Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 11 жовтня 2010, 13:43 » Классическая гитара №2. Корпус - кокоболо. Дека - ель. (Сергеев С. В. СПб)

#Изготовление гитар: готовая работа
С началом отопительного сезона наконец-то приступил непосредственно к изготовлению очередной гитары. Но начну по порядку. Ещё в начале лета был получен материал из Lmii. Вот он:
1.jpg
1.jpg (96.02 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Всего я заказал 2 набора Кокоболо (WCOC B & S, Cocobolo, 1st grade, classical), 2 заготовки для деки - одна ель Адирондак (WAAA Top, Adirondack Spruce, better, 000/classical), другая Redwood (WRM Top, Redwood, master grade, classical), 2 бруска для пружин и рип (WBAS bracewood, Adirondack (Red) Spruce) и готовую розетку мастера Жевлакова (R46 rosette, 93mm ID, 19mm wide)
_____________________________________________________________________

Отпуск был в основном потрачен на подготовку материала и изготовление пурфлинга (рассказывал в соответствующей теме). Вот результаты трудов:
1.jpg
1.jpg (115.37 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Обечайки, дно, контробечайки, канты, жилки, пружины, рипы, клёцы, пурфлинг, накладка. Немного про накладку. Пазы под лады решил попробовать пропилить при помощи минициркулярки, для чего сделал направляющую:
L-6.jpg
L-6.jpg (93.66 Кіб) Переглянуто 10080 разів
На фото в направляющей зажата бросовая пробная дощечка из бука.
L-4.jpg
L-4.jpg (95.9 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Это процесс пропила. На один пропил 1 - 1,5 сек, далее смещение заготовки и т.д. Всего около 20 минут на всё.
L-3.jpg
L-3.jpg (102.62 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Пропилы получаются узковаты, но немного пройдясь по каждому сложенной пополам наждачкой достигаем того, что лад вставляется с приемлемым усилием.
L-1.jpg
L-1.jpg (91.67 Кіб) Переглянуто 10080 разів
______________________________________________________________________

Подготовка дна и обечаек заключалась в доведении их до нужной толщины. Пользовался, в основном, циклей и шлифмашиной с грубой (80) шкуркой, ну и измеритель толщины.
Side.jpg
Side.jpg (101.45 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Материал тяжелый, но циклюется и шлифуется крупной наждачкой неплохо. Мелкая наждачка забивается моментально, поскольку дерево очень смолистое. В итоге довёл толщину обечаек до 2,2-2,3 мм, дна ~3 мм по центру и 2,4 - 2,5 мм к краям.
Перед гнутьём обечаек положил их размокать, утонули моментально.Такое впечатление, что размачивание не произвело никакого эффекта. Вынул из воды, обсохло и стало такое же как было. (может надо было на ночь замочить). Тем не менее согнулось нормально. Что интересно, эта деревяшка напоминает пластик - какой-нибудь текстолит. Сначала не гнётся вообще, потом, похоже, смолы, которыми оно пропитано, размягчаются и пошло дело, важно не перегнуть. Смола выступает на поверхность, обгорает (тёмный цвет от этого, а не от сгоревшего дерева). Контробечайки я заготовил толстые ~ 6 мм, помятуя о том, что будет достаточно широкий (4 мм) пурфлинг.
2.jpg
2.jpg (112.61 Кіб) Переглянуто 10080 разів
3.jpg
3.jpg (99.16 Кіб) Переглянуто 10080 разів
4.jpg
4.jpg (110.01 Кіб) Переглянуто 10080 разів
Для приклеивания контробечаек сделал по прошлогоднему совету Николая прищепки из палочек, стянутых резиной. Они гораздо сильнее бельевых прищепок. В итоге обечайки получились очень жесткие. На этом пока всё.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2010, 16:03 » Re: Классическая гитара №2 (Сергеев С В)

