Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара ОМ

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 31 грудня 2010, 01:15 » Re: Акустическая гитара ОМ

Кстати, если просмотреть, поискать на доступных ресурсах по слову Trus Rod, все становится понятно. ;)

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 31 грудня 2010, 21:56 » Re: Акустическая гитара ОМ

Это кто это ТРУС ))))) ;) :lol:

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 31 грудня 2010, 22:01 » Re: Акустическая гитара ОМ

Захомученый анкер только сгибается, а незахомученый пытается ещё какбы отделить накладку от шейки грифа... Потом выложу фотки, а пока пора наверное проводить старый год. С наступающим Новым годом!!!

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 02 січня 2011, 18:14 » Re: Акустическая гитара ОМ

Зображення
Вкладення
чуж.jpg
чуж.jpg (92.71 Кіб) Переглянуто 4724 разів

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 21 січня 2011, 00:43 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну, что ж, отмечусь по поводу рип из африканского махагона. Может и можно использовать, но с очень стабильным, не подверженным короблению материалом дна. В моем случае клен вывернул рипы в идеальную плоскость :cry: . Удалил нижние две рипы от греха, поставлю что-нибудь напоминающее елку :) . Но теперь я весь в сомнениях, а как поведет себя гриф из того же афр. махагона? У меня правда переклей, но больше декоративный, чем для прочности. Справится ли анкер и плотная накладка?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 21 січня 2011, 10:27 » Re: Акустическая гитара ОМ

Мне кажется вы зря грешите на рипы из махагона. Ведь по вашему же утверждению в случившемся виноват материал дна (клён). Рипы из махагона нисколько не слабее рип из ёлки, так что их замена не очень-то поможет. Нормальный у вас махагон или нет - тут уж вам судить, я не представляю, как это определить "на глаз", разве что специальным влагомером для древесины или наблюдая за поведением образца в течение длительного времени. Если нормальный, тогда и с грифом всё должно быть хорошо.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 21 січня 2011, 11:34 » Re: Акустическая гитара ОМ

Хм.... Махагон из вудстока - кая, он же акажу, он же еще чего-то там. Светло-розовый. Полгода дома. Когда выстрогал заготовки на рипы, они показались мне гибче, чем аналогичные еловые. Хотя, может дело и в моем клене. Но теперь уже все равно, махагонные рипы удалены, поставлю елку, там посмотрим...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 січня 2011, 14:14 » Re: Акустическая гитара ОМ

Может, дело в том, что не угадали направление слоёв? А гриф вряд ли поведёт под нагрузкой, тем более с анкером. Сдаётся мне, что с анкером и 5-6 мм накладкой из палисандра или эбена хоть из липы его делай-никуда не денется. За пару месяцев у меня та же древесина в виде 4,5 мм пиленого шпона даже не попыталась покоробиться. И вообще, гондурасская свитения (видимо, достаточно близкий родственник, семейство мелиевых у них общее), то есть собственно махагони, как раз отличается стабильностью при смене влажности-температуры. Из-за чего во времена деревянных винтов в авиации была одним из главных материалов для них. Жаль, деда уж не спросишь-так ли это было. А он-то точно знал...
А замена на ель действительно вряд ли что изменит-достаточно сравнить модули упругости и пределы прочности пород.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 21 січня 2011, 19:40 » Re: Акустическая гитара ОМ

Да хоть на что поменяйте, ничего не поможет, в параметрах причина. Механика процесса выгибания дна состоит в том, что пружина своими слоями приклеена поперёк слоёв дна. При смене влажности древесина деформируется большую часть по ширине слоёв( перпендикулярно линии слоя). В продольном направлении слоёв деформируется незначительно, примерно 30:1. Поэтому разбухающее дно увеличиваясь в ширрину( допустим 2мм), неспособно, естественно, вытянуть пружину (удлиняющуюся на 0,1 мм) в длину и загибает её, увеличивая купол дна ( ну всё как с анкером). И в обратном, если дно, усыхает, купол дна уменьшается, как у вас runner. Как Николай писал, без купола и выше описанного процесса дно просто лопнуло бы, а так у него есть манёвр.
У меня такая же история runner. Как писал Бронников, для конкретного материала нужны свои параметры пружин. Я считаю, вам просто надо пружины сделать выше, чтоб получилось подбие ребра жёсткости. Я сделал именно так. И не надейтесь на ёлку, материал здесь не причём.
Подобная муть бывает ещё с плечиками пружины, там тоньше и при усыхании - разбухании дна, радиус дна в этом месте искажается. Я сделал вывод, что плечики, нужно формировать перед самой приклейкой дна.
В принципе, механика изгибания пружин при изменении влажности, 1:1 сходна с механикой работы анкера.

Не беспокойтесь за гриф...

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 21 січня 2011, 19:45 » Re: Акустическая гитара ОМ

моторист писав: 4,5 мм пиленого шпона .
По моему это уже дощечка ;)
Так вы по династии к авиации имеете отношение, очень интересно. Я мечтал с детства стать лётчиком, дельтапланеризмом увлекался...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 січня 2011, 23:27 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну дощечка или нет-это вопрос терминологии. Иногда пишут-пиленый шпон, иногда-ламель. Но это более-менее приемлемый вариант по соотношению цена-качество. Жаль только, приходится практически половину материала перегонять в стружку. Но всё равно выгоднее, чем выписывать из-за бугра. Конечно, это не для высококлассных инструментов, но в любительско-тренировочных целях вполне.
А в авиации наша семья с 1921 года участвует. И дочь у меня тоже МАИ закончила - только что диплом защитила. Такая вот тяжёлая наследственность :)

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 22 січня 2011, 18:36 » Re: Акустическая гитара ОМ

У меня есть друзья, дельтапланеристы. Один два раза через реанимацию на этот свет возвращался. Другой в реанимации 1 раз был, а этим летом руку сломал, сейчас парапланы конструирует и шьёт.
Авиация очень затягивает. Точнее небо.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”