Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 листопада 2012, 09:32 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

woldemar писав:Алан в зоне лепестка накладки-уже готовой, с пропилами-снимает стружку рубанком сверху.Владислав или Сергей,прокоментируйте пожалуйста.
Ну а почему бы и нет? После приклеивания накладки возможно появление неровностей в месте стыка грифа и корпуса (несмотря на все старания по подгонке сопряжения грифа/накладки/деки). Также окончательная регулировка высоты струн. Не факт, что потребность в этом возникнет в каком-то конкретном случае, но по-моему в этой книге показаны разные варианты, даже и ошибочные. Только рубанком эту операцию надо делать очень осторожно, чтобы не испортить накладку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 листопада 2012, 09:36 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Сергеев С В писав:но по-моему в этой книге показаны разные варианты, даже и ошибочные.
Именно об этом и говорится в книге-автор пишет, что промахнулся с высотами и пришлось ему строгать накладку и заново делать пропилы под лады. Типа-"Учитесь на моих ошибках".

woldemar
Повідомлень: 698
: 27 травня 2012, 13:18
: владимир
: г. Подольск, Московской обл.
Has thanked: 44 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення woldemar » 13 листопада 2012, 10:19 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Понятно,учитесь -как не надо делать -мой проект как раз подходит для этих целей.Но мое сравнение не наглое,я далек от этого!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 листопада 2012, 10:44 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Заострю внимание. Не приходиться говорить, что Алан делал гитару первый раз или тяп-ляп, тем не менее прокралась неточность. Вывод.
Мастерство часто заключается в том, что ты не доводишь ситуацию до полного краха и оставляешь себя нормальные пути выхода из возможных сложностей.
И, если вы видите слишком высокую кость на ДОРОГОЙ (-ущей) гитаре, то не значит, что это хитрая задумка - это тупо закосили, поленились обработать накладку :-)
А также, настройка высот струн на этом вклееном грифе требует большого внимания, подготовки, и даже у обремененных опытом эта операция вызывает напряжение умственных сил.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 13 листопада 2012, 16:08 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Сергеев С В писав:Конечно, всё это неправильно и я так больше не делаю.
Сергей, извините за доставучесть, а как тогда правильно? Как я сказал: стачиваем накладку ближе к розетке? Или вносим коррекцию в угол? Второй вариант мне не очень нравится.
Как-то не могу сформировать последовательность действий для себя. Микола, конечно, писал: "Пьём чай и много думаем". Я чаю много пью. Потом не могу уснуть и ночью на МастерГитар сижу :-D .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 листопада 2012, 16:28 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Почему вы не можете понять как все должно быть из чертежа?
Рисуете все как должно быть и потом меряете расстояния от тех мест.
Например, все прочерчено с углом, который вам не нравиться, замеряете расстояние от шейки на 12 до струны. Ставите на свою гитару подставку, нитка и все. Даже не нужно знать какой там угол, он никому не нужен.
Чтобы не перечерчивать сто раз рисунок со сдвигом в полмм и если вы не шарите во всяких чертильных программах, то можно чертеж сделать используя две-три линейки длинных.
Делов-то.
Микола, Микола... :-)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 листопада 2012, 20:11 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

За "доставучесть" извиняться не надо. Ничего страшного не происходит. Написать несколько предложений по делу несложно. Правильным я считаю следующую последовательность:
1 Вклеить гриф. Вариантов здесь немного - либо прямо, либо под угол, чуть меньшим 180 град, так чтобы место верхнего порожка на шейке возвышалось над плоскостью деки на 2-4 мм.
2 Накладка равномерная, допустим 6 мм. Подгоняем к шейке и деке. Это тоже без вариантов.
3 Всё собираем, прижимаем надёжно и жестко и меряем ниткой или ещё как-нибудь высоты струн и, соответственно, подставки (с порожком), естественно учитывая высоты будущих ладов (~1 мм). Вообще, по моим прикидкам, здесь всё уже должно быть близко к норме.
4 Если что-то не устраивает, а это скорее всего получающаяся высота струн над декой на нижнем порожке, тогда надо что-то делать. Допустим, хотелось 10 - 12 мм, а получается 14 или 8 тогда работаем с накладкой ( работать с шейкой, в принципе, тоже возможно, но очень ограниченно). Если высота струн получается больше чем хотелось, то утоньшаем накладку к концу (к 19 ладу). Если меньше - то к нулевому.
Из опыта, если угол шейка-дека =180 град, то скорее всего придётся утоньшать накладку к 19 ладу. Если же угол <180 и имеется возвышение места верхнего порожка на 3 - 4 мм, то, возможно, накладку и не придётся утоньшать, но при этом ещё ранее возникает необходимость стачивания хвостика накладки.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 13 листопада 2012, 21:16 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Сергеев С В писав:В принципе, как мне сказали, при использовании плотного и прочного дерева эта вставка не особенно нужна.
Если не секрет, Вы консультировались с какими-то мастерами в Петербурге ?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 листопада 2012, 22:20 » Re: Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Да, именно так. Я разговаривал с Виталием Пахомовым и Дмитрием ПавлОвичем и видел их гитары. Это их мнение я высказал. Гриф не должен быть ни слишком податливым, ни слишком жестким. Одно дело гриф из кедра, там действительно необходима вставка плотного дерева (палисандр, эбен) или карбон, другое - сапеле или кайя. Как видно мнения по одному и тому же вопросу у разных мастеров различаются. Также как и по поводу контробечаек: в рассуждениях одних мастеров делается упор на прочность и жесткость, у других - на лёгкость и гибкость. Отсюда у одних - красное дерево, материал от обечаек, различные переклеи, у других - ива, берёза, ёлка. Гитары, тем не менее, получаются неплохими и у тех и у других.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”