Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Александр 1 » 24 сен 2010, 19:07 Re: Моя первая гитара...
Сергей V писал(а):А зачем такие сложные манипуляции с уменьшением веса/размера фотографий?

Век живи, век учись... :mrgreen:
Поcт Александр 1 » 25 сен 2010, 11:31 Re: Моя первая гитара...
Ну вот, сделал чертёж гитары, осталось раскидать по частям и изготавливать оные... Может что неправильно подскажите.
Изображение
Поcт Y_Tremasov » 25 сен 2010, 12:01 Re: Моя первая гитара...
Симпатично.
Но если делать увеличенный клёц, то почему бы не довести "отростки" до поперечных пружин, как снизу, так и сверху (эти участки всё равно в звукообразовании не участвуют). Зачем уменьшать толщину корпуса только у заднего клёца? Целесообразно уменьшить и у переднего, если уж заморочились с переменной толщиной. Получится вроде акустической линзы, на большинстве вестернов именно передний клёц уже, на классиках правда не разглядывал. Ещё я бы посоветовал вставить в гриф анкер (лучше двусторонний), т.к. работа первая, материал грифа не известен, и анкер даст определенную "свободу творчества".
Поcт maev » 25 сен 2010, 12:28 Re: Моя первая гитара...
Можно добавить пару ладов...

ЗЫ... А сердечко обязательно ? :)
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 25 сен 2010, 13:16 Re: Моя первая гитара...
maev писал(а):Можно добавить пару ладов...

ЗЫ... А сердечко обязательно ? :)

Ладов было 24 только они почти на пол отверстия были, а оно как известно центром на расстоянии 5-го лада от верхнего клеца должен быть.
То не сердечко, пика. Пиковая дама, коварна и упряма... :D
Поcт Александр 1 » 25 сен 2010, 13:24 Re: Моя первая гитара...
Y_Tremasov писал(а):Симпатично.
Зачем уменьшать толщину корпуса только у заднего клёца?

Толщина и у переднего клеца и у заднего 950. Я не стал эскиз загромождать размерами... А вообще эта гитара, почти полностью go.php?http://mysite.ncnetwork.net/resr7g3w//plans/index.htm
Я просто не стал велосипед изобретать, пока так, с эксперементами потом.
Поcт maev » 25 сен 2010, 15:03 Re: Моя первая гитара...
Александр 1 писал(а):Ладов было ...

Так, все уже давно делают !... http://www.youtube.com/watch?v=pmM364wziZU
http://www.youtube.com/watch?v=8L8EThFA ... re=related
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 26 сен 2010, 19:28 Re: Моя первая гитара...
Подскажите пожалуйста, какое растояние от стуны до лада должно быть у верхнего порожка.
Вот тут нарисовано 2 мм. ну очень уж тяжко прижимать...
Изображение
Поcт maev » 26 сен 2010, 19:36 Re: Моя первая гитара...
Чтобы при прижатии на 3 ладу, между 1 ладом и струной только входила бумажка.

ЗЫ... Сеговия любил даже ниже... ;)
In arte voluptas
Поcт Микола Руденко » 26 сен 2010, 20:14 Re: Моя первая гитара...
Надо, чтобы не дребезжало, независимо от Сеговии.
Поcт Y_Tremasov » 27 сен 2010, 07:22 Re: Моя первая гитара...
Николай Руденко писал(а):Надо, чтобы не дребезжало, независимо от Сеговии.

На моей гитаре на нейлоновых струнах существовала одна "проблема". Когда зажимаешь 5-ю струну на определенном ладу, то при щипке возбуждается участок струны от нулевого до предыдущего зажатому лада, т.е. звучит то, что не должно звучать и при этом бьёт о накладку, т.к. высота минимальная. Долго не мог источник дребезга выяснить, но вот. При этом звук отлично пробегает по грифу и резонирует в корпусе. Повторюсь, что это особенность гитары с нулевым ладом и нейлоновыми струнами. На классике струны на косточке надо поднимать выше, чем на металле. Особенности материала и конструкции.
Поcт Микола Руденко » 27 сен 2010, 08:24 Re: Моя первая гитара...
Есть такой эффект. Надо делать струну на верхнем порожке немного выше. Таким же образом лечится - поднимается струна в порожке. Особенно эта проблема актуальна для басовых струн. Также есть эффект протачивания паза немного глубже со временем, поэтому делать надо немного выше, чем стоило бы из соображений дребезга.