Поздравляю с началом!
Да уж, смолянистый кокоболо серьёзно. Вы ещё забыли сказать о том,что запах интересный!
Между прочим кокоболо - это палисандр. Т.е. это также далбергия как и индиец, как и мадагаскар.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 11 жовтня 2010, 23:34 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Присоединяюсь к поздравлению! И жду продолжения.
Материал более чем солидный, сочетание Коко и Ади, думаю, даст интересный результат.
Микола Руденко писав: Между прочим кокоболо - это палисандр. Т.е. это также далбергия как и индиец, как и мадагаскар.
Добавлю:
- а также как и палисандр Коматилло, Гондурасский, Бразильский... Только они Южноамериканские, как и Кокоболо.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 жовтня 2010, 17:33 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Классный материал, гитара будет супер.
А почему вы решили заболонь не оставлять, не нравится? Мне кажется красиво http://www.classicguitar.com/08Marvi2_lg.html
Желаю удачи! знаю у вас все получится.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 12 жовтня 2010, 18:41 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Рад поздравить Вас с началом нового проекта, Сергей Владимирович. Буду учиться.
Скажите, на фото №1 мне видется готовый клец, если не ошибаюсь? Он был заранее склеен и сформирован или готовый достался?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 жовтня 2010, 19:45 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Я знаю, что кокоболо это палисандр. Я и хотел какой-либо из Dalbergia: 1-мадагаскарский, 2-гондурасский, 3-коматилло или 4-кокоболо. Но 1 и 3 на Lmii не продают, а из 2 и 4 выбрал последний потому что внешне больше понравился. Пахнет действительно сильно, а уж пыль какая едкая!
Заболонь есть только в одном наборе, который на фото, она мне тоже очень нравится. Но для классической гитары я решил использовать другой, чтобы было построже. Михаил, вы не ошиблись, там действительно верхний клёц, а чуть ниже и более светлый - нижний.Клёцы сделал сам в числе прочих заготовок. Хоть и не велика работа, а какое-то время занимает.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 08 листопада 2010, 11:04 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Продолжаю свой фотоотчёт. Хотя я некоторое время не присутствовал на форуме, работа не стояла на месте.

Расчет угла установки грифа к корпусу гитары. Отделено в тему.


Прежде чем собрать рамку корпуса, профрезеровал паз на верхнем клёце. Так мне показалось удобнее технологически. Причём, после некоторого раздумья, решил не делать ласточкин хвост, а ограничиться прямоугольным шипом.
Frez.jpg
Frez.jpg (103.49 Кіб) Переглянуто 9790 разів
Далее, выбрав в клёцах пазы под концы контробечаек (почему-то мне кажется надёжнее, когда контробечайки заходят под клёц) и хорошенько состыковав торцы обечаек, приклеил клёцы. После этого обработал кромки получившейся рамки.
12.jpg
12.jpg (95.36 Кіб) Переглянуто 9790 разів
_____________________________________________________________________

Гриф решено было делать традиционным способом. Брусок из красного дерева требуемой длины (с учетом части заходящей на деку)распилен пополам вдоль, одна часть перевёрнута, подготовлена вставка из палисандра, затем всё это склеено. Далее - косой отпил части бруска под головку грифа, приклеивание головки и обработка хвостовика грифа в соответствии с вышеприведёнными рассчётами. Наклейка на головку из обрезков материала нижней деки. Заготовка под пятку - оставшийся кубик красного дерева. Шип для вклеивания в клёц профрезерован способом, аналогичным фрезеровке паза в клёце. Далее грубая обработка пятки, шейки при помощи ножевки, рубанка, притира. Пазы под колковую механику решено было делать также фрезеровкой (впервые в моей практике). Для этого приобретена прямая фреза с подшипником посередине и изготовлен шаблон-направляющая. Всё прошло вполне успешно.
11.jpg
11.jpg (110.3 Кіб) Переглянуто 9790 разів
17.jpg
17.jpg (94.12 Кіб) Переглянуто 9790 разів
19.jpg
19.jpg (93.16 Кіб) Переглянуто 9790 разів
_____________________________________________________________________

Подогнаны и склеены заготовки деки. Паз под розетку профрезерован. Розетка встала на место плотно, без зазоров, Вклеена на ЭПС
7.jpg
7.jpg (115.78 Кіб) Переглянуто 9790 разів
9.jpg
9.jpg (113.61 Кіб) Переглянуто 9790 разів
8.jpg
8.jpg (102.96 Кіб) Переглянуто 9790 разів

