Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара из амаранта в Ташкенте. Артём Бахтин.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 12 червня 2010, 19:51 » Гитара из амаранта в Ташкенте. Артём Бахтин.

Здравствуйте Николай и все участники форума. Я начал изготовление своего второго инструмента , на этот раз материал более серьезный чем в первой работе. На корпус амарант, очень жесткая штука. Гриф - красное дерево, но самое главное был приобретен классный материал у Александра Момота в Харькове , а именно 2 кедровые деки , две палисандровые подставки, 2 розетки и к своему приятному удивлению вместо заказанной накладки из палисандра получил накладку эбони. Вот такой он классный человек этот Александр Владимирович! Все упаковал надежно , аккуратно, звонил, информировал о подготовке посылки. В общем я доволен что решил заказать у него, надеюсь в дальнейшем также взаимодействовать с Александром Момотом. Посылка дошла очень быстро за 4 дня из Харькова в Ташкент в ташкентский главпочтамт. На почте объяснили что так надежней, чем по адрессу. Я и не ожидал что так быстро дойдет , наведался через неделю , а досочки оказывается уже несколько дней меня дожидаются. .. В общем, все кто еще сомневается где брать материал- пишите Момоту, еще и советов профессиональных подкинет походу, а этого уж точно ни от какого стюмака не получить.

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 12 червня 2010, 20:08 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

ABCD0016.JPG
ABCD0016.JPG (72.6 Кіб) Переглянуто 9638 разів

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 12 червня 2010, 20:18 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

ABCD0015.JPG
ABCD0015.JPG (65.44 Кіб) Переглянуто 9637 разів
ABCD0014.JPG
ABCD0014.JPG (39.47 Кіб) Переглянуто 9637 разів
ABCD0013.JPG
ABCD0013.JPG (44.5 Кіб) Переглянуто 9637 разів
ABCD0012.JPG
ABCD0012.JPG (43.07 Кіб) Переглянуто 9637 разів
ABCD0010.JPG
ABCD0010.JPG (51.56 Кіб) Переглянуто 9637 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 червня 2010, 20:32 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Поздравляю с началом работы! Амарант очень красив и плотен. Инструменты из него я сам не делал, но Александр Момот делал и очень ими был доволен.

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 12 червня 2010, 20:35 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

За качество фоток извиняюсь, мобила не очень. В общем прошел год как была закончена первая работа. Этот год был потрачен на теорию , на новые приспособления и обдумывание смысла жизни :? . Помню как собирался делать сразу два инструмента. Николай , спасибо огромное что отговорили. Новый инструмент будет изготовлен со многими преимуществами перед первым , спасибо Николаю и его развивающемуся ресурсу.

