Сторінка 1 з 28

Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 13:38
Александр 1
#Изготовление гитар: готовая работа
Огромный привет всем проживающим на этом форуме!!!
Очень рад что оный существует. Интернет хорошая штука в плане "гитаркомрады объеденяйтесь". Прошу прощения кто непонял, ну вобщем ближе к телу...))
Я сам столяр-надомник(не люблю громких слов типа краснодеревщик и.т.д.) давно мечтал заняться гитаростроением как хобби и даже когда-то сваял гриф из вяза(местное название карагачь), до настоящего дела, то руки не доходили, то времени небыло. Но вот старшая дочь пошла в музыкальную школу, на фортепьяно уже год как, а на гитару только в этом году... Друзья подарили нам старенькую советскую гитарку (не хочу покупать фанеру за 5000). Я старушку разобрал, снял пол миллиметра лака, до дерева...Ну короче реанимация проходит удачно, скоро душа в неё опять вселится)).
Но ведь хочется дочурке хорошее чтонть изготовить, тем более страсть как увлекает меня это дело..., да и инструмента и материала, хватает.
Давно на чердаке храню доску еловую по всем параметрам как в умебнике Комарова Н.А., Федюнина С.Н. Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов. Куда её употребить всем понятно,а дальше у меня несколько вопросиков;
1- хочу на обечайку и дно пустить ясень, можно ли его туда употребить? Если его в растворе хромпика вымочить оч красивая штуковина получается... тёмно-сероватого цвета (вроде как палисандр), с глубоким рисунком текстуры, лак всё это подчеркнёт.
2- Форму корпуса не как не выберу. Вот у Кума сфотографировал его гитару и в масштабе обложил форму в автокаде. Нашёл фотографии, с помощю вашего форума, заморской гитары ( http://www.guitarcentre.com.au/greg_smallman.html ) и тоже в автокад. Контуры обечаек сложил для сравнения и мозг мой раскорячился в следствии невежества его в этой области. Не могли бы Вы прокоментировать эти два контура Какой выбрать для создания формы??? Ведь заморский уже по ширине получается.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 14:04
maev
Гитара, видимо будет маломерная ?.. Тогда тем более, кажется, имеет смысл максимально увеличить площадь овалов.
И вообще, и меня ощущение,что чем больше контраст между овалами и талией, тем более "колоратурный" "звук... ;)
И не забудьте про КЛОТОИДУ !!!

Но, ГЛАВНОЕ ! Стоит ли ради "красоты" рисковать с хромпиком (даже под лаком), раз есть хоть и малейшее сомнение ? :? :?: :!:

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 14:07
Александр 1
С хромпиком утром разобрался, вроде жив, и ну его...

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 14:14
maev
Так, гитара будет для какого возраста (рост, размеры кисти), какая нужна мензура, ширина грифа ?

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 14:20
Y_Tremasov
Если дочка ещё маленькая, то и гитара должна быть маленькая, если повзрослее, то тож маленькая, ибо антропометрические особенности у слабого пола такие. При классической посадке край верхнего овала упирается в район солнечного сплетения, у девушек там более объемные формы случаются с возрастом. Так что я бы делал маленький верхний овал прежде всего, нижний больше (ибо более критично для звука), но ещё бы подумал над толщиной гитары: чем тоньше, тем удобнее будет играть.
Ясень будет хорош в натуральном цвете и обечайки из него гнут эт точно.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 15:51
Сергеев С В
Гитара вашего Кума - какой-то монстр просто. В книге Комарова и Федюнина есть размеры классической гитары. Также чертёж можно взять отсюда http://mysite.ncnetwork.net/resr7g3w//plans/index.htm Там и по кусочкам с масштабом, и целиком (pdf). Можно всё распечатать, подобрав нужный масштаб. Ещё здесь две картинки есть "http://ru.wikipedia.org/wiki/Гитара". Насчёт удобства игры, конечно, для ребёнка лучше всё пропорционально уменьшить до мензуры хотя бы 610. И держать удобнее, и струны будут иметь меньший натяг - пальцам легче. Звук будет не такой, как у полноразмерной. Кстати, о размерах, посмотрите на это чудо: http://www.youtube.com/watch?v=ZfW9qU7f4Kg но мы то не будем так издеваться над детьми.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 16:46
Y_Tremasov
Вспоминаю свою первую гитару "Урал Этюд Концертная", как очень здоровую классику-переростка (м.б. у кума она).
Думаю, что не только мензура но и ширина порожка сильно портят жизнь советским детям. Лучше ИМХО сделать мензуру 625-628мм, но порожек по ширине где-то 45-46мм.
ПС: Корея жжот :shock:

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 16:53
maev
Загляните в тему "Чертежи" !.. :)
http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... 9&start=16

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 17:30
Николай Руденко
Здравствуйте, Александр!
Откуда вы? Напишите, чтобы мы знали, где растут карагачи. "Какая у тебя гитара? Карагачевая!" Как звучит! ;) :)
5000 долларов или евро, ого! ;) Нас читают не только в РФ! Я до сих пор в докризисных числах, для меняя 5000 - это тысяча долларов.

Один парень из Харькова, большой ему привет, написал в некой анкете, что он подпольный гитарный мастер :) я ели выжил, после того как прочитал :) Он отнекивался, но из песни слов не выкинешь.

Красная форма действительно какая-то широкая, хотя по самой форме мне нравиться больше. Если вы будете делать уменьшенную мензуру, то она уменьшится и будет нормально. Мне кажется, что 610-620 - это слишком. Человек растет постепенно и постепенно перепрывыкает. 630 мензура и небольшое расстояние между первой и шестой. То что теряется в звуке при уменьшении объёма никак не скомпенсировать никаким удобством. Сахаром чай дороже не сделать. Поэтому старайтесь сделать корпус как можно бОльшим. Ясень подходит. А вот с хромпиком одно расстройство.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 18:44
Y_Tremasov
Николай, не хочу опять лезть в пузырь, но что потеряется в звуке с уменьшением объема?
Моё мнение по этому вопросу такое: от объема корпуса зависит АЧХ гитары на частотах до 100Гц (на эту частоту настраивается резонаторное отверстие), точнее крутизна спада АЧХ в области басов. А теперь зададим вопрос, насколько важна отзывчивость гитары в басовом регистре для ученической гитары, где главным является легкость обращения с инструментом и его переноски к месту занятий (от этого напрямую зависит интерес к занятиям), да еще и с укороченной мензурой. Я за эргономику в ущерб звуку, хотя сам обладаю весьма тонкой и достаточно "громкой" гитарой.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 19:05
Николай Руденко
Гитара теряет по всему диапазону. Я не нашел подтверждения на своей практике, что увеличение объема проявляет только басы. Точно также маленькие гитары звучат для меня "по-маленькому" на высоких. Плохой звук - также важный фактор для мотивации. Спорить не о чем. Мнение есть мнение.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 22 вересня 2010, 22:52
Александр 1
Y_Tremasov писав:Если дочка ещё маленькая, то и гитара должна быть маленькая...
Дочка в девятом учится.