Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара ОМ

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 17 квітня 2011, 23:41 » Re: Акустическая гитара ОМ

А какая толщина у черноморской мидии? Цвет, я полагаю, зеленоватый, как у абалона ( галиотиса ) или что-то типа того? Если больше миллиметра, то имеет смысл. Ну, или только на точки :-) !
Я знаю, что надо сделать! В следующий отпуск поеду в Новую Зеландию! *CRAZY* . Через Мадагаскар! :-D

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 18 квітня 2011, 15:24 » Re: Акустическая гитара ОМ

Здравствуйте уважаемые. :-) Черноморские мидии бывают разных размеров в зависимости от возраста. От 3 см в длину и до 10-12см. Цвет у нее - электрик, светло-голубой и голубой. *THUMBS UP* У рапана - розовый. Толщина створок у мидии от 1 до 2мм., а к краям заостряются. А рапаны толстенькие вообще. Для инкрустации хороши оба. Наружняя сторона у мидии черная, - тоже может быть использована как окантовка рисунка. Но работа очень кропотливая, - для таких ... терпеливых. :-D

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 18 квітня 2011, 18:28 » Re: Акустическая гитара ОМ

А то что у нас в водохранилище обитает я не знаю как называется, их там тьма. Дно глиняное, и заходя в воду мохно запросто порезаться. С наружи тёмная раковина внутри как ваш перламутр, стандарт размер 10-12 см. Бывают снаружи зелёные. Хотите посмотреть где это, наберите в Планете земля Веденяпин Ставропольский край

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 18 квітня 2011, 20:04 » Re: Акустическая гитара ОМ

Что значит пуговичный ? Посмотрите на оборотную сторону, будет ясно пластик или натур.
Продается в инете от 2,5 до 60 эвро за 100 г. Наберите в Гугле: perlmutt kaufen,.. perlmutter kaufen
In arte voluptas

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 18 квітня 2011, 23:20 » Re: Акустическая гитара ОМ

Давайте подытожим?
Для украшений, маркеров подойдет все, что мы сочтем подходящим для этой цели. Шпон, перламутр всех видов, его заменители, пластик. Если речь идет все же о перламутре, то вопрос - ЧТО мы хотели бы изобразить, определяет какое сырье нам подходит. Я плохо себе представляю изготовление сложных элементов из тонких и, к тому же, криволинейных мидий, которые наверняка подойдут для изготовления небольших элементов, типа точек-маркеров. Пуговицы - тоже хороший источник материала. А готовые шлифованные и калиброванные пластины дают чуть больше простора для фантазии, и чуть удобнее в работе. Правда и цена чуть повыше :-)
Что касается натуральный перл или нет, то при обработке это сразу чувствуется. Запах весьма специфический, стоматологический *CRAZY* . По крайней мере мне так кажется.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 19 квітня 2011, 20:45 » Re: Акустическая гитара ОМ

Между тем назрел вопрос. На данный момент в планах приклейка накладки гприфа, затем обработка шейки в размер, финишная подготовка, лакировка и вклейка готового грифа. Установка ладов планируется на уже почти готовой гитаре. Есть вариант - установить лады в накладку, а уже после клеить. Варианты почти идентичные, есть, наверняка, еще. Есть и плюсы, и минусы. Какие?
Еще сегодня провел небольшой эксперимент: слегка смочил шип и примерил к пазу в корпусе. Поверхность грифа стала примерно на миллиметр выше поверхности деки. А это без клея! На сухую все подогнано заподлицо. Или все ужмется струбцинами? Или предусмотреть небольшую слабину?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 19 квітня 2011, 22:48 » Re: Акустическая гитара ОМ

Я устанавливаю лады в неприклеенную накладку. Плюс - гораздо удобнее обрабатывать торцы ладов, да и забивать безопаснее, когда накладка лежит на столе, меньше вероятность попортить гитару. При этом накладка может слегка деформироваться - выгнуться. Если это и минус, то, на мой взгляд, весьма несущественный. Может ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет? А вот небольшой люфт на ласт. хвосте считаю полезным с тех пор, как однажды, вставляя намазанный клеем гриф, вдруг понял, что руками мне его не дожать (~ 5 мм), не помогли и слабые струбцины, дожал только мощной. Слава богу, ничего не повредил, а можно было и клёц расколоть.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 19 квітня 2011, 23:05 » Re: Акустическая гитара ОМ

При приклейке накладки я сверлю отверстия через пропилы, а потом маленькими гвоздиками фиксирую ее от смещения при обжатии. Это единственный резон вбивать лады после приклейки накладки. А вот по поводу слабины в ласточкином хвосте - похоже, не зря засомневался?! Но наверное, самую чуть-чуть. У меня сейчас уступ между декой и поверхностью грифа ~0.1-0.2 мм, больше не надо, а струбцина мощная(даже две) найдется :-) .

