Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара изготовление. Корпус - инд. палисандр. Дека - ель.( Michael. Германия)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Закрито
Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 29 травня 2010, 02:38 » Классическая гитара изготовление. Корпус - инд. палисандр. Дека - ель.( Michael. Германия)

#Изготовление гитар: готовая работа

Здравствуйте MasterGitar!
На demure.ru я анонсировал начало работ и вот уже три недели в процессе. Должен сказать, процесс изготовления гитары очень увлекателeн, но к сожалению погрузиться в него с головой от начала и до конца не получается, очень мало времени, занимаюсь этим урывками между учебой и другими менее приятными дeлами. Вот и поснимать весь путь создания инструмента и детально описать не представляется возможным к сожалению. Могу выложить некоторые фото не сортированые в том порядке, в котором шла работа, если это представляет интерес, вопросов пока нет. Человек, у которого я делаю свою гитару, учился изготовлению щипковых инструментов и в принципе может ответить на многие вопросы и показать в живую что и как. Очень благодарен вам за помощь и за такой замечательный сайт посвященный самому волшебному инструменту на свете.
Вкладення
004.JPG
004.JPG (90.78 Кіб) Переглянуто 15543 разів
006.JPG
006.JPG (109.43 Кіб) Переглянуто 15543 разів
010.JPG
010.JPG (113.53 Кіб) Переглянуто 15543 разів
019.JPG
019.JPG (86.61 Кіб) Переглянуто 15543 разів
015.JPG
015.JPG (132.16 Кіб) Переглянуто 15543 разів
001.JPG
001.JPG (114.14 Кіб) Переглянуто 15540 разів
002.JPG
002.JPG (110.4 Кіб) Переглянуто 15540 разів
011.JPG
011.JPG (127.56 Кіб) Переглянуто 15540 разів
013.JPG
013.JPG (128.59 Кіб) Переглянуто 15540 разів
017.JPG
017.JPG (145.44 Кіб) Переглянуто 15540 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 травня 2010, 09:10 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Здравствуйте,Michael!
Видно, что всё по настоящему! Подозреваю, что у вас полно работы выполняется механическим путём. Рассказывайте!
Спасибо за отчет, обязательно размещайте в дальнейшем.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 29 травня 2010, 12:10 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Не сoвсем понял что значит механическим путем,
должен сказать что практически все делаем в ручную,
у него маленькая мастерская с ручными инструментами, часть из которых он сделал сам во время учебы, за исключением фрезы. Такое чувство что мы работаем где-то в девятнадцатом веке, но тем ценнее будет гитара :)
да, единственное что, дно, обечайки и дека были oтшлифованы до трех мм в столярной мастерской а все астольное в ручную. Вообще первый день работы меня отрезвил хорошенько ( до этого была сплошная эйфория казалось с деревом работать умею, от гитары фанатею, человека нужного нашел, что же еще нужно для успеха?) когда разетку не получилось вставить так как хотелось, всетаки дерево бывает непредсазуемым и капризным да и к некоторым специальным инструментам надo привыкнуть, короче опыт это не пустое слово :D
Вопрос появился. Я не определился с веером до конца, как считаете можно ли попытаться застроховать будущую гитару от возможных волчков путем выбора пружнной системы или это повезет не повезет?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 травня 2010, 13:13 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Мне показалось, что пятку вы сделали на станочке каком-то... Да, и шлифовка поверхностей - это приличная механизация. В ручную обработать заготовку - это приличная работа.
Насчет веера и волчков сказать мне нечего.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 29 травня 2010, 23:45 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Нет, нет все в ручную, традиционно так сказать, а станок это просто переносные зажимы если так можно их обозвать :)
разетку тоже решил сделать сам
вот такие варианты у меня получились вначале, потом oдин из них немного изменил и врезал в деку
не хотелось покупать эту типичную ковровую розетку, использовал только кольца под розетку внутреннее и внешнее оно то и подвело, оказалось не по всей длинне одинаковой ширины немного и из за этого розетка не идеально получилась.
019.JPG
019.JPG (110.74 Кіб) Переглянуто 15509 разів
028.JPG
028.JPG (126.89 Кіб) Переглянуто 15509 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 03 червня 2010, 19:15 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Продолжаю
013.JPG
013.JPG (132.74 Кіб) Переглянуто 15459 разів
001.JPG
001.JPG (95.1 Кіб) Переглянуто 15459 разів
015.JPG
015.JPG (123.41 Кіб) Переглянуто 15459 разів
009.JPG
009.JPG (113.85 Кіб) Переглянуто 15459 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 червня 2010, 20:36 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Знаете, мне показался очень удобный способ, это прогревать орнамент горячеватым утюгом, тогда орнамент размягчается и ложится куда надо. Иногда надо и подточить немного.
Один мастер мне рассказывал, что он прикладывал орнамент, обводил скальпелем, потом изнутри скальпелем прорезал под углом у той основной линии. Этот этап очень медленный. Дальше быстрее. Получается очень аккуратно. Способ для тех у кого нет фреза.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 06 червня 2010, 00:01 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Всетаки все не усмотришь, обязательно что то идет не так, как не старайся :(
заметил что головка грифа немного криво получилась, хотя если не знать заранее и не присматриваться то не видно, нo все равно не приятно и кусочек откололся когда я напильником обрабатывал, но парни которые делают профисионально гитары и еще девушка которая делает скрипки успокаевают, говоря мол что такае происходит и с ними постоянно и что никогда не получается на сто процентов как планируешь, ну да ладно наростим кусочек с краю и дальше мастерить, главное конечно звук.
003.JPG
003.JPG (134.96 Кіб) Переглянуто 15414 разів
002.JPG
002.JPG (117.85 Кіб) Переглянуто 15414 разів
004.JPG
004.JPG (120.12 Кіб) Переглянуто 15414 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 червня 2010, 10:07 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Да, бывают, конечно, проблемы. Рука дрогнет, заготовка упадёт, фрез дергнет. Профессионализм заключается также в том, что эти погрешности держать в узде и их устранение не было визуально заметно. Расстраиваться сильно не надо. У вас там ещё ничего и нет :) Думайте об успехе, а не бойтесь мелких недочётов или ошибок. Если о них думать, то параноиком можно стать. :)

