовку. Я попробовал поднять лезвие, но даже на минимальных настройках лезвие местами рвет деку. Подскажите как подогнать рубанок для работы по махагону? Что-то я делаю не так, хотя строгаю вроде-бы вдоль волокон.

План: выводить дно в 2.5мм, обечайки в 2мм и деку в 3.5. Сойдет ли такой расклад для металла?

Спасибо.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 лютого 2017, 02:02 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

попробуйте строгать наискосок, то есть не вдоль волокон, а где то под 45 град
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 24 лютого 2017, 20:41 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Я как-то публиковал, подсмотренное простое приспособление для формирования купола. Народ прошёл мимо, как обычно, а я уже собрал несколько дек таким образом. Получается просто и хорошо.
Вкладення
28а
28а
DSCF0128a.jpg (33.6 Кіб) Переглянуто 3291 раз
30а
30а
DSCF0130a.jpg (44.68 Кіб) Переглянуто 3291 раз

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 лютого 2017, 22:56 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

Спасибо Михаил - я себе именно такое и представлял, только с пробкой вместо щепок.

Santer, переточил лезвие и попробовал строгать под разными углами. Не помогло. Дно достаточно широкое чтобы аккуратно строгать поперек волокон и потом подчистить циклей, но с обечайками такое не пройдет.
Не циклевать же их пол дня!
Думаю уже ленточную шлифовалку у знакомого отдолжить.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 лютого 2017, 23:27 » Re: Попытка #2 - создание корпуса

не вздумайте дотрагиваться до заготовок ленточной шлифовалкой!!! это 100% печальный финал grabli, можно аккуратно орбиталкой, и то большой риск. Лезвие от канцелярского ножа, и циклевать, плюс наждак, в пол дня конечно не вложитесь, но лучше не спешить, я свои неделю циклевал, с перерывами, с постоянными замерами, ничуть не жалею потраченного времени.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”