Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 15 вересня 2010, 12:46 » Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Всем привет, решил построить гитару которую в миру называют Smallman Type, наверно самый известный исполнитель который играет на его инструменте известен всем гитаристам, это John Williams
http://www.youtube.com/watch?v=oPfZVflJdp0
, и наверно много других!
О размерах и материалах здесь http://www.guitarcentre.com.au/smallman.html
Что послулужило толчком к выбору именно этого варианта постройки гитары, я не знаю, я абсолютно точно понимаю что сложностей на пути будет очень много! И все же, кое что я уже сделал, об этом ниже!
Что отличает эту гитару от испанской классики и вообще? Сказать что много наверно ничего не сказать!
1.Съемный, регулируемый винтом расположенным в райне 17 лада по углу гриф.
2.Фанерный (шмальман насколько я понял использует 19мм фанеру) каркас усиленный карбоном http://www.youtube.com/watch?v=ENImGsolpIw, я сделал из 18,об этом ниже, карбон комерческое название углеродного волокна http://www.teksma.ru/uglerodnye-materialy/
3.Обечайки и нижняя дека скажу что то же фанера, многие гитаристы наверно немного с непониманием относятся к фанере пусть глянут на цену фанеры Шмальмана и прежде всего на звучание, так вот фанера это клееный шпон разных пород, (Ярра , клен , цедар, клен, палисандр, по порядку изнутри), средний слой при переклейке обечаек я заменил на ясень, он толще и равен 0.07 дюйм
нижняя дека должна быть переклена в вакуумном прессе в таком же порядке, и по форме больше напоминать спинку виолончели!
4.Крайне, по современным гитарным меркам истонченнная верхняя дека из кедра толщина доходит до 0,6мм, и решетка из бальзы усиленная карбоном.
Хочу заметить что все написанное может быть не точным и взято с разных зарубежных форумов!
5. Подставочка под правую руку
Посмотреть можно здесь:
http://www.nicholas-scott-guitars.co.uk/ImgA.htm
http://www.schrammguitars.com/CLIENTS.html
На фото то, что на данный момент готово у меня.
Вкладення
Каркас
Каркас
IMGP2557.JPG (72.11 Кіб) Переглянуто 5176 разів
КАРКАС
КАРКАС
IMGP2558.JPG (69.78 Кіб) Переглянуто 5176 разів
Гриф заготовка, палисандр
Гриф заготовка, палисандр
IMGP2559.JPG (82 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2560.JPG
IMGP2560.JPG (76.3 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2561.JPG
IMGP2561.JPG (79.49 Кіб) Переглянуто 5176 разів
Обечайки
Обечайки
IMGP2564.JPG (83.33 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2565.JPG
IMGP2565.JPG (84.51 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2570.JPG
IMGP2570.JPG (74.76 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2566.JPG
IMGP2566.JPG (80.3 Кіб) Переглянуто 5176 разів
IMGP2569.JPG
IMGP2569.JPG (63.92 Кіб) Переглянуто 5176 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 вересня 2010, 15:55 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Здравствуйте, Алексей!
Ух, у Вас и проект! Внимательно смотрим!

Как вы осуществляли сам процесс склеивания шпона?

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 15 вересня 2010, 19:29 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Здравствуйте Николай! Хочу сказать Вам большое спасибо за Ваш проект много у Вас нового подчерпнул, много нового узнал!!! Удачи Вам!
Обечайки, дааа, помучался я с ними конкретно...
Делал форму из фанеры, конечно ленточнопильный станок был бы не плох, я помучался лобзиком выкройки из фанеры склеиваются и подгоняются как можно тщательней, две части формы сжимаются струбцинами следовательно заранее определился куда их прикладывать, в той форме, что я сделал, в итоге у меня получилось переклееть достаточно качественно только ясень 1. 78 и клен 0,6мм с разных сторон, две попытки переклейки всех слоев, разом заканчивались плачевно, плачевно по моему мнению потому что финишная отделка наверно была бы- либо невозможна, либо крайне затруднительна :oops: посему я это прекратил и сделал так-
ясень листы толщиной 2.5мм довел до 1.78 примерно, гнул по форме (гнется замечательно), хочу кстати заметить что эту самую толстую :lol: часть делают из цедара (далее будет кедр) вроде как, и волокна по отношению ко всем слоям распологают перпендикулярно, на обечайках и в связи с отсутствием данного материала я заменил на ясень (замечательное дерево), далее гнутую часть и листы радиального клена переклеил в форме на эпоксидку 3MDP190, раскатав равномерно валиком по всей площади, сушил, то что получилось калибровал окончательно шкуркой, и клеил постепенно радиус за радиусом финишные слои ярры и палисандра на тайтбонд! То, что получилось в итоге, немного с натяжкой, но тянет на качественную финишную отделку! Вот как то так, впереди самое сложное и интересное, проектик я по времени определил для себя года на полтора-два!
Удачи!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 15 вересня 2010, 22:04 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

дека до 0,6 мм? можно ж пальцем прокнуть при неосторожности. и лак на деке будет соизмеримо толст. где то 1/3 - 1/2 толщины деки.