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 07 червня 2010, 20:42 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Устранил сегодня все что не получилось до этого, теперь все семетрично :) , осталось только довести все мелочи до ума а наростить так и не получилoсь, не дeржится и все, но ничего и эту проблему удалось решить, правда пришлось конечно немного изменить дизайн головки но получилось вроде бы симпотично.
012.JPG
012.JPG (93.89 Кіб) Переглянуто 13998 разів
016.JPG
016.JPG (141.71 Кіб) Переглянуто 13998 разів
018.JPG
018.JPG (128.92 Кіб) Переглянуто 13998 разів
Прошу извинить меня за беспорядок на фоне фотографий :oops: ,
работаем в маленькой мастерской, расчитаной на одного, вдвоем, время постоянно поджимает и я рад что вообще успеваю сделать иногда пару снимков по ходу дела.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 червня 2010, 21:16 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Форма получилась у головки симпатичная. Только надо подумать по поводу механики - вдруг механика с лирой не поместится.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 07 червня 2010, 22:06 » Re: Классическая гитара из ели и палисандра

Спасибо Николай, для механики место предостаточно, я замерил заранее.
Вообще с головкой пришлось повозиться, уйму времени потратил, на столько никак не расчитывал :? и еще не готово. Потихоньку подкрадывается паника, что могу не уложиться в бюджет хотя подозрения у меня были когда начинал, по столярке так всегда получается, не часто, а именно всегда :)
Спасибо Николай за молниеносные ответы с комментариями,
очень приятно что твоя работа еще важна кому то и казалось бы вроде совсем чужому человеку :)
CIMG0037.JPG
CIMG0037.JPG (108 Кіб) Переглянуто 13991 раз

Закрито

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”