Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Моя первая гитара...

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 13:38 » Моя первая гитара...

#Изготовление гитар: готовая работа
Огромный привет всем проживающим на этом форуме!!!
Очень рад что оный существует. Интернет хорошая штука в плане "гитаркомрады объеденяйтесь". Прошу прощения кто непонял, ну вобщем ближе к телу...))
Я сам столяр-надомник(не люблю громких слов типа краснодеревщик и.т.д.) давно мечтал заняться гитаростроением как хобби и даже когда-то сваял гриф из вяза(местное название карагачь), до настоящего дела, то руки не доходили, то времени небыло. Но вот старшая дочь пошла в музыкальную школу, на фортепьяно уже год как, а на гитару только в этом году... Друзья подарили нам старенькую советскую гитарку (не хочу покупать фанеру за 5000). Я старушку разобрал, снял пол миллиметра лака, до дерева...Ну короче реанимация проходит удачно, скоро душа в неё опять вселится)).
Но ведь хочется дочурке хорошее чтонть изготовить, тем более страсть как увлекает меня это дело..., да и инструмента и материала, хватает.
Давно на чердаке храню доску еловую по всем параметрам как в умебнике Комарова Н.А., Федюнина С.Н. Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов. Куда её употребить всем понятно,а дальше у меня несколько вопросиков;
1- хочу на обечайку и дно пустить ясень, можно ли его туда употребить? Если его в растворе хромпика вымочить оч красивая штуковина получается... тёмно-сероватого цвета (вроде как палисандр), с глубоким рисунком текстуры, лак всё это подчеркнёт.
2- Форму корпуса не как не выберу. Вот у Кума сфотографировал его гитару и в масштабе обложил форму в автокаде. Нашёл фотографии, с помощю вашего форума, заморской гитары ( http://www.guitarcentre.com.au/greg_smallman.html ) и тоже в автокад. Контуры обечаек сложил для сравнения и мозг мой раскорячился в следствии невежества его в этой области. Не могли бы Вы прокоментировать эти два контура Какой выбрать для создания формы??? Ведь заморский уже по ширине получается.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 вересня 2010, 14:04 » Re: Моя первая гитара...

Гитара, видимо будет маломерная ?.. Тогда тем более, кажется, имеет смысл максимально увеличить площадь овалов.
И вообще, и меня ощущение,что чем больше контраст между овалами и талией, тем более "колоратурный" "звук... ;)
И не забудьте про КЛОТОИДУ !!!

Но, ГЛАВНОЕ ! Стоит ли ради "красоты" рисковать с хромпиком (даже под лаком), раз есть хоть и малейшее сомнение ? :? :?: :!:
In arte voluptas

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 14:07 » Re: Моя первая гитара...

С хромпиком утром разобрался, вроде жив, и ну его...

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 вересня 2010, 14:14 » Re: Моя первая гитара...

Так, гитара будет для какого возраста (рост, размеры кисти), какая нужна мензура, ширина грифа ?
In arte voluptas

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 22 вересня 2010, 14:20 » Re: Моя первая гитара...

Если дочка ещё маленькая, то и гитара должна быть маленькая, если повзрослее, то тож маленькая, ибо антропометрические особенности у слабого пола такие. При классической посадке край верхнего овала упирается в район солнечного сплетения, у девушек там более объемные формы случаются с возрастом. Так что я бы делал маленький верхний овал прежде всего, нижний больше (ибо более критично для звука), но ещё бы подумал над толщиной гитары: чем тоньше, тем удобнее будет играть.
Ясень будет хорош в натуральном цвете и обечайки из него гнут эт точно.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 вересня 2010, 15:51 » Re: Моя первая гитара...

Гитара вашего Кума - какой-то монстр просто. В книге Комарова и Федюнина есть размеры классической гитары. Также чертёж можно взять отсюда http://mysite.ncnetwork.net/resr7g3w//plans/index.htm Там и по кусочкам с масштабом, и целиком (pdf). Можно всё распечатать, подобрав нужный масштаб. Ещё здесь две картинки есть "http://ru.wikipedia.org/wiki/Гитара". Насчёт удобства игры, конечно, для ребёнка лучше всё пропорционально уменьшить до мензуры хотя бы 610. И держать удобнее, и струны будут иметь меньший натяг - пальцам легче. Звук будет не такой, как у полноразмерной. Кстати, о размерах, посмотрите на это чудо: http://www.youtube.com/watch?v=ZfW9qU7f4Kg но мы то не будем так издеваться над детьми.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 22 вересня 2010, 16:46 » Re: Моя первая гитара...

Вспоминаю свою первую гитару "Урал Этюд Концертная", как очень здоровую классику-переростка (м.б. у кума она).
Думаю, что не только мензура но и ширина порожка сильно портят жизнь советским детям. Лучше ИМХО сделать мензуру 625-628мм, но порожек по ширине где-то 45-46мм.
ПС: Корея жжот :shock:

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 22 вересня 2010, 16:53 » Re: Моя первая гитара...

Загляните в тему "Чертежи" !.. :)
http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... 9&start=16
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2010, 17:30 » Re: Моя первая гитара...

Здравствуйте, Александр!
Откуда вы? Напишите, чтобы мы знали, где растут карагачи. "Какая у тебя гитара? Карагачевая!" Как звучит! ;) :)
5000 долларов или евро, ого! ;) Нас читают не только в РФ! Я до сих пор в докризисных числах, для меняя 5000 - это тысяча долларов.

Один парень из Харькова, большой ему привет, написал в некой анкете, что он подпольный гитарный мастер :) я ели выжил, после того как прочитал :) Он отнекивался, но из песни слов не выкинешь.

Красная форма действительно какая-то широкая, хотя по самой форме мне нравиться больше. Если вы будете делать уменьшенную мензуру, то она уменьшится и будет нормально. Мне кажется, что 610-620 - это слишком. Человек растет постепенно и постепенно перепрывыкает. 630 мензура и небольшое расстояние между первой и шестой. То что теряется в звуке при уменьшении объёма никак не скомпенсировать никаким удобством. Сахаром чай дороже не сделать. Поэтому старайтесь сделать корпус как можно бОльшим. Ясень подходит. А вот с хромпиком одно расстройство.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 22 вересня 2010, 18:44 » Re: Моя первая гитара...

Николай, не хочу опять лезть в пузырь, но что потеряется в звуке с уменьшением объема?
Моё мнение по этому вопросу такое: от объема корпуса зависит АЧХ гитары на частотах до 100Гц (на эту частоту настраивается резонаторное отверстие), точнее крутизна спада АЧХ в области басов. А теперь зададим вопрос, насколько важна отзывчивость гитары в басовом регистре для ученической гитары, где главным является легкость обращения с инструментом и его переноски к месту занятий (от этого напрямую зависит интерес к занятиям), да еще и с укороченной мензурой. Я за эргономику в ущерб звуку, хотя сам обладаю весьма тонкой и достаточно "громкой" гитарой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2010, 19:05 » Re: Моя первая гитара...

Гитара теряет по всему диапазону. Я не нашел подтверждения на своей практике, что увеличение объема проявляет только басы. Точно также маленькие гитары звучат для меня "по-маленькому" на высоких. Плохой звук - также важный фактор для мотивации. Спорить не о чем. Мнение есть мнение.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 вересня 2010, 22:52 » Re: Моя первая гитара...

Y_Tremasov писав:Если дочка ещё маленькая, то и гитара должна быть маленькая...
Дочка в девятом учится.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”