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 15 жовтня 2010, 12:25 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Здравствуйте Николай, продолжаю строительство своей второй гитары.
Вкладення
32 (17).JPG
32 (17).JPG (44.94 Кіб) Переглянуто 9244 разів
В общем гнутье было не легкое , обечайки 2,5-2,7 ,но все получилось с первого раза.
В общем гнутье было не легкое , обечайки 2,5-2,7 ,но все получилось с первого раза.
32 (16).JPG (37.96 Кіб) Переглянуто 9244 разів
32 (12).JPG
32 (12).JPG (42.4 Кіб) Переглянуто 9244 разів
32 (11).JPG
32 (11).JPG (34.91 Кіб) Переглянуто 9244 разів
Толщиномер собственной  интерпретации, для его изготовления был частично изуродован китайский электронный штантген, но дело того стоило- точность измерения до сотых долей.
Толщиномер собственной интерпретации, для его изготовления был частично изуродован китайский электронный штантген, но дело того стоило- точность измерения до сотых долей.
32 (7).JPG (34.47 Кіб) Переглянуто 9244 разів
Деку клеил на столярку , чуть заметная полосочка, и опять сомнения,сомнения...
Деку клеил на столярку , чуть заметная полосочка, и опять сомнения,сомнения...
32 (8).JPG (31.97 Кіб) Переглянуто 9244 разів
Как полезно не выбрасывать резиночки от денег
Как полезно не выбрасывать резиночки от денег
32 (6).JPG (35.02 Кіб) Переглянуто 9244 разів
32 (5).JPG
32 (5).JPG (39.65 Кіб) Переглянуто 9244 разів
32 (3).JPG
32 (3).JPG (41.27 Кіб) Переглянуто 9244 разів
32 (2).JPG
32 (2).JPG (40.22 Кіб) Переглянуто 9244 разів
контры  на одну сторону из амаранта, на другую из макоре, кстати макоре тонет в воде, а амарант нет. Здесь целью была жесткость рамки, контры внедрил в клетцы и клеил их на ЭПС, не знаю что из этого в итоге получится, но рамка_ железобетон.
контры на одну сторону из амаранта, на другую из макоре, кстати макоре тонет в воде, а амарант нет. Здесь целью была жесткость рамки, контры внедрил в клетцы и клеил их на ЭПС, не знаю что из этого в итоге получится, но рамка_ железобетон.
32 (1).JPG (39.67 Кіб) Переглянуто 9244 разів
дно у меня из 4 частей , склеил ровным давным давно,  а потом думы,думы насчет купола.
дно у меня из 4 частей , склеил ровным давным давно, а потом думы,думы насчет купола.
32 (4).JPG (41.99 Кіб) Переглянуто 9244 разів
ABCD0020.JPG
ABCD0020.JPG (44.97 Кіб) Переглянуто 9244 разів
ABCD0019.JPG
ABCD0019.JPG (41.37 Кіб) Переглянуто 9244 разів
ABCD0018.JPG
ABCD0018.JPG (43.83 Кіб) Переглянуто 9244 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2010, 13:08 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Про столярку я где-то писал - это известная фишка с полоской. Но например, мастер Николай Ещенко очень отрицательно относится ко всем клеям кроме столярки, соответственно надо спросить его чем он склеивает деки. Возможно, Лютнист знает? Я клею тайтбондом.
Амарант может не тонуть, так как имеет поры, а они наполнены не свинцом. Поэтому утомляемость не самый правильный тест.
С дном, если есть маленький купол, то и хорошо.

