Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Я бы с удовольствием заказал, только где?
Смотрел в интернете на немецких сайтах, подходящих нет, все короткие а мне надо 90 мм нижний и 58 мм верхний :( (прошу любителей узких грифов не пугаться)
Действительно, широковатый. Но вот сайт с порожками.
На барахолках часто встречаются оленьи или лосиные рога. Даже в виде обрезков. Или рог не подходит?
Насколько понимаю у рогов слоистая структура. Хотя я совсем не имею собственного опыты.
Да, в основании рога структура пористая. А ближе к острию очень плотная, отлично полируется. Вобщем надо пробовать.
Поcт maev » 19 сен 2010, 15:20 Re: Классическая гитара из ели и палисандра
Очень многие материалы имеют слоистую структуру: дерево, орех, рог, кость, перламутр, многие камни...
( Но даже эксперимены с порожком из черного дерева, вырезанного с разными направлениями волокон, кажется, так никто и не провел... :cry: )
Ясно, что чем тведость материала больше, тем дольше порожек прослужит, но в то же время она у всех этих материалов вполне достаточная... И с каждым материалом могут оказаться интересные оттенки тембра...
Надо пробовать !

ЗЫ... На ДИКе заготовка из обычной кости (могут быть пятна),дл. 55 мм-- 4,4 Е. (кажется можно разрезать на 2 шт.)
DICK: http://www.mehr-als-werkzeug.de/page/ho ... detail.jsf рекомендую изучить подробно ! ;)
In arte voluptas
Спасибо всем за рекомендации!
Я все таки нашел где заказать порожек из говяжей кости, длинной в 57,7 мм (странная длина :?), http://www.banzaimusic.com/Nut-BONE-VS-028.html уже заказал но и из черного дерева сделал, но струны еще не поставил, осталось немного. Залакировал плохо :(
не так то просто оказалось, шеллак весьма капризная субстанция, думаю придется полировать еще
но пока с меня хватит, доведу гитару до ума сначала, поставлю струны, поиграю, попривыкну а дальше посмотрим, может оно того и не стоит, снова полировать, да и обидно, на поверхности появились пятна от масла, где то было мало лака и масло впиталось в дерево :cry:, даже не представлял что так может получится, но теперь ничего не поделать (стыдно будет выкладывать фотографии готового инструмента :cry:) сейчас самое главное подставку не запортачить и лады отшлифовать аккуратно.
maev писал(а):( Но даже эксперимены с порожком из черного дерева, вырезанного с разными направлениями волокон, кажется, так никто и не провел... :cry: )
Ясно, что чем тведость материала больше, тем дольше порожек прослужит, но в то же время она у всех этих материалов вполне достаточная... И с каждым материалом могут оказаться интересные оттенки тембра...
Надо пробовать !

Как это никто не провел? :) Провёл. Буквально вчера... Верхний порожек сделал из черного дерева (не Макассар!!!) ;)
Волокна радиально-вертикальны.
Вот фото:
Nut saddle.JPG
Nut saddle.JPG (49.47 КБ) Просмотров: 5416

С этого ракурса выглядит несколько массивным, но на самом деле не больше чем было там до этого... даже меньше, и с краев потом заузил слегка.

Michael писал(а):С Залакировал плохо :(
не так то просто оказалось, шеллак весьма капризная субстанция, думаю придется полировать еще
но пока с меня хватит, доведу гитару до ума сначала, поставлю струны, поиграю, попривыкну а дальше посмотрим, может оно того и не стоит, снова полировать, да и обидно, на поверхности появились пятна от масла, где то было мало лака и масло впиталось в дерево :cry:, даже не представлял что так может получится, но теперь ничего не поделать (стыдно будет выкладывать фотографии готового инструмента :cry:) сейчас самое главное подставку не запортачить и лады отшлифовать аккуратно.