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 19 квітня 2011, 23:18 » Re: Акустическая гитара ОМ

Я для фиксации накладки ( и не только) тоже использую кончики гвоздей, только сверлю с внутренней стороны накладки пару отверстий по диаметру гвоздика и в них вставляю откушенный кончик гвоздя. Есть небольшая проблемка попасть этим кончиком в соответствующее наколотое место на грифе, но, в общем, справлялся с этим.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 20 квітня 2011, 09:12 » Re: Акустическая гитара ОМ

Сергеев С В писав:Я устанавливаю лады в неприклеенную накладку. Плюс - гораздо удобнее обрабатывать торцы ладов, да и забивать безопаснее, когда накладка лежит на столе, меньше вероятность попортить гитару. При этом накладка может слегка деформироваться - выгнуться. Если это и минус, то, на мой взгляд, весьма несущественный. Может ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет? А вот небольшой люфт на ласт. хвосте считаю полезным с тех пор, как однажды, вставляя намазанный клеем гриф, вдруг понял, что руками мне его не дожать (~ 5 мм), не помогли и слабые струбцины, дожал только мощной. Слава богу, ничего не повредил, а можно было и клёц расколоть.
Хмм! Нету смайлика который репу чешет)). Чёт вы меня пуганули. Вообще в таких делах скорость как при ловле блох нужна. И мощная струбцина (дурмашина). Накладку советую приклеивать с помощью свежеотстроганного бруска примерно 40 мм толщиной. Можно толще, а ещё лучше иметь шлифованую стальную пластину милиметров 20. вот к ней или к бруску прижимать гриф с накладкой. В случае с радиусной накладкой продожить листом резины. и оставить на неделю, чтоб влага от клея ушла. без короблений. А вообще, на видео гитары гаррисон кажется, они клеят на мой взгляд безводными клеями и даже контактными. Может ПУР, он даже вспенивается http://fasrshop.ru/product_781.html У меня есть :-P
В случае со стальной пластиной, надо помнить о том как танин из древесины реагирует на железо(оч глубоко залезть синее пятно может), т.е. нужно проложить например целлофаном.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 20 квітня 2011, 11:22 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну, нет! На такие танцы с бубнами я не согласен ;-) . Излишества это! Я думаю,что, что бы сохранить плоскость склейки достаточно толщины несформированной шейки. А она у меня около 3,5 сантиметров. Прижим через пару буковых дощечек и пробковая прокладка для распределения давления. Уже сохнет :-) .
IMG0210.jpg
IMG0210.jpg (142.18 Кіб) Переглянуто 2850 разів
Вообще, как клеить и на что, это как кому удобнее. Клеют на эпоксидку, на тайтбонд, hide hot glue - это как бы без особых вопросов (традиции!), остальные клеи, типа ПУР, хм, я не готов обсуждать, ибо опыта применения нет, особенно в изготовлении музыкальных инструментов.
Вопрос был, скорее, в технологической последовательности. Потому, как существуют нюансы, которые бывает трудно предугадать. Типа, когда забивать лады, когда клеить накладку. Спасибо Сергееву, была небольшая неуверенность в вопросе с ласточкиным хвостом.
Вообще, хотелось бы узнать мнение, или мнения, мастеров на этот счет. Ведь способов сборки (в последовательности) множество. И каждый из этих способов определяет различные способы проверки-подгонки , вплоть до финиша. Лично мне интересны именно резоны применения тех или иных приемов.

P.S.:-D Сейчас уже, кажется, не актуально, но на будущее.... кто знает?.. может и испанскую сборку выберу ;-)

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 20 квітня 2011, 14:27 » Re: Акустическая гитара ОМ

:-D Чёт неподумал что у вас шейка грифа ещё не сформирвана, автоматом думаю про свою. В своё время посмотрел как гаррисоны делают свою решил так(гриф).
P.S. А прозрачный стаканчик, мартини со льдом? ;D

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”