Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 13:29 Re: Моя первая гитара...
Спасибо добрые люди!!!
Спасибо за ответы, у кого бы ещё спросил...
Я уже склеил дно из ясеня и чтото засумлевался :o а правильно я выбрал разрез (тангенцальный )на дощечках, хотя на фото других гитар, такой же видел.
Вместе с тем ещё вопрос - на дно гитары материал с радиальным разрезом нужен или тангенцальным?
Поcт Микола Руденко » 27 сен 2010, 13:50 Re: Моя первая гитара...
Где ваши фото?
Я считаю, что везде нужен радиал.
Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 14:05 Re: Моя первая гитара...
Посмотрите ка сюда http://www.comagrav.ru/z8.htm Изображение для розеток наверное в самый раз.

Где ваши фото?
Я считаю, что везде нужен радиал.

Фото чуть позже кину
Изображение
Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 14:22 Re: Моя первая гитара...
Вот тут вроде тангенциал Изображение
Изображение
Поcт Микола Руденко » 27 сен 2010, 14:27 Re: Моя первая гитара...
Тут дно заворачивает на тангенц к краям, но склеено стороной с максимальным радиалом. Плотные породы и в тангенце хороши.
Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 15:18 Re: Моя первая гитара...
Николай Руденко писал(а):Тут дно заворачивает на тангенц к краям, но склеено стороной с максимальным радиалом. Плотные породы и в тангенце хороши.

Но еловая дека, аж звенит когда постучишь. А дно, глуховато. Вот она заготовка на дно из ясеня - Изображение
Поcт Y_Tremasov » 27 сен 2010, 15:52 Re: Моя первая гитара...
Дно красивое, без вставки было бы ещё лучше. Если хочется звонкого дна, то и надо делать его из ёлки :!:
Для первой гитары, думаю, пойдет. Толщина какая получилась у заготовки?
Поcт Микола Руденко » 27 сен 2010, 16:05 Re: Моя первая гитара...
У вас тут без вариантов. Не заморачивайтесь на тангенце.
Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 20:33 Re: Моя первая гитара...
Николай Руденко писал(а):Тут дно заворачивает на тангенц к краям, но склеено стороной с максимальным радиалом. Плотные породы и в тангенце хороши.

При такой ширине заготовки, тангенц в радиал не перейдёт. Да даже если и перейдёт будет очень мал

Вот начал разметку деки. Распечатал чертёж масштаб 1:1 и закрепив на заготовке наколол иголкой каждую точку пересечения, потом соединил точки... Изображение
Поcт Александр 1 » 27 сен 2010, 20:42 Re: Моя первая гитара...
Y_Tremasov писал(а):Дно красивое, без вставки было бы ещё лучше. Если хочется звонкого дна, то и надо делать его из ёлки :!:
Для первой гитары, думаю, пойдет. Толщина какая получилась у заготовки?

3мм.
Поcт Микола Руденко » 27 сен 2010, 20:51 Re: Моя первая гитара...
Поcт Александр 1 » 28 сен 2010, 11:16 Re: Моя первая гитара...
Николай Руденко писал(а):Хорошо, не переходит, значит не переходит.

Да я не то чтоб спорить, просто правда, там слои будут, ну где-то 45°. А еслиб в радиал переходила, то нангенцальная часть была бы узкая