Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт maev » 27 сен 2010, 00:04 Re: Классическая гитара из ели и палисандра
Я, как-то, делал распределитель, за косточкой.

Говорят.. Но тоже, не пойму , как пропилы могут ухудшить звук ?.. :?

К тому же, они исключат ерзанье струны при игре у подставки.
In arte voluptas
Еще вопрос, купил вот такую говяжью косточку, она и длинная и плотная, хорошая во всех отношениях, но желтая :(
Как можно ее отбелить? Может перекисью водорода? Если да, то как? кто нибудь знает технологию :) ?
CIMG0591.JPG
CIMG0591.JPG (135.98 КБ) Просмотров: 7054

Я делаю пазы. Снижается истирание струны и ерзание,конечно.
Что звук меняется в худшую стороно, oт пазов, конечно же бред? :)
Николай, а что же с цветом косточки делать? Xочется белоснежную, как сейчас стоит :)
CIMG0595.JPG
CIMG0595.JPG (140.93 КБ) Просмотров: 7052

Поcт Александр 1 » 15 окт 2010, 22:53 Re: Классическая гитара из ели и палисандра
По моему, то что понималось под определением слоновая кость имела желтоватый оттенок, а вы говорите говяжья :shock: гордитесь и говорите что слоновья. у меня зуб из нержавейки, я говорю, белое золото...
А если серьёзно то вряд-ли получится отбелить, это почти голимый кальций. Купите мосол и выпилите сами... Мой кобель по двору таскал кость я отобрал и сделал отличный порожек :D .
купил вот такую говяжью косточку, она и длинная и плотная, хорошая во всех отношениях, но желтая
Как можно ее отбелить?

Может она из сырой была пилена, тогда её сварить надо, но вдруг поведёт...
Я варил говяжью кость добавив ложку соды в воду , получилась белоснежная, и конечно же ее не поведет, это же не дерево.
Artem спасибо за информацию.
А влияло ли это как то заметно на акустичекие свойства кости?
Не знаю как выглядит слоновая кость, она вроде под запретом, но в магазине продают мамонтовые косточки и они белые, правда все кривые, а стоят 20 евро за штуку :shock:
Поcт maev » 16 окт 2010, 17:35 Re: Классическая гитара из ели и палисандра
Если внимательно посмотреть, кость имеет сетчатый узор.
Слоновая бывает чуть розоватая, желтоватая, мамонтовая может иметь очень разные оттенки, в зависимости от условий тысячилетней пропитки... :)
In arte voluptas
Интересно, что верхний порожек из кости , при уже имеющемся нижним костяным немного улучшил звук моей гитары, несильно, но улучшил. Но ведь из таких вот чуть-чуть и собирается конечный звук гитары.
Чтобы определить влияние варки кости в воде или в воде с содой нужно взять кость, поставить на гитару , поиграть, запомнить, снять, поварить в воде, вытащить , просушить , поставить на гитару, поиграть, запомнить, вытащить, поварить в воде с содой, снова поставить, сравнить результаты.
Честно говоря еслиб желтая кость была лучше вареной-белой по акустике, я поставил бы желтую, но кто бы проделал эти эксперименты ....
Одно могу сказать , при обработке отличий нет , кость такой же твердости.
Я даже перестал добавлять что-либо в воду. Просто вычищаю кость от всего некостянного и довожу до кипения несколько раз. Не делаю резких перепадов температуры, т.е. не заливаю вторую воду холодную. Сушу не на солнце. Кости фактически белые. Ослепительная же белизна не требуется.