Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2011, 21:06 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Вот именно, Маев абсолютно прав. Мягкая поверхность склонна огибать неровности, нам же надо их выравнивать. Поэтому не надо так уж педалировать. Мы все ходим по торговым точкам, видим, трогаем. Но по части личного опыта за сообщение, конечно, спасибо.

Но маленькие контрвопросы: Не оставляет ли мочалка маленькие ворсинки, которые могут цепляться за всякие палисандровые неровности? С кленом все понятно, там нет пор.
И второй вопрос. Обрабатываете ли вы ей деку? Не проявит ли мягкие слой? Например, розетка всегда намного прочнее какого-нибудь кедра.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 18 лютого 2011, 21:50 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Я первую использую для межслойного шлифования лакового покрытия.
"Мочалка" на третьей фотке для патины, я ей не пользовался.
Шлифовальный блок на второй с верху фотке в зависимости от жёсткости поролона подходит к разным породам древесины. Твёрдый блок по ровной поверхности, а по рельефу мягче надо брать, . Очень помогают визуально скрыть царапины от грубой наждачки.
На деке я долго ей не тёр, потому как может выгрести волокна малой плотности, я до такого не доводил. На ясене, как я писал уже, поры выгребает, получается как эфект старения древесины. А вообще идеально для рельефной поверхности.
Я не могу советовать, как и под каким углом, обработка процесс творческий интимный... Попробуйте сами, они не так уж и дороги, может понравиться и не зря я педалировал. Лично мне очень нравяться. Только есть и плохие, сыпятся, тупятся. У меня ещё самые первые блоки используются, качественные.
Если продолжать то предлагаю в соответствующей ветке, зачем человеку тему забивать...

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 19 лютого 2011, 13:56 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Нисколько не возражаю. Когда наберется материал на полноценную ветку по абразивам, то можно вырезать, а пока давайте здесь развивать тему. Правда, мне добавить нечего. К тому же, у нас в продаже видел только Стайеровские бруски. Даже пробовать их не буду. А если еще кто-нибудь о наждачной бумаге расскажет, так буду вообще рад.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 лютого 2011, 17:47 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Разница между производителями бывает просто дикая. Нашел фото наждачки, которой пользуюсь сам. Прикольная это голубая. На ней не пишется, кажется, что она водостойкая, но она такая. Очень острая. Не ломается и не крошится.
Вкладення
sia-paper.jpg
sia-paper.jpg (115.13 Кіб) Переглянуто 3505 разів

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 19 лютого 2011, 22:16 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Лидер среди наждачек, это конечно 3М. Sia тоже хороша! Лучше не экономить на деньгах и брать наждачку этих марок, в процессе работы убедитесь,что они окажутся даже выгоднее дешевых рулонных. Служат в разы дольше без потери свойств, не крошатся!

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 19 лютого 2011, 22:38 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Стаер, это одна большая проблема. Купил топор, рубанул случайно по гвоздю, гвоздь и не поцарапался а на топоре вмятина в пол гвоздя... :'(

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 24 лютого 2011, 12:49 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Михаил писав: .
Опасения: При приклеивании грифа можно не рассчитать с количеством клея и избыток не позволить посадить гриф и накладку на место. (!!!) . Также с накладочкой на каблук может выйти нестыковка.
Вообще-то, это был вопрос «о подводных камнях» :-)
Фото добавлю позже.
Накладочку на каблук после приклейки сравняете, оставить надо с запасом пока. А посадить гриф и накладку на место струбциной, чтоб избыток позволил посадить гриф и накладку на место. :-)

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 17 квітня 2011, 17:02 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Продолжаю по плану:
Вклеиваем гриф
Вклеиваем гриф
Изображение 147.jpg (96.05 Кіб) Переглянуто 3747 разів
Приклеиваем подставку
Приклеиваем подставку
Изображение 152.jpg (82.87 Кіб) Переглянуто 3747 разів
Идею струбцины для подставки подсмотрел у С.В. Сергеева. Конструкция удобна тем, что прижим и упор отцентрированы. Достаточно попасть упором между пружин, и прижим зависает точно над подставкой. В общем, этот этап не вызвал никаких затруднений. Клеить одно удовольствие.
Изображение 161.jpg
Изображение 161.jpg (41.43 Кіб) Переглянуто 3746 разів
Изображение 162.jpg
Изображение 162.jpg (76.21 Кіб) Переглянуто 3747 разів

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 17 квітня 2011, 17:04 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Установлены порожки (лады) на гриф.
Вспышка фотоаппарата пробивает слой лака. Фактически, заделанные торцы ладов и фактура накладки под лаком почти не видны.
Вкладення
Изображение 158.jpg
Изображение 158.jpg (75.34 Кіб) Переглянуто 3543 разів
Изображение 159.jpg
Изображение 159.jpg (86.54 Кіб) Переглянуто 3543 разів
Изображение 155.jpg
Изображение 155.jpg (50.81 Кіб) Переглянуто 3543 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 квітня 2011, 18:23 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Серьезная струбцинка!
Не возникало желание подсунуть что-то под те винты, что прижимают края крылышек?
Мне кажется, что из-за того, что крылышки тонкие они немного приподнимаются при зажиме и намокании. В общем у меня подкладка, что повторяет форму овала.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 18 квітня 2011, 02:44 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Сначала так и планировалось - прижимать подставку в шести точках. Но когда дошло до дела, то стало ясно, что в моем случае достаточно придавить по центру, а крылышки сами ровненько прижались к деке. Объяснить могу только тем, что эбен совсем не гибкий, а дуга (радиус) на подошве подставки немного меньше купола деки. Примеряя подставку, крылышки касались деки, а зазор в центре оставался, примерно 0,5 мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 квітня 2011, 12:07 » Re: Классическая гитара из индийского палисандра. Михайл.

Если не поднимается, то всё верно.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”