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 15 вересня 2010, 22:36 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Про проткнуть пальцем- у Вильямса говорят рельно был инцедент с таможней и таможенником на гастролях -ткнувшим пальцем в деку :lol: , плохо не сохранил ссылку, ну да ладно, действительно тонко, но если смотреть глубже в конструкции гитары заложена колосальная прочность Да , доползти бы до деки! :roll:

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 15 вересня 2010, 22:56 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

По поводу толщины, ну и интересно вообще, посмотрите обязательно! дедок- в австралийской тайге :lol: http://www.youtube.com/watch?v=tCtalGJcP8A

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 16 вересня 2010, 00:45 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

А что дека? Кусок шпона, и подгонять не надо до нужной толщины.
Вообще лично мне гитары Смолмана не нравятся ни тембром ни внешним видом, а звук инструмента это кричащая тонкая дека из кедра, как я понимаю обечайки и дно в формировании звука особо не задействованы поэтому и делаются из шпона для прочности.
Хотя если бы я был концертирующим гитаристом обязательно купил бы себе такую, так как играть со сцены на традиционной классике, особенно после таких инструментов как рояль или скрипка никакого удовольствия нет, слушатели просто не в состоянии воспринимать звук гитары :( Видимо эта причина и натолкнула вас на эту конструкцию
Я очень рад что у нас на сайте такой необычный прект появился, желаю вам удачи и терпения, буду следить за проектом с большим интересом.

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 16 вересня 2010, 01:38 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Шпон :lol: , что будет, когда дойдут до грифа на винте в 17 ладу :lol: ! Ну да ладно....

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 16 вересня 2010, 03:09 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Ну что же вы так реагируете то :( просто я нахожусь в "лагере" тех кто против таких вот изтонченных дек и карбона и звук мне не нравится, сколько всякого видео не пересматривал. Hо это лишь мое частное мнение и все, по мне так хоть из бумаги деку делайте лишь бы вам нравилось а я традиционное бревно люблю вот с таким например звуком http://www.perryguitars.com/listen.html ну неравнодушен я к массиву, что тут поделаешь ? :)
Извините если обидел, можете удалить все что я написал в вашей теме, все равно мне нравится как у вас получается и сама идеа интересна, желаю успеха!!!

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 16 вересня 2010, 03:21 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Зря я написал про шпон, глупo пошутил. Bы поделились с нами радостью своих замыслов а я тут с негативом своим не в тему совсем, как идиот, не понимаю с какого будуна вообще. Прошу прощения.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 вересня 2010, 09:54 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Михаель был просто очень откровенен, но дело прошлое. Алексей, дело в том, что главное, то что сказал Михаель в конце сообщения - нам всем крайне интересно. Поэтому чувствуйте себя удобно.

Насчет шпона ещё надо будет поговорить, даже не знаю, может его ламинат называть...слово фанера не с тем оттенком?

Теперь оторвусь от данного эпизода. На самом деле затронута интересная этическая тема. У гитарного мастера надо видеть две стороны - его гитары как таковые и работа мастера над гитарами. Если вам не нравятся гитары или этот тип гитар, то этот негатив не должен пересекать указанную границу и смотреть надо прежде всего на то как мастер относится к своей работе. Причем не топтаться не в своём огороде. Меня часто расстраивают выражения высказываемые в проф. среде типа вот делает такие рассякие шкварки... ну зачем это, разве это приблизит нас к тому Вашингтонскому фесту? Очень часто вижу снисходительное отношение к работе других, а надо уважать её,даже любить, видеть в ней только то, что видишь ты в своей работе. Прямо по-библейски ;) :)
Также как и надо спокойно относится к высказываемым мыслям, не относить их на какой-то личный счет.
Повторюсь, что я отошёл от персоналий и говорю в целом.

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 16 вересня 2010, 15:29 » Re: Строительство гитары Smallman Type Алексей ЕКБ

Да ну, бросте! Никаких обид, обсуждать звучание это позже, я здесь делюсь своими мыслями и тем что навоял, доделать до конца вот моя задача, думаю за обычной классической гитарой внешне, внутри спрятанна весьма интересная конструкция, с этим согласится наверно любой, абсолютно все равно в данном контексте как называть обечайки и спину- фанера, ламинат итд, а деку бумажкой да хоть шпоном в бронежелете :lol: Для меня проще, выгнуть из массва и склеить и выпилить нижнюю деку то же из одного дерева, думаю переклеивание и форма отсутствие рип на на нижней деке все же вносит в звучание что то, поживем увидим...
Интересен узел крепления грифа. Я мыслю как нарисовано на схеме, вроде должно быть так! Регулировочный винт через втулку с резьбой упирается в площадку, меняя свое положение меняет угол грифа, штифт дополнительно укрепляет узел, нужен ли он, не пойму!
Вкладення
.jpg
.jpg (22.67 Кіб) Переглянуто 4678 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”