Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара ОМ

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 08 травня 2011, 17:30 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну чтож, очень даже шикарно и морилку не надо, клён красив...

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 травня 2011, 02:02 » Re: Акустическая гитара ОМ

Вот уже две недели на перевод лака в пыль от шлифовки *CRAZY* . Все-таки современные лаки надо использовать с краскопультом!
Перекрашивал раза два. Проплешины при шлифовке у меня уже в печенках! Крашу-шлифую, шлифую-крашу. Но, пока слой за слоем сох, занимался грифом.
Сверлил отверстия под колки. Стойка для дрели - вещь хорошая, но лучше такую работу делать на сверлильном станке.
IMG0241.jpg
IMG0241.jpg (126.75 Кіб) Переглянуто 2822 разів
Из-за хлипкости стойки чуть накосячил, но все благополучно спряталось под корпусом колка.
Вбил лады. Планировал после вклейки грифа, но изменил планы. И тут не обошлось без косяков, несколько ладов встали неплотно, с небольшим зазором. Пролил лады циакрином. Для выравнивания взял отрезок алюм. профиля, на двусторонний скотч наждачку 600 грит, и - по ладам *CRAZY* . Для грубого придания профиля ладу изготовил эрзац закатник из двух надфилей. Обточил по длине и вклеил в оправку под 90 град.
IMG0242.jpg
IMG0242.jpg (115.5 Кіб) Переглянуто 2822 разів
IMG0249.jpg
IMG0249.jpg (146.91 Кіб) Переглянуто 2822 разів
Для удобства сделал подставку под гриф
IMG0245.jpg
IMG0245.jpg (154.76 Кіб) Переглянуто 2822 разів
Надфилем с заполироваными кромками придал окончательную форму ладу, затем шкурками 600-1000-2000 грит и войлок с полировочной пастой.
IMG0252.jpg
IMG0252.jpg (119.24 Кіб) Переглянуто 2822 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2011, 10:22 » Re: Акустическая гитара ОМ

Предлагаю в таких случаях сверлить головку перед лакировкой. В таком случае будет возможность исправить недостатки и не боятся за лаковое покрытие. Потом разверткой очищать просто отверстие.
Прикольная штучка для ладов..., но лады должны получаться треугольные...

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 травня 2011, 13:57 » Re: Акустическая гитара ОМ

Приспособа для ладов предназначена для грубой, первичной обработки ладов, которые подверглись выравниванию по высоте. Т.е сначала придаем форму трапеции. А потом надфилем скругляем.

Но с покраской - тупик! Пять хорошо просохших слоев, и - дырка до грунта! Без краскопульта акриловый двухкомпонентный лак - потеря времени! На каждый слой сутки на просушку. Однако, снесу я эту хрень до грунта и буду красить нитролаком! У меня есть в наличии НЦ-222, как?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2011, 15:16 » Re: Акустическая гитара ОМ

У меня получается нитрухой, но сказать что это просто и у меня никогда не бывает прошкуров - это неправда. Хотя последнее время их почти не было.
Но наверняка качество покрытия у нц слабее, чем у акрила двухкомп. Нц все подсыхает и подсыхает со временем. Но для гитары такой уровень - нормально.

Тоже хочу перейти на пульвер, но условий нет, как будут, так сразу.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 травня 2011, 23:31 » Re: Акустическая гитара ОМ

Акрил может и крепче, но, по крайней мере мой, должен наноситься в один-два слоя ( т.е. пульвером ). Из под кисти слоев получается 4-5 (можно и больше), и пока красил меня не покидали сомнения насчет межслойной адгезии, которые подтвердились, когда сошкуривал все к какой-то бабушке. Притом, что между слоями поверхность вышкуривалась. В общем, снес все до дерева и положил три слоя нитры.
По поводу нитры, то я использовал ее на первой гитаре. За исключением запаха, они плюсы. Каждый слелующий слой подрастворяет предыдущий, сохнет быстро, что дает больше контроля за процессом. Царапины и сколы можно легко подлечить каплей лака, проблем с адгезией не будет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2011, 23:49 » Re: Акустическая гитара ОМ

Так слои между собой плохо держались у акрила?
Я слышал вроде, что не надо ждать суток между слоями, буквально как не хватает покрывать следующий...

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 23 травня 2011, 00:00 » Re: Акустическая гитара ОМ

Ну, не то, чтобы плохо. Просто при сошлифовке слои отчетливо различались ( как рисунок у дерева ). Да и попытки подкрасить на небольшом участке не увенчались успехом. После просушки и шлифовки-полировки подкрашенный участок был заметен по границе слоя! Т.е. повторюсь - слой акрила должен быть достаточно толстым и сплошным.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 травня 2011, 10:53 » Re: Акустическая гитара ОМ

Нет, не толстым, ровным должен быть. Если слои протереть, то при полировке будут обязательно видны "разводы".
Я даю 4 тонких слоя, но осторожно и без усилий делаю шлифовку/полировку (процесс плавный от №№ 1500 до 12000 + Fine + Superfine).
Протер только один раз, в самый первый.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 23 травня 2011, 11:18 » Re: Акустическая гитара ОМ

Сергей, речь идет о нанесении лака краскопультом? Тут я с Вами соглашусь, при наличии навыков и тщательной подготовке поверхности... ;-) . После кисти бугры приходится сошлифовывать начиная с 400 грит!
P.S. Сергей, а какой лак? А про грунтовку-шпаклевку, пару слов? Может, в данный момент мне это и не актуально, но на будущее...

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 травня 2011, 12:17 » Re: Акустическая гитара ОМ

Когда работаю лаком, то наношу краскопультом, это удобнее и контролируемо.
Пробовал несколько видов лака, (НЦ может через время дать паутинку трещин, двухкомпонентный не удобен, больше подходит для авто)
я остановился на акриловом лаке на водной основе. Есть такой вариант и для кисти, он дольше сохнет, текуч, заполнит возможные поры.
Вот он - http://www.stewmac.com/shop/Finishing_s ... rnish.html
Кстати и тот и другой без запаха.
Наверное и ваш лак можно наносить с кисти, только может надо попробовать разбавить его, для текучести, и пробовать на стороней палочке.
И, возможно, чего-то добавить чтобы не быстро "схватывался".
Грунтовку я не делаю, только "водную процедуру". Если дерево с порами, то просто хорошо обрабатываю наполнителем и этого достаточно.

PS
А почему бы вам не попробовать шеллачное покрытие, не будет столько проблем как с тем двухкомпонентным, и для звука благо.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 24 травня 2011, 14:40 » Re: Акустическая гитара ОМ

runner писав:, и пока красил меня не покидали сомнения насчет межслойной адгезии, которые подтвердились, когда сошкуривал все к какой-то бабушке. Притом, что между слоями поверхность вышкуривалась.
перед лакировкой последующего слоя, может надо было обезжирить? Вы ведь руками наверное там всё обтрогали ;-) при ошкурении.
Таких случаях как у вас, я просто всё на полку и отдохнуть от всего этого...

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”