Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 березня 2017, 21:07 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Ну так этим же притиром проходить и по клёцам - они тоже притрутся в общую поверхность. Никаких проблем.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 березня 2017, 00:48 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Blackmore писав:На всякий случай: если увлечение гитаростроительством не пройдёт, то есть британский магазин для мастеров. Дерево, инструмент и прочее..
http://www.tonetechluthiersupplies.co.uk/
Спасибо Блекмор, я их уже видел, только цены у них больно кусачие, да и выбор небольшой.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 березня 2017, 00:50 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

моторист писав:Ну так этим же притиром проходить и по клёцам - они тоже притрутся в общую поверхность. Никаких проблем.
Спасибо. А обечайки подогнать примерно под купол и потом елозить по ним пока не притрутся? Я все никак не решу, клеить ли деку лицом вниз и потом вклеивать контры или лицом вверх на готовые притертые контры.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 березня 2017, 01:16 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Снял первую обечайку с верблюда - легла на солеру как влитая bolshaaradost
Тем же методом согнул вторую обечайку - на весь процесс ушло меньше 30 минут, все прекрасно согнулось, ничего не подпалил, ничего не треснуло. Вторую тоже собираюсь неделю на вердблюде подержать прежде чем снимать. Может к следующим выходным приклею таки рипы и веер.

Еще раз всем спасибо за советы и поддержку - медленно но верно приближаюсь к готовому корпусу.

Начал думать о приклейке подставки - звуковое отверстие маленькое, а лапы у меня большие - может не получиться в собраный корпус подсунуть струбцину. Клеит ли кто подставки перед приклейкой дна? Я подумываю приклеить деку к обечайкам и клецам, подготовить гриф, примерить его к корпусу и высчитать куда клеить подставку. Приклеить ее с открытым дном и уже потом закрыть корпус. Сработает ли такой подход?
Вкладення
side2.jpg
side2.jpg (161.68 Кіб) Переглянуто 1778 разів
side3.jpg
side3.jpg (193.76 Кіб) Переглянуто 1778 разів
solera1.jpg
solera1.jpg (193.26 Кіб) Переглянуто 1778 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 19 березня 2017, 22:42 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Всех с прошедшими выходными, господа.

Завершил на днях операцию по освобождению грифа от старой накладки.
Качество клея удивило - накладка никак не хотела отдираться в местах где ивановские лютье им капнули (4, 9, 15 лады). В итоге поверхность грифа немного пострадала и на ней остались сколы. Пара сколов довольно глубокие - 1-1.5 мм.

План работ над грифом:
1) Вклеить карбоновую вставку
2) Приклеить новую накладку. Тут я планирую вывести заготовку в 6мм, сделать пропилы под лады, потом либо приклеить всю заготовку на гриф и подрезать под размеры грифа, либо грубо подогнать под размеры грифа и уже потом клеить. Какой метод лучше? На цельной заготовке мне кажется проще центровать гриф для склейки, но сложнее подгонять под размер?
3) Пересверлить отверстия под механику.

Подскажите пожалуйста что со сколами делать.
Забить и клеить накладку на тайт? Клеить накладку на эпоксидку - она заполнит сколы? Заполнить сколы эпоксидкой и клеить на тайт? Ну или отфрезеровать гриф на пару мм вокруг сколов и вклеить туда заплатку из бука? Есть еще вариант купить палку цедрелы и ваять с нуля, но я хотел это отложить до следующей гитары.

Благодарю за советы.
Вкладення
neck1.jpg
neck1.jpg (105.63 Кіб) Переглянуто 1733 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 19 березня 2017, 23:09 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Еще вопрос:
Кто-нибудь заказывал подставки с али? Например вот тут
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 0.0.grnG0T

Я взял одну на пробу - на вид сделана очень хорошо, намного лучше той что я снял с ландолы, распил вроде радиальный, разве что древесина светловата чуток для индийца... но может кусок такой попался. Есть ли смысл ставить такие же на будущие проекты или с у кого-нибудь были с ними проблемы и лучше делать свои?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 березня 2017, 07:50 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Выбоины проще (и на мой взгляд лучше) всего законопатить древесной пылью с клеем - хоть с тайтом, хоть с эпоксидкой. Если делать с тайтом - надо замазывать с горкой, потом усядется. И тайт с опилками надо замешивать, предварительно слегка опилки смочив - ибо безэтого сохнуть будет очень быстро. Можно к опилкам добавить ещё полисорб - для более пастообразной консистенции.
Когда-то Биллибонс излагал способ быстрого изготовления мелкой древесной муки из стружек и мелко наломанного шпона с помощью электрической кофемолки. Может, пригодиться

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 березня 2017, 23:41 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо.

Расчертил веер на деке взяв эрнандеса за основу и следуя советам на сайте.

будут ли какие поправки от знатоков?
Прямоугольником отмечено положение подставки.
Вкладення
veer.jpg
veer.jpg (179.29 Кіб) Переглянуто 1661 раз

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 20 березня 2017, 23:46 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

На пластинках которые под розеткой направление волокон должно быть вдоль.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 березня 2017, 00:33 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо pablo - я где-то вычитал что поперек для усиления деки. В следующий раз буду знать grabli
А веер адекватный или перерисовать?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 березня 2017, 00:40 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Отчитаюсь о работе за выходные:
Обечайки и клецы приклеены. Верх - цедрела, низ махагон - делал из того что было в наличие. Начинает вырисовываться форма гитары - прям на душе радостно каждый раз когда на нее любуюсь.
Рипы на деку и дно клеил по-одной вот таким вот варварским способом. Дека лежит на доске которую я прогрыз по форме купола и приклеил пробку что бы не оставлять вмятин на деке. Дека цела, купол задан искривленными рипами.

ПС на фото корпус вышел кривым - на самом деле все ровно и отклонений больше 1 мм от плантильи нету.
Вкладення
bracing.jpg
bracing.jpg (141.86 Кіб) Переглянуто 1654 разів
solera2.jpg
solera2.jpg (189.44 Кіб) Переглянуто 1654 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 березня 2017, 00:58 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Господа, надеюсь меня простят за довольно нубский столярный вопрос, но как проще всего выровнять поверхность плоской доски (скажем, верх грифа и низ накладки для склейки)?
Я могу примерно подогнать доску рубанком, потом ровнять циклей, но получается очень долгий и мучительный процесс с постоянными остановками на проверку уровнем и в итоге все еще есть неровности. Как правильно подходить к этому делу? Возить заготовку по большой плите с наждачкой или ездить по ней длинным притиром? Учиться правильно пользоваться рубанком? Ленточная шлифовалка? Или есть какой метод поэффективнее?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”