Не расстраивайтесь! Ни чего страшного. Прочтите тему Сергеева С.В. как он делал гитару из клёна, и как шеллачил. Он и сам наверное сюда зайдёт и расскажет.
Ваша тема довольно оптимистична, у вас всё хорошо! Наверняка эта тема "заведёт" кого-то кто хочет начать...
Финишные работы - глаз да глаз! Всегда - чем ближе к завершению, тем больше напряжение, и ответственность, чтоб ничего не испортить... Достаточно одного не "правильного" движения и результат окажется печальным.
Я всегда стараюсь об этом говорить и напомнить всем. Надо перестраховываться, защищать "обнажённую" поверхность деки, или, чего бы ни было (про гитару :) )...
А у вас ещё лады...
Будьте внимательны и очень осторожны.
Про масляное пятно надо подумать, не достаточно информации от вас.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Ну что же, проект подошел к завершению, хотя позже буду еще полировать и скорее всего поменяю лады, эти сильно сточил и получились слишком плоские, что отражается на игре, не совсем комфортно, да и с грифом я пожалуй переборщил, надо было немного поуже сделать 56 или даже 55 mm было бы оптимально а так сложновато :( , особенно брать баррэ, но может это дело привычки, придется расстягивать пальцы :D . Про звук говорить сложно, обьективно не получится :) но попробую. Поставил струны саварез-карбон среднего натяжения, но из за мeнзуры 660 мм они как струны высокого натяжения. Из своего опыта и из разговоров среди гитаристов знаю, что требуется время (может даже пара дней) что бы гитара зазвучала как надо после того как поставили струны.
Прошло 2 дня хммм, очень басистая как я и планировал :) дисканты тоже мне нравятся, нo звучат поскромнее басов, громкость приличная, очень даже :) ну и самое главное (чего я очень боялся) нет волчков :D , потрясный сустейн, я такого ни на одной фабричке не слышал :D Не знаю конечно, но думаю потенциал в ней есть, звук благородный :), буду разыгрывать (ель все-таки требует времени и ласки :lol:), эксперементировать с разными марками струн.
О работе: по мелочам было немало неприятных сюрпризов, да и затянулась работа прилично но в целом я доволен. Не знаю возьмусь ли когда нибудь повторить этот опыт но пока с меня хватит :D время теперь и музыкой позаниматься :lol: Фото выкладываю а с записью придется подождать, надо привыкнуть к инструменту, найти oптимальные струны и человека понимающего что то в записи акустики (в принципе знаю кое кого :) ) ну и вспомнить или разучить пару пьес, войти так сказать в форму (если бы она была :lol:)
Благодарю всех кто проявил интерес к моему проекту и создателей сайта, желаю всем удачи!
P.S. Если у кого какие вопросы возникнут, с удовольствием постараюсь ответить.
Поcт maev » 25 сен 2010, 01:32 Re: Классическая гитара из ели и палисандра
Примите поздравления !
Ждем фото и звучааание !.. :roll:
In arte voluptas
CIMG0450.JPG
CIMG0450.JPG (127.72 КБ) Просмотров: 5233

CIMG0495.JPG
CIMG0495.JPG (127.86 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0497.JPG
CIMG0497.JPG (122.92 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0499.JPG
CIMG0499.JPG (146.97 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0442.JPG
CIMG0442.JPG (133.36 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0489.JPG
CIMG0489.JPG (117.14 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0358.JPG
CIMG0358.JPG (111.02 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0466.JPG
CIMG0466.JPG (132.64 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0486.JPG
CIMG0486.JPG (112.94 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0512.JPG
CIMG0512.JPG (108.56 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0519.JPG
CIMG0519.JPG (100.13 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0523.JPG
CIMG0523.JPG (93.78 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0555.JPG
CIMG0555.JPG (102.17 КБ) Просмотров: 5232

CIMG0537.JPG
CIMG0537.JPG (125.25 КБ) Просмотров: 5232

Рядом старушка Alhambra P4

Последний раз редактировалось Микола Руденко 16 ноя 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish