Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара ОМ

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 26 січня 2011, 23:13 » Re: Акустическая гитара ОМ

"Ну-с, снимай бурнус" (С). Продолжу...
Наклеены и обработаны пружины на верхней деке. Процесс понятный, никаких затруднений.
DSC00729.JPG
DSC00729.JPG (111.85 Кіб) Переглянуто 3883 разів
Нижняя дека тоже подготовлена ( на снимке еще пока с пружинами из махагона ). Две нижние я сейчас уже заменил на, похоже, сосновые, но хорошо выдержаные. ( Привет мотористу ;) ).
DSC00733.JPG
DSC00733.JPG (110.57 Кіб) Переглянуто 3883 разів
DSC00727.JPG
DSC00727.JPG (121.94 Кіб) Переглянуто 3883 разів
А дальше, решил попробовать сборку с дна, т.е. первым приклеил нижнюю деку.
DSC00755.JPG
DSC00755.JPG (122.12 Кіб) Переглянуто 3883 разів
Сейчас это добро сохнет, а меня чего-то сомнения стали разбирать. Ну-у, не прямо таки сомнения, а так, размышления. С точки зрения сборки, склейки, разницы практически никакой. Но это с моей точки зрения, а вот что думает по этому поводу уважаемое сообщество, было бы интересно узнать.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 січня 2011, 10:21 » Re: Акустическая гитара ОМ

А в чем сомнения то? По-моему у вас всё красиво и аккуратно. Используете вы чертёж готовой, испытанной модели с минимумом отсебятины. По поводу последовательности да и не только, я, например, про какие-то моменты слышал и читал диаметрально противоположные мнения с убедительнейшими аргументами. Вообще, мне кажется, что изготовление гитары - процесс многовариантный, в разумных пределах. Что касается ваших фото, то мне немного необычными видятся широкие и низкие рипы на дне и довольно большой кусок ничем не подкреплённой деки (под двумя косыми пружинами). Если бы я делал такую гитару, то я бы приклеил туда третью пружинку, покороче и пониже, а рипы на дне сделал бы обычными. Сделал бы и начал сомневаться - а вдруг исходный вариант был бы в итоге лучше? , не сделал - те же сомнения, но в другую сторону :? . Сомнения - это нормально, это двигатель совершенствования.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 січня 2011, 11:45 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну, с такими рипами на дне, какие были до замены-не то что махагон-никакой другой материал дно не удержал бы. Хоть стальные ставь-при такой высоте жёсткости на изгиб у них не было никакой практически. Это как линейка-попробуй согнуть поставленную на ребро- и положенную на плоскость. "Почувствуйте разницу!"(с)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 січня 2011, 12:11 » Re: Акустическая гитара ОМ

Да, именно этими соображениями я бы и руководствовался. С другой стороны, здесь всё же не линейка и высота этих рип, если мне глазомер не изменяет, где-то под 7, а то и 10 мм, а не очень большой недобор по высоте можно скомпенсировать трое/четырёхкратным (не будем вдаваться в сопромат) перебором по ширине .

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 січня 2011, 14:00 » Re: Акустическая гитара ОМ

Сергеев С В писав:Да, именно этими соображениями я бы и руководствовался. С другой стороны, здесь всё же не линейка и высота этих рип, если мне глазомер не изменяет, где-то под 7, а то и 10 мм, а не очень большой недобор по высоте можно скомпенсировать трое/четырёхкратным (не будем вдаваться в сопромат) перебором по ширине .
Ну вот тут-то как раз и лежит причина. Посмотрите на высоту двух верхних рип -они где-то миллиметров 20 в высоту при ширине в основании около 8-10. А у нижних то же сечение, но "лежащее" на боку-они лишь чуть выше, чем скрепка донного шва. Если ещё и слои в древесине идут так же, "на боку"-то жёсткости на изгиб от таких рип не дождёшься. Материал при такой малой строительной высоте балки на изгиб работает очень слабо-фактически из, скажем, 10 мм высоты 90% работы приходиться на верхние 1-1,5 мм. Изгибная жесткость балки пропорциональна кубу её высоты, а от ширины основания зависит линейно. То есть уменьшив высоту вдвое, мы потеряем в жёсткости в 8 раз, а если при этом увеличить основание вдвое-то в целом потеряем жесткость четырёхкратно. Да ещё и длина-даже малый прогиб в центре даст на таком плече большую деформацию в плоскости дна.
Но всё это имеет лишь теоретический смысл-ибо нет уже в живых тех рип и надеюсь, новые будут правильных пропорций.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 січня 2011, 14:17 » Re: Акустическая гитара ОМ

Да согласен я с вами, моторист, согласен. Поэтому и упомянул в пред-предыдущем сообщении эти рипы. Но, дно уже наверное приклеилось, а Раннер говорил, что заменил рипы на похожие из выдержанной сосны. Ну пусть он сам расскажет о результате.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 27 січня 2011, 20:17 » Re: Акустическая гитара ОМ

О как! Аж 25 мм. Купол держит, но и её тоже изгибает... Только такое решение, может повлиять на тембристость кажется.
Вкладення
.jpg
.jpg (81.7 Кіб) Переглянуто 4108 разів

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 27 січня 2011, 22:53 » Re: Акустическая гитара ОМ

Сначала наблюдение по поводу замены рип. Эффект прямо противоположный - прошло чуть времени, изгиб в сторону увеличения кривизны. Незначительный, но все же. Почему? Вопрос! Высоту сделал чуть выше, чем у Греллиера ( Грилье?) ~12мм. Похоже это как-то связано с влажностью.
Но отсюда следует другой вопрос. Как добиться стабильности куполообразования, если расширение материала вдоль волокон и поперек непропорционально? Может, вопрос в том, сколько времени выдерживать склейку в зафиксированном состоянии? Надо ли?
Дело еще в том,что я осмотрел верхнюю деку, большой овал практически проский. Пролежала в свободном состоянии около двух недель. :twisted: Сейчас смочил деку, зафиксировал по центру, подклинил края - сушу.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 28 січня 2011, 07:32 » Re: Акустическая гитара ОМ

Потому что, прошлый раз у вас в комнате влажность больше,
- влажность стала уменьшаться и дека усыхать , купол выравниваться,
- вы сорвали рипы, приклеили новые с нормальным прогибом,
- влажность увеличилась, дека расширилась, купол увеличился, увеличил нормальный прогиб.
Реакцию древесины на влажность не остановить :) . существует понятие нормальнаой влажности, как и атмосферного давления. Это та влажность, которая у нас обычно, а не в межсезонье. Зимой в отапливаемой квартире, а летом на улице (ну конечно есть маленькая разница).
Вот при этой нормальной влажности и надо клеить всю гитару.
По поводу реакции на влажность гитары, у Момота на сайте смотрите, целая статья, это нормально.
Момот Я свои инструменты собираю при относительной влажности 35 - 45 процентов. Возможно хранение при не значительном превышении или снижении обозначенных пределов (выше 30 процентов и ниже 60 процентов).
Гитара из массива дерева, очень капризна. Это дань за её звук. Хотите стабильности применяйте фанеру...
:D Вы прям хотите создать наистабильнейшую конструкцию, сам Бог не создал такого в природе, всё сжимается-расширяется и движется по спирали.
Про это даже поговорочка.Жизнь как зебра, полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, полоса чёрная а потом раз, извините, и жопа. Полосы это не что иное срезы спирали. Ну да это философия.
http://www.momot-guitars.com/ru/article ... strumentov
http://www.momot-guitars.com/ru/article ... ukovodstvo

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 28 січня 2011, 07:45 » Re: Акустическая гитара ОМ

runner писав: Сейчас смочил деку, зафиксировал по центру, подклинил края - сушу.
runner по моему Вы начинаете изобретать велосипед ;) . Бросайте от этого только головная боль.
С уважением!

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 28 січня 2011, 10:47 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну, нет!! ;) Никаких велосипедов! Озвученные вопросы больше риторические. Я не сомневаюсь в природе явления, мне просто интересно, что и как делают мастера, собирая деки.
Что касается увлажнить деку, подклинить и высушить, то это скорее для создания условий сборки. На момент приклейки деки купол будет такой, как надо. Самообман, наверное, ... или нет? Или да? Или все-таки нет?.... :D

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 28 січня 2011, 10:55 » Re: Акустическая гитара ОМ

:D Всё будет хорошо!!!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”