Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Этажерки нехватает ;)
"Нет этажерки - это минус :( , но есть струбцины - это плюс :)
Доброго дня. Сергей Владимирович, очень интересный проект, особенно с высотами по грифу. А как насчет дугих Вами описанных направлений - по деке, резонансу, частотным характеристикам, объему воздуха, куполообразности? В некоторых вопросах Вы первопроходец на этом форуме. Каких успехов, или, как хотите, результатов Вы добились в этом пректе? Поверте это тоже очень интересно и поучительно, если это не закрытая информация прошу Ваши мысли и достижения в "СТУДИЮ"
И вам, Александр, доброго. По поводу куполообразности я уже высказывался в теме Михаила ( популярна у нас сейчас эта тема :P , но вполне заслуженно Михаил - молодец) - куполообразность есть. По всяким выстукиваниям, резонансам и частотным характеристикам - немного терпения, работа в этом направлении ведётся, надо закончить, сформулировать, оформить материал ( а также хорошо бы убедиться, что она дала какой-то результат :?: ) и тогда уже опубликовать.
P.S.Что-то давно не было вас слышно в вашей теме, как у вас дела?
Продолжаю свой отчёт. Работа движется, хотя и не так быстро, как хочется.
Профрезерованы пазы под кант и под кант и пурфлинг на нижней и верхнеё деках. На верхней вообще без проблем, а на нижней, для компенсации наклона фрезера из-за купола пришлось сделать подложку на скользящую поверхность фрезера и в итоге всё прошло удачно. Далее приклеил пурфлинг:
38.jpg
38.jpg (101.5 КБ) Просмотров: 4381

Приклеивание пурфлинга

Затем приклеил канты с жилками (то о чём шел разговор в теме Артёма). После обработки кантов, заполнения пор и окончательного ошкуривания корпус практически готов к лакировке.
39.jpg
39.jpg (103.71 КБ) Просмотров: 4381

готовый корпус-1

42.jpg
42.jpg (104.35 КБ) Просмотров: 4381

готовый корпус-2

41.jpg
41.jpg (95.39 КБ) Просмотров: 4381

готовый корпус-3

45.jpg
45.jpg (98.34 КБ) Просмотров: 4381

готовый корпус-4

43.jpg
43.jpg (100.35 КБ) Просмотров: 4381

готовый корпус-5

Гриф также отшлифован и готов к окончательной отделке за исключением лицевой части головки, куда я планирую врезать небольшое украшение из перламутра. Возможно кто-то сочтёт это излишним. Не буду спорить - у каждого свои предпочтения, лично я имею склонность к украшательству.
Видна хорошая работа,изящная модель,желаю хорошего акустического результата.
Обожаю фанатов!
Красивая работа!
Поздравляю!...
Продолжу, вернее закончу свою публикацию.
Дека обработана клеевой водичкой в 3 подхода и отшлифована наждачной бумагой до №800 включительно. Поры палисандра и красного дерева на корпусе и грифе зашпаклевал соответствующего цвета шпаклёвкой по дереву, после чего весь слой шпаклёвки сошкурил, осталось только то, что в порах. Особое внимание уделил розетке, пурфлингу и окантовке, поскольку это основной источник всевозможных щелочек. После этого загрунтовал всё шеллачным грунтом (который по-моему просто очень насыщенный раствор шеллака, по густоте примерно как ликёр или жидкий сироп). Грунт наносил кистью (соответственно инструкции), выбрав достаточно мягкую нелезущую кисть. В принципе, по моим ощущениям, можно было бы наносить грунт и небольшим валиком. После шлифовки грунта вклеил гриф и приступил к полировке. Поскольку практически все щели и поры были заранее выявлены и заделаны, то полировка прошла быстро и без особых проблем. Несколько дырочек проступило. Их заделал тем же грунтом, просто капнув им из рейсфедера и потом тщательно зашлифовав каплю.
Подставку варезал из палисандра. Приложив к нужному месту просверлил внутри паза под кость два отверстия 2,5 мм навылет. Вставил туда чепики. Таким образом подставка уверенно фиксируется на своём месте.
66.jpg
66.jpg (103.92 КБ) Просмотров: 3967

Поставка и её место

Для приклеивания подставки использовал приобретённые на Stewmac'е струбцины.
68.jpg
68.jpg (110.86 КБ) Просмотров: 3967

Струбцины

69.jpg
69.jpg (113.05 КБ) Просмотров: 3967

Приклеивание подставки

Струбцины удобны тем, что их можно установить заранее, а потом приложить подставку и без суеты прижать её. Недостаток в том, что можно подпортить лакировку, что я и сделал. Вообще для себя я решил, что вклеивать гриф я буду до лакировки, а подставку приклеивать до окончательного наведения глянца.
Пока клеилась подставка установил механику. Механика Gotoh:
70.jpg
70.jpg (94.26 КБ) Просмотров: 3967

Механика

Порожки выпилил из прошлогодней кости:
67.jpg
67.jpg (85.69 КБ) Просмотров: 3967

Кость

Итак, всё готово, высоты порожков подогнаны, лады отшлифованы, струны (Hannabah Titanil) поставлены. Вот что получилось в итоге:
64.jpg
64.jpg (94.99 КБ) Просмотров: 3967

65.jpg
65.jpg (101.91 КБ) Просмотров: 3967

57.jpg
57.jpg (98.1 КБ) Просмотров: 3967

52.jpg
52.jpg (111.13 КБ) Просмотров: 3967

55.jpg
55.jpg (95.04 КБ) Просмотров: 3967

Последний раз редактировалось Микола Руденко 16 ноя 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Теперь пару хороших фоток на основной сайт!
И запись звука!
60.jpg
60.jpg (109.15 КБ) Просмотров: 4461

61.jpg
61.jpg (91.58 КБ) Просмотров: 4461

62.jpg
62.jpg (89.84 КБ) Просмотров: 4461

56.jpg
56.jpg (101.63 КБ) Просмотров: 4461

63.jpg
63.jpg (94.96 КБ) Просмотров: 4461

Про настройки дек я немного рассказывал в теме Михаила, повторяться не буду. Приподнятый гриф удобнее при игре на высоких позициях. Вносит ли он ещё что-нибудь, сказать затрудняюсь.
В итоге пара ссылок на снятые мною видео себя самого. Качество звука далековато от реального, да и игрок из меня не "ах", но, всё же лучше, чем ничего:
Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com
Последний раз редактировалось Микола Руденко 16 ноя 2013, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: finish