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 15 жовтня 2010, 13:13 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Продолжаю отчет.
Вкладення
Для формирования купола на уже склееном ровном дне изготовил щит , выдолбил в нем впадину, как бы отпечаток будущего купола . На этой штуке и клеил рипы и футоры , предварительно прогладив утюгом само дно. И здесь если с поперечным изгибом все шло гладко, то поперечный никак не хотел фиксироваться, даже после приклейки рип и футеров. После 2х недель лежания на шаблоне , прижатое струбцинами дно постепенно привыкало к своей новой форме, при освобождении его от скрепления держался устойчивый 5мм продольный изгиб. При склейке еще чуть чуть натяга - и  задняя дека с 9мм продольным , и 6мм поперечным в центре куполом.  Натяг как всегда вызывает огромный внутренний конфликт.
Для формирования купола на уже склееном ровном дне изготовил щит , выдолбил в нем впадину, как бы отпечаток будущего купола . На этой штуке и клеил рипы и футоры , предварительно прогладив утюгом само дно. И здесь если с поперечным изгибом все шло гладко, то поперечный никак не хотел фиксироваться, даже после приклейки рип и футеров. После 2х недель лежания на шаблоне , прижатое струбцинами дно постепенно привыкало к своей новой форме, при освобождении его от скрепления держался устойчивый 5мм продольный изгиб. При склейке еще чуть чуть натяга - и задняя дека с 9мм продольным , и 6мм поперечным в центре куполом. Натяг как всегда вызывает огромный внутренний конфликт.
ABCD0017.JPG (46.32 Кіб) Переглянуто 9241 раз
ABCD0016.JPG
ABCD0016.JPG (62.53 Кіб) Переглянуто 9241 раз
ABCD0015.JPG
ABCD0015.JPG (54.77 Кіб) Переглянуто 9241 раз
ABCD0014.JPG
ABCD0014.JPG (38.26 Кіб) Переглянуто 9241 раз
Для врезания розетки изготовил вот такую штуку, фрезер у меня есть , так как-то спокойней, режет четко , работает в любых условиях и положениях тела относительно окружающей обстановки, будь то накорточках в спальной или скрючившись в ванной. Вобщем -моя гордость.
Для врезания розетки изготовил вот такую штуку, фрезер у меня есть , так как-то спокойней, режет четко , работает в любых условиях и положениях тела относительно окружающей обстановки, будь то накорточках в спальной или скрючившись в ванной. Вобщем -моя гордость.
ABCD0013.JPG (38.41 Кіб) Переглянуто 9241 раз
ABCD0012.JPG
ABCD0012.JPG (32.61 Кіб) Переглянуто 9241 раз
ABCD0011.JPG
ABCD0011.JPG (32.49 Кіб) Переглянуто 9241 раз
С розеткой возня вышла , ее размер был , уж точно не помню, около 16мм на внешней окружности , для классики несуразно огромная.  Хорошо А.Момот подсказал в двух словах, а я и не переспросив стал куролесить , чуть не угробил, но все обошлось , и сейчас глядя на свою работу в сознание начинает пробираться мысль что руки всеж у меня из нужного места выросли.
С розеткой возня вышла , ее размер был , уж точно не помню, около 16мм на внешней окружности , для классики несуразно огромная. Хорошо А.Момот подсказал в двух словах, а я и не переспросив стал куролесить , чуть не угробил, но все обошлось , и сейчас глядя на свою работу в сознание начинает пробираться мысль что руки всеж у меня из нужного места выросли.
ABCD0010.JPG (36.95 Кіб) Переглянуто 9241 раз

Аватар користувача
Artem
Повідомлень: 84
: 07 серпня 2009, 00:50
: Артем Бахтин
: Ташкент Узбекистан
Has thanked: 11 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Artem » 16 жовтня 2010, 14:09 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Здравствуйте Николай , я сейчас обдумываю какие пружины делать, осталось немного кедра , есть ель . Еловые нарезал , но они все разные по упругости , хотя и одного размера. Какие-то очень легко прогибаются под давлением пальцев, какие-то с большим трудом , раньше об этом не задумывался, но потом узнал , что многие мастера тестируют заготовки на упругость, но опять же ничего конкретного, подскажите что -нибудь по этому вопросу.
Еще слышал такую вещь, что неудавшаяся кедровая гитара страдает плохими дискантами, оч не хотелось бы получить такой экземпляр, не за то боролись :? Что скажете по этому поводу? И еще , есть ли разница в толщинах и акустической системе кедровой и еловой деках?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 жовтня 2010, 14:24 » Re: гитара из амаранта в ташкенте

Мощные пружины ставьте в центр, слабые - к краям.
По разнице вам ничего четкого не скажу. Ель жестче кедра.
Все мастера делают по разному. Мастера делают толстые деки из соображений, что потом она разыграется. Мастера делают тонкие деки.
С размерами пружин та же история, кто-то клеит высокие узкие мелкослойные, а кто-то широкие низкие из кедра. Тут я предлагаю повторить испанцев, а далее уже исходить из своего опыта.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 16 жовтня 2010, 14:52 » Re: Гитара из амаранта в Ташкенте. Артём Бахтин.

Деки из кедра делают, как правило, немного потолще так как кедр мягче ели и не такой стабильный, но все зависит от конструкции гитары в целом и т. д.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 18 жовтня 2010, 23:47 » Re: Гитара из амаранта в Ташкенте. Артём Бахтин.

Доброго дня, Артем!
Не смотря на качество фото Вам удается все очень доходчиво и интересно показать :D Здорово!
Микрометр - супер! У меня вопрос по второму девайсу, можно показать схематично форму заточки резца?

Удачи!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”