Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 272 • Страница 7 из 231 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23
Поcт runner » 28 фев 2011, 17:59 Re: Акустическая гитара ОМ
Мечты, мечты... Да я и не планирую больших заготовительных работ. Места там глухие, не Красноярский край - дальше, елочку найти можно. Так, пару полешков, на рипы-пружины, кинуть под диван, да и забыть *DONT_KNOW* . А пока Стюмак, да Лмии... Я тоже сломился, заказал за морем телушку :-D . Жду вот теперь *SCRATCH* . Будет что показать Александру the First ( анкера, анкера....) ;-)
Поcт Александр 1 » 28 фев 2011, 18:38 Re: Акустическая гитара ОМ
Вот здесь найдите москвича столяра и он вам посоветует и поделится дощечкой ели. http://forum.woodtools.ru/index.php
Поcт runner » 03 мар 2011, 23:33 Re: Акустическая гитара ОМ
Пока суть, да дело, готовлюсь к ласточкиному хвосту морально и материально. Выпилил шаблоны для паза и шипа, заодно пару вариантов для обгонки головки грифа.
IMG0060.JPG
IMG0060.JPG (167.03 КБ) Просмотров: 1670

IMG0065.JPG
IMG0065.JPG (181.18 КБ) Просмотров: 1670

IMG0067.JPG
IMG0067.JPG (185.3 КБ) Просмотров: 1670

Итак, шаблоны есть. Теперь надо что-то сделать в плане приспособления. Видел разные варианты, в частности у Александра the First :-P ;-) . С грифом все понятно и надежно, а вот с пазом в корпусе... Дело в том, что между обечайками и декой, дном нет прямого угла. Как надежно и точно закрепить шаблон-приспособление параллельно плоскости обечаек? Идеи, конечно есть, но коллективный разум - это сила!
Забыл добавить, что мнимые, или не очень сложности связаны с желанием изготовить максимально компактную конструкцию *DONT_KNOW*
Поcт Александр 1 » 04 мар 2011, 08:12 Re: Акустическая гитара ОМ
appl
Чтоб закрепить параллельно, нужно всего лишь 3-4 точки. Две в верхнем овале и одна- две в нижнем как на рисунке, только применимо к корпусу гитары Видите там внизу обрисованного корпуса гитары, два отверстия(щепки скололись) вот туда и наверх ставятся подкладки с вертикальным нарисованным профилем (на фото), чёрным нарисовано.

А вот с шаблоном ЛХ, мне кажется вы забыли отнять диаметр фрезы. На моём рисунке, тело шаблона зелёным нарисовано, голубым гитарный корпус. Разница между шипом и пазом существенная, потому как - отнят диаметр фрезы.
runner там есть инструмент смещение. :-[
И вы по моему забыли оставить место для ввода фрезы в шаблон.
Вложения
IMG_0347 копия.jpg
IMG_0347 копия.jpg (96.15 КБ) Просмотров: 1658

.jpeg
.jpeg (61.32 КБ) Просмотров: 1658

Поcт runner » 04 мар 2011, 10:32 Re: Акустическая гитара ОМ
Пока я тут редактирую - третий раз из окна текст пропадает *WALL* .
Попробую еще раз. Подшипник учтен. Просто его диаметр соизмерим с диаметром фрезы - фреза 15.8мм, подшипник 16 мм. И место для ввода фрезы есть, там на шаблоне - условная линия деки, все что выше и есть пространство для ввода фрезы
Поcт Александр 1 » 04 мар 2011, 10:33 Re: Акустическая гитара ОМ
:-[
Поcт runner » 04 мар 2011, 10:45 Re: Акустическая гитара ОМ
Теперь о приспособе. Конструкция, как у Вас, так и у виденых мной ранее, достаточно проста и понятна. Но! Шип, в принципе, можно профрезеровать без приспособы - отторцевать с учетом угла деки, прикрутить шаблон парой маленьких шурупов, и все! С пазом чуть сложнее. Шурупить некуда, пловкость прилегания шаблона маленькая. Вывод: надо делать приспособу. Какую? Компактную! Хотелось бы :-[
Поcт Микола Руденко » 04 мар 2011, 11:22 Re: Акустическая гитара ОМ
У меня другой принцип упора в шаблоне, но крепление может заинтересовать.
Я креплю палку к гитаре через отверстие двумя струбцинами. К палке уже под прямым углом крепится шаблон. Шаблон просто свисает вдоль корпуса касаясь его. Никаких смещений никогда не наблюдал. Но у меня это всё из палисандра :-) Но пластик можно укрепить, ведь корпус будет закруглятся и можно по краям шаблона сделать ребра жесткости.
Поcт runner » 04 мар 2011, 12:30 Re: Акустическая гитара ОМ
О чем-то подобном я думал.
IMG0070.jpg
IMG0070.jpg (136.84 КБ) Просмотров: 1770

Правильно понял? Скорей всего, что-то в этом роде и сделаю. Из толстой фанеры, углубление под шаблон профрезерую, так, чтобы можно было регулировать его положение.
Поcт Александр 1 » 04 мар 2011, 14:00 Re: Акустическая гитара ОМ
Как бы корпус при фрезеровке не загубить. Нагрузочка там есть, да ещё при вибрации %). Надо точно у Николая всё узнать, он не первую делает, а у вас , как бы первый блин не вышел...
Поcт Михаил » 04 мар 2011, 17:00 Re: Акустическая гитара ОМ
Специально для ранера сгородил, хотя уверен, что эта мысль его уже посещала. :-) Достаточно надежное крепление. Кстати, таким же способом фрезеровал паз под стрелку. Струбцины можно крепко затягивать без опаски, но прокладочки лучше предусмотреть. Я использую линолеум без основы. Конечно, для профессиональной работы желательно что-то поудобней придумать.
Вложения
0001.jpg
0001.jpg (54.71 КБ) Просмотров: 1755

Поcт runner » 04 мар 2011, 17:27 Re: Акустическая гитара ОМ
*THUMBS UP* Именно к этому я, скорей всего, и пришел бы. Только у меня купола и там, и там ( дно и дека ). Но это, похоже, не проблема. Подкладки должны помочь. Вот только день простоять, да ночь продержаться.... Тут еще суббота - рабочая! *WALL* Зато потеплело слегка, около нуля, буду открывать сезон работы фрезером на лоджии!