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 26 листопада 2010, 00:46 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Надо бы чуть радиус выборки под розетку меньше, тогда бы стыконулась сама розетка, ну да накладкой закроет.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 листопада 2010, 09:45 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

Это её врождённый радиус. Чтобы состыковалась и по рисунку, нужно ещё подрезать. Получился бы зазор около 12 мм. А это уменьшение диаметра примерно на 4 мм. Да и податливая она не на столько.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 29 листопада 2010, 12:27 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

После вклеивания розетки обработал в первом приближении наружную сторону деки и довёл толщину до примерно 3,2 мм по центру и немного меньше по краям. Решил пока остановиться на таких значениях, поскольку материал деки ( ель Адирондак) по ощущениям представляется весьма лёгким и мягким и занижать толщину не стоит. Всё делалось вручную, рубанком и вибошлифмашиной.
Приклеивание пружин
Приклеивание пружин
30.jpg (98.13 Кіб) Переглянуто 9433 разів
Готовая дека
Готовая дека
31.jpg (112.53 Кіб) Переглянуто 9433 разів
__________________________________________________

Для приклеивания дна по периметру ваймы установил 20 шпилек. Подробнее о процессе подгонки и приклеивании я рассказывал в теме Михаила, в сообщении от 25.11 http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... 7&start=32
Приклеивание дна
Приклеивание дна
22.jpg (108.66 Кіб) Переглянуто 9433 разів
После обработки внутренних поверхностей деки и корпуса и покрытия их двумя слоями шеллака (кистью) приклеил деку.
Приклеивание деки
Приклеивание деки
32.jpg (103.6 Кіб) Переглянуто 9433 разів
После этого фрезером обрезал выступающие части заготовок.
Корпус
Корпус
33.jpg (115.66 Кіб) Переглянуто 9433 разів
Весьма ощутимая проблема с фрезеровкой со стороны дна из-за большого купола. Но об этом говорилось ранее и пути преодоления проблемы, в общем, ясны.
__________________________________________________

Немного о сверлении отверстий под колковую механику. В своё время я пытался сделать приспособления (кондукторы) для сверления, подобные тому, что изготовил Михаил, но понял, что не имея доступа к нормальному сверлильному станку, сделать их нереально. Поэтому сейчас я делаю так: после придания окончательной формы головке грифа и пропиливания пазов тщательно размечаю места под центры отверстий снаружи и внутри пазов. Затем тонким сверлом (2-2,5 мм) сверлю наружную щечку головки. Редко когда сверло точно попадает в перекрестье на внутренней стороне паза, но, поскольку толщина просверленной щечки невелика, то сверло можно, покачивая, направить в нужное место. После этого сверлю окончательно перовым сверлом по дереву (10 мм), не забыв поджать места предполагаемого выхода сверла деревянным бруском, во избежание сколов. Результат зависит от точности первоначальной разметки. У меня получается, что отверстия от острия перового сверла совпадают при сверлении с правой и с левой сторон.
Отверстия под механику
Отверстия под механику
21.jpg (98.25 Кіб) Переглянуто 9433 разів
__________________________________________________

После сборки корпуса довольно много времени потратил на подгонку сопряжения грифа с корпусом, поскольку, напоминаю, гриф у меня в этот раз имеет хвостовик, заходящий на деку, накладка приподнята над плоскостью деки и гриф имеет небольшой угол.
Сопряжение грифа с корпусом
Сопряжение грифа с корпусом
35.jpg (109.84 Кіб) Переглянуто 9433 разів
Общий вид
Общий вид
34.jpg (95.92 Кіб) Переглянуто 9433 разів
После этого прикинул, насколько это возможно при незакреплённом грифе, прохождение струн и высоту будущей подставки. Вроде бы всё нормально, расчёты и точность изготовления не подвели.
На этом пока всё.


Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 30 листопада 2010, 08:12 » Re: Классическая гитара №2. Кокоболо, ель. (Сергеев С В)

"Меня не хвалят - это минус :( , но не ругают - это плюс!